Почему и как влияют USB кабели

При всем уважении ко всем форумчанам - может быть потереть эту глупую дискуссию про “звучит или не звучит USB кабель”? Ну, максимум оставить ссылки на базовые моменты типа статей Ранкина, а остальную “дискуссию” - может ну ее, только ведь пролистывать…
To wehr-wolf - не со зла, просто сравните в аудиосистеме, если она у вас или у знакомых есть, хотя бы пару USB кабелей. К сожалению, влияние и разница между “китайским от принтера”, “китайским блестящим из Эльдорадо” и чем-то нормальным заметна невооруженным ухом.
Точнее вооруженным сколь-либо адекватной аудиосистемой…

13 лайков

Вы когда дорогу переходите, каждый раз когда стоя на светофоре и ждете пока загорится зеленый, тоже думаете про рельность восприятия, горит-ли сейчас красный, или это иллюзия зрения? Также и со звуком. По-моему всё однозначно.

Похоже тролли в теме появились.

3 лайка

Моя жена сама мне сказала, в чем конкретно Даймонд был лучше остальных. Как она это сделала? К чему вообще эта полемика? Не нравится что оно звучит? Игнорируйте тему. Это как игнорировать разную муку при приготовлении блюд)))

2 лайка

http://www.xmos.com/news/articles/178881
http://www.epsglobal.com/downloads/XMOS/Why-do-you-need-USB-Audio-Class-2.pdf2
http://www.thewelltemperedcomputer.com/HW/USB_DAC.htm

Скажите, а статьи не рекламного характера есть ?
Я имею в виду серьезные материалы, в компетентности которых я бы не сомневался.

3 лайка

Гордон Ранкин — человек, который первым внедрил асинхронный протокол для аудио-устройств и смог его описать и лицензировать всем остальным (именно тот самый протокол передачи аудио-данных, который сегодня все используют) высказывается тут о том, почему и как оно влияет. http://www.audiostream.com/content/qa-wavelength-audios-gordon-rankin#sBVydMIbIOj3Qk4t.97

4 лайка

Опять реклама и масса лишнего текста… Не понимаю, а есть ли материалы которые реально раскрывают суть влияния. Описывающие сам процесс с выводами, графиками и измерениями.

Хотите что-то вроде докторской диссертации, утверждённой РАН?:slight_smile: Вряд ли такие найдёте.

3 лайка

Человек, придумавший этот стандарт вам как бы говорит:
" yes, USB cables do sound different. They shouldn’t but they do. He says the reason is because most manufacturers are unable or unwilling to make their cables with the correct 90 Ohm impedance and be able to pass up to a 2.6 GHz perfect square wave. He says that unless those two parameters are met, the USB feedback mechanism doesn’t work because reflections get the signal confused on the computer end. Without it, there’s no way for the computer to know that it’s sending the data at the proper rate and bits get dropped. Since USB receivers have no error correction (this was news to me) a dropped bit gets interpolated at the DAC, and distortion increases. He says that this situation is not helped by the fact that Windows, including Win 8, generate 12% more hard errors in a digital audio bitstream than does Apple’s OSX! He also says to play your computer audio directly from memory for lowest error rate on either platform, and if possible, keep your music on a Firewire, eSATA or Thunderbolt drive rather than USB.
So, If you want your computer sourced digital audio system to sound it’s best, find a cable manufacturer that will guarantee his cable’s impedance at 90 Ohms* and that his cable can pass, ideally, a 2.6 GHz, or at least a 0.5 GHz perfect square wave (seems like a pretty high frequency to me), and that your music server runs OSX rather than Windows.

*Gordon also told me that virtually NONE of the cable manufacturers out there have any way of measuring the impedance of their cables and many believe that a lower than 90 Ohms is preferable because it allows them to sell longer runs. He says that because any deviation from 90 Ohms (higher or lower) is damaging to the data stream, lowering the impedance of the cable doesn’t work. Also, an apps engineer at Belden just told me that most cable companies buy their actual wire from suppliers who will customize things like sheath color and dielectric material, and it’s possible that many suppliers supply essentially the same cable to multiple audio cable makers."

Научных исследований никто не проводил. Другее и подтвержденнее данных нет и не будет. В учебниках вряд ли появится в ближайшем будущем.

4 лайка

А вы читайте не рекламу а техническую информацию и сами решайте насколько она полезна.
Можно задаться целью и прочитать спецификации на usb.org, но это обычно сложновато для того кто этим не занимается по работе.

Человек, придумавший этот стандарт вам как бы говорит: correct 90 Ohm impedance and be able to pass up to a 2.6 GHz perfect square wave…

И я вот читаю…

Почему 2,6 а не 26… или 2,9 … ведь в принципе можно и так сказать.
И не понятно на что он намекает имея в виду частоты СОТОВОЙ связи.
Как это относится к примеру USB 2.0 который никогда не работает на таких частотах.

Иии… переносим этот поток сознания в соответствующую, специально созданную, тему… наверное…

1 лайк

Да да 2,6 ггц с идеальными фронтами по кабелю USB 2.0. В котором отродясь такое не предусмотрено. Я же и говорю, вы ссылаетесь на какой то левый материал, который вероятно НЕ ТАК был озвучен.

Ладно, вы это к чему все? К тому что не могут и не звучат, а все мы выдумываем? Ну окей, дальше то что? Дайте нам повыбирать “незвучащие”, притом, одинаково незвучащие кабели. В чем проблема то? Вам мы ничего не докажем, вы нам тоже.

2 лайка

На что ссылаетесь Вы? Пока ничего кроме филлипики не заметил. Потому что не владеете темой. Все просто.

Оставьте, здесь бесполезно доказывать им что-то :slight_smile:
Я понял это так - влияние усб кабелей на цифру практически нет, а при асинхронном протоколе вообще нет. За-то схемотехника ЦАП и плееров сделана таким образом, что влияет какой кабель подключен. Вы его хоть воткните но не не используйте, и звук по идее должен измениться.
С другой стороны я точно также услышал разницу на кабеле AES/EBU - но он синхронный, поэтому потери вполне будут влиять.
Как вывод все дело в реализации, можно сделать чтобы кабеля влияли, и можно сделать чтобы не влияли.
С Олегом дискутировать не хочу, встречу ему предложил, он отказался, размусоливать мне некогда на форуме.

Смысл размусоливать что-то, что я уже давно прошел много раз и описал достаточно подробно ,и для этого специально встречаться ? Ваша позиция ясна и прозрачна, оставайтесь с ней , никто не мешает совершенно. :slight_smile: Имея дикий дефицит времени сейчас я должен все бросить и ехать Вас убеждать? Потому что мы в одном городе? Очень странная позиция, как минимум.

2 лайка

Это вы на основе той теории поняли или на основе опытов многих аудиофилов и своем личном опыте?

Судя по всему, есть. Но не хотите размусоливать и объяснять, не надо, ответов почему влияет навалом, ссылки дадены, не кажутся достоверными, не верьте дальше, не вопрос. Практические тесты проводить вы не намерены, судя по всему, о чем тогда речь? Уже давно бы взяли пачку проводов и отслушали. И тогда с этим багажом приходите и развейте наши заблуждения.

Компы у них одинаковые, а кабели не могут звучать. Ну класс, а мы тут просто собрались и сами себя убедили в !одинаковых! результатах тестов. За сим я предлагаю нам разбежаться теоретиков и практиков и больше не смешивать, потому что кроме флуда это ничего полезного не принесет.

2 лайка

У меня нет усб устройства, поэтому послушать нечего, сравнение разных кабелей по AES/EBU описал выше. Олег вон считает что нахождение в одном городе не повод слушать систему :slight_smile: его право.
Я написал свое мнение основанное на экспертном знании цифровой техники, причем я нигде не писал что влияние есть или нет, а спорить не собираюсь потому как вижу, что бесполезно. Ваше право принимать его или нет.
Если хотите чистый эксперимент - то нужен асинхронный ЦАП, оптический удлинитель УСБ, а вот до него можете менять усб кабеля как душе угодно, я удивлюсь если будет разница

Экспертное знание цифровой техники это сильно. :slight_smile: Оно очень помогает в теоретизировании и совершенно никак не дает практического эффекта в реале, когда начинается практика.

Денис, не обижайтесь, но здесь тоже не дураки собрались. Нет желания трясти регалиями, но опыт тоже определенный имется и очень у многих.

1 лайк

Ну если все такие эксперты, почему же никто не расписал причины по которым влияет кабель усб? Извините за прямоту, но в цифровых технологиях вы еще очень и очень слабо разбираетесь.
Более того, имейте ввиду, что я никому не навязываю своего мнения. Написал, как считаю, спорить не собираюсь. В интернете кто-то не прав, но меня это уже не волнует :slight_smile: