Почему и как влияют USB кабели

Если нежелание тратить денежные средства на приобретение софта еще хоть как-то понятно, то игнорирование поисковых машин просто ставит в тупик. И последний гвоздь - копать надо в сторону timeperfect.

В этом нет необходимости, т.к. ODeus ASIO Link now available free
You can download it here:

1 лайк

Во-первых, необходимо убедиться на 100% в том, что в плеере отключены абсолютно все “улучшайзеры” (эквалайзер, Replay Gain и т.д.). Во-вторых, программный регулятор громкости в плеере, а также в микшере Винды должны быть выставлены на максимум.

Я эту штуку вчера пробовал. Это не совсем то, что мне надо. Она просто программная оболочка для чужого asio драйвера, который должен быть уже установлен. Иначе ничего работать не будет. При этом использовать имеющиеся драйверы asio, которые она видит, для сравнительного тестирования двух плееров, которое я хотел провести, не получается. По сути, это просто примочка к чему-то, скорее всего, к профи звуковой карте.

Все это у меня всегда по умолчанию во время таких опытов. Но если нельзя сделать подряд две одинаковые записи одного и того же трека, то громкость тут скорее всего ни при чем. Вся связка никуда не годится. Нужно что-то принципиально другое, которое принимает поток как драйвер asio, и сразу записывает в файл, вот это я и буду искать.

У вас по всей видимости нет времени и желания помогать в поисках, но почему то находится время на осуждение. Знаете, я обычный человек, а не одержимый этой идеей сумасшедший ученый, у меня полно других дел, кроме этой ерунды, до которой просто раньше руки не доходили, и которой я впервые занялся буквально в эти дни, причем так, между другими делами. Поэтому у меня мало сведений и я был рад, если мне подскажут, но не таким образом. Пока вы можете убедиться в том, что то, что вы мне предложили, было проверено и оно не подходит. Разумеется, я сам умею искать и без посторонней помощи, тем более без того, чтобы меня по дороге в чем-то обвиняли. Что такое timeperfect, я пока не понимаю, и если вы предпочитаете говорить загадками, то это ничем собственно не поможет, только потратит ваше же время.

Мне в принципе непонятен предмет ваших изысканий, т.к. просто вариант предложенного роутинга от проигрывателя к DAW не устраивает (видимо, по причине невозможности отключения ресемплинга). Если нужен виртуальный драйвер, встроенный непосредственно в DAW, то это ReaRoute virtual ASIO driver (Reaper). Заниматься перечислением всех возможных вариантов - увольте сударь, тем более, что сама постановка вопроса, мягко говоря, сомнительна. Надеюсь вы это осознаете. Удачи!

Публикация по нижеприведенной ссылке как раз на тему “Почему хваленый bitperfect не объясняет различия в звучании (конечно, если они у Вас есть)”.
Archimago`s Musings / DEMO: Why “Bits Are Bits”. Let’s not add unnecessary fear, uncertainty, and doubt.

1 лайк

Спасибо, прочитал с интересом, и во всем с автором согласен. Но не очень понимаю, какое это отношение имеет к моему случаю. Я разбираю вариант чисто программных ошибок и нестыковок, не выходящих за рамки операционной системы компьютера, в данном случае Windows, которая сама по себе некая проблема для битперфектного аудио.

Довольно простой. Мне хочется найти ответ, почему звук даже через asio плеера Foobar 2000 определенной версии (одной из последних) кажется мне несколько более тусклым и плоским,чем через то же asio плеера JRiver. Отличие это не очень заметное, но оно отмечено мной неоднократно в разных ситуациях. При этом все цифровые эффекты в плеерах отключены. На другом форуме я пообещал разобраться с этим, и мне периодически напоминают. Ответов может быть два:

  1. Какие-то косяки программистов Foobar, в том числе на этапе распаковки файлов лосслесс (хотя вроде должна использоваться стандартная библиотека) или работы с api asio.
  2. В JRiver сделан какой то не отключаемый улучшайзер, который делает звук немного более ярким для лучших продаж, плеер то платный.

Хотелось бы найти софт, который подменяет драйвер ЦАПа с asio и принимает поток, который записывает в файл, лучше с момента получения первого значащего байта от источника, а не по нажатию кнопки запись, чтобы не ловить начало потом. Про ReaRoute нашел много разговоров, но не нашел его самого, буду еще искать.

Если я вас правильно понял, есть такой сайт REAPER | Old Versions, где можно скачать установщик Reaper, при установке можно выбрать компонент ReaRoute, по умолчанию он не выбран

Самое, что ни на есть, непосредственное - после отключения всего (в рамках конкретной OS), что может вносить какие-либо изменения в поток, отличия все равно останутся. Более того, варьирование настроек BIOS/UEFI при прочих равных тоже сказывается, несмотря на пресловутый bitperfect. Пока вы придерживаетесь постулата, согласно которому причиной может быть лишь вмешательство в данные на каком-то этапе:

Действительно, по умолчанию в JRiver активирован дизеринг, однако он вполне отключаемый и это не приводит к нивелированию субъективных оценок. Более того, давно существует простой способ проверки целостности поступающего на цап потока - воспроизведение данных со встроенными маркерами (HDCD, DoP, MQA). При наличии функции аппаратного декодирования указанных форматов достаточно проконтролировать соответствующую индикацию на цап, ловится даже опустошение буфера.
Проблема, как это не прискорбно, в таймингах…

2 лайка

Предложенный ранее ASIO Grabber авторства Игоря Антонова чем не угодил?
Насколько помню, в том же JRiver была функция DiskWriter. Во всяком случае, в старых ревизиях, последние не проверял. При воспроизведении через JRiver ASIO Driver запись в файл стартует аккурат с началом воспроизведения.

Спасибо! Буду смотреть.

Не знаю, как это может сказаться технически. При передаче через USB в асинхронном режиме данные передаются пакетами по 1024 байт, с частотой 480 МГц. После приема, данные распаковываются во внутреннем буфере интерфейсного чипа и передаются во внутреннюю шину уже с внутренней частотой, кратной 44.1 или 48 кГц, совершенно не зависящей от исходной частоты в компьютере и в шине USB. Если это изменение настроек BIOS улавливают только на слух, то скорее, всего, не более чем иллюзии. Я знаю одного аудиофила на форуме iXBT, он различает по звуку направление включения SATA кабелей, версию релиза Windows, и даже разрешение экрана монитора. Мне, на мой взгляд, туда еще рано.

1 лайк

Мне нужно проверить JRiver и Foobar одной программой, не зависящей ни от одного из этих плееров ничем.

Не знаю, что вы имеете в виду. В статье этого нет. Более того, она очень критическая к подобным вещам, по моему. Нужно было еще и комментарии к ней читать?

Снимайте сигнал с аналоговых выходов цап. Jtest, как вариант (спуры вокруг частоты 11 кГц как раз являются тем, что отсутствует в исходном тестовом сигнале).
Методологически корректный подход включает две параллельных записи: одна выполняется в цифровом домене и для технически исправного оборудования всегда даёт идентичный результат независимо от применяемых OS и настроек BIOS/UEFI, тогда как вторая - запись сигнала с аналоговых выходов цап.
Для статистической достоверности необходимо 3-5 повторов. Если сравнение файлов из цифрового домена, как правило, проблем не вызывает (инвертируется фаза и сигналы суммируются), то с аналоговым доменом все несколько сложнее. Сравнение можно выполнить либо методом главных компонент (MPCA), либо иерархическим кластерных анализом с построением матрицы смежности (например, по коэффициентам корреляции Пирсона). Если отношение сигнал/шум недостаточно, шум вычитается методом анализа независимых компонент (ICA) как статистически независимый (негауссово распределение). Можно задействовать R или Matlab, это вопрос удобства.
В результате получим либо кучно лежащие точки, отвечающие конкретному кластеру, либо хаотичный разброс.

Повторю вопрос: ASIO Grabber чем не устраивает? Кстати, наблюдается ли воспроизводимость при нескольких последовательных прогонах? Если нет - Хьюстон, у нас проблемы с аппаратной частью.

Это все здорово, но мне интересно было бы узнать не это, что мне делать, а как вы все это объясняете. Если цифровой сигнал на входе микросхемы ЦАП совпадает с исходным, а на аналоговом выходе есть какие-то искажения, очевидно следует, что есть проблемы на этапе цифро-аналогового преобразования.Тут не надо делать 3-5 повторов, чтобы что-то понять. Но это никак не объясняет ситуацию с разным звуком софтовых плееров, если исходить из этой теории, он должен в обоих случаях идентичным образом отличаться от исходного, но не друг от друга. То есть ответ не на тот вопрос, который задан.

Вы невнимательно читаете, видимо. У меня не получилось применить эту программу для Foobar, и результаты, если бы они получились, меня бы не устроили, потому что игра бы шла на поле JRiver, а мне нужен полностью независимый наблюдатель. Вот, буду разбираться с Reaper, но у меня с этим вопросом ничего не подгорает, поэтому - в рабочем порядке, когда время найдется. Не получится, продолжу спокойно искать. Ничего не горит.

Эта тема неоднократно обсуждалась:


Чтобы наводки на аналоговую часть были идентичными должен выполняться идентичный код, что, очевидно, для разных плееров не соблюдается. Операционная система тоже участвует и не всегда строго идентично, поэтому необходимо несколько прогонов.
Разумеется, нельзя запретить человеку пройти свой собственный путь джедая, особенно в вопросе изобретения велосипеда.

ASIO Grabber никак не связан с JRiver. Разработка Игоря Антонова, автора Aplayer.