Почему и как влияют USB кабели

А вот это как раз предмет для исследований. Для простоты возьмем всю систему, участвующую в передаче и обработке цифрового сигнала (источник, кабельная обвязка, ЦАП). Какой-то из компонентов может оказывать более сильное воздействие в сравнении с остальными. Если это вообще имеет отношение к реальности…

В шине USB нет никакого интерфейсного сигнала клока. Аппаратный 0 идентифицируется как переполюсовка между D+ и D- аппаратный 1 - отсутствие переполюсовки. Синхронизация между передатчиком и приемником в USB - отдельная тема.

Я сам сталкивался с таким явлением, разница небольшая, но есть. Я думаю, ответ на этот вопрос очень простой. Создатели платных плееров просто делают предобработку сигнала, добавляя что-то типа эквализации, например на верхней середине, что делает звук немного более живым даже при выдаче через asio. Плюс возможные косяки программистов. То есть сигнал переданный плеером через asio будет несколько отличаться от исходного файла в байтах. Для проверки этого планирую подыскать простое решение: найти программную заглушку, чтобы она ловила поток через asio и записывала результат в виде файла прямо на этом же компе. Эти файлы от разных плееров потом можно будет побитно сравнить. Скорее всего, они будут отличаться. USB тут вообще ни при чем по моему, его можно сключить исключить. Пока еще нахожусь в поиске. Наворачивать что-то очень сложное для подтверждения этого ответа, который мне лично кажется почти очевидным, мне лень. Чудес не бывает, как и торсионных полей. Найду что-то подходящее, результат отпишу.

2 лайка

Мощная фантазия, но это не так.

Так сделайте это, и “скорее всего” отпадут.

Ваше предположение безусловно нуждается в проверке. Возможно, Вам поможет вот это ПО: VB-CABLE Virtual Audio Device

А на чем основывается ваше мнение?

Спасибо! Интересно. Надо будет на следующей неделе попробовать. Жалко, в составе драйвера asio нет.

HIFI-Cable & ASIO Bridge

На побитной проверке. А Ваше?

5 евро минимум за такую ерунду.

На том, что чудес не бывает. Если я разницу услышал, значит она объясняется вполне прозаическими причинами. При этом упомянутый выше драйвер проблему до конца не решает, потому что ранее мной услышанный результат сравнения, очень незначительный, кстати, может объясняться проблемами разной реализации работы с api asio в разных плеерах. Где-то я читал, что плагин asio в foobar не битперфектный, значит, он дает разницу. К сожалению, в этом драйвере asio нет, а платить 5 евро за версию с asio только для проверки этой ерунды меня жаба душит.
А вы что и чем сравнивали?

Не представляю, что такое ASIO вообще, поскольку маки (и линуксы мельком).
Также лишен удовольствия прыгалок с драйверами, поскольку и там и там все что нужно давно поддерживается на системном уровне.

А реализаций “косяк на косяке” с блаародным виндоусом – миллиард вариантов. Биты тут вообще не при чем, задолго до них всё ломается. Да и Фубар - вообще не плеер.

Freeware

Возможно, я это и хочу установить. Но если биты ни при чем, в чем же тогда причина, по вашему мнению? Такая, что Фубар не плеер? На каком этапе звук портится? Интересно узнать вашу версию.

К слову, насчет Мака, в котором якобы нет удовольствия прыгать с драйверами, на другом форуме я участвовал в разборе, что с последними версиями МакОС народ мучается уже не с драйверами, а с ядром. В последних версиях системы ядро не поддерживает какой то режим директ, поэтому каждый раз после обновления надо подсовывать файл kext из старой версии, где все еще работало как надо. У вас такого нету? По этой причине некоторые фирмы, которые серьезно к этому вопросу относятся, например Teac, уже начали выпускать драйверы для Мак.

Мучение - заменить один файл? :slight_smile:

Там надо что-то сложное делать, это системный файл, его надо как-то хитро подсовывать.Так просто не получится.Еще и не всякий подсунуть получается, чтобы работал как надо. То есть плясать с бубном, к чему яблочники не приучены. В итоге в МакОС сложилась кривизна, аналогичная тому, когда вышла Windows 7, которая звук запарывала и kernel stream был кривой и глючный. Поэтому и сделали asio, похоже, скоро asio придет и на Мак, как трактор на колхозное поле:))
Так какая ваша версия разного звука в плеерах, если на выходе цифровой поток одинаковый? Проклятый Windows во всем виноват?

Господи, где вы все это читаете и зачем муха становится слоном? И главное, зачем?

Зачем что конкретно? Про asio или про замену kext на Маке? Про Мак я могу поискать ветку, если интересно, но она уже куда-то по ленте уехала, не помню, месяца полтора назад была, если не раньше, придется поискать. А так зачем - затем, чтобы получить максимально лучший звук в плеере, не испорченный ничем. Для вас это не критично? Линух - не знаю, я не фанат бодаться с юниксами, иногда приходится по работе, мне лично это не очень нравится.

“Зачем” — зачем в тысячный раз писать пройденные вещи и угрожать “хитрым сложным подсовыванием kext” и несуществующими “бубнами”, если эти вопросы решаются за несколько секунд и вообще не стоят и буквы обсуждений? Зачем фантазировать про плееры, которые что-то правят в звуковом диапазоне, если вы лично это не проверяли? Где вообще вы читаете эти советские газеты, они давно устарели. А тема и вовсе про USB-кабели. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Teac (= Tascam) давно барахтаются с какими-то выкрутасами в своих звуковых интерфейсах, и их линейки звуковых карт периодически, год от года, умирают. Выходят новые ОС, а новые драйвера для типа уже устаревших карт никто не пишет. Особенно циничный цирк, в общем.

Опять половину не понял, но и ладно то. Если вы прошли уже эти вещи, то поделитесь, плиз, буду благодарен. Как решить этот вопрос проще, за несколько секунд, тоже, мне не очень интересно, но народу, который мучается, я странслирую.

Насчет плееров - я давно замечал, что JRiver играет чуть более выразительно, а Foobar более тускло, причем даже через asio. Но считал, что это показалось, потому что не должно быть разным, по теории. Но как-то были проблемы с ЦАПом, подключал разные компы, и с разными плеерами, опять заметил, что разница есть. Переключал туда сюда - все равно есть, значит, не показалось. Хотя и небольшая совсем. А вот почему - меня достали на форуме, что я обещал провести эксперименты по сравнению плееров, а мне лень все время было:slight_smile: Вот решил таки добить вопрос. Не слишком важно, но любопытно. При воспроизведении mp3 так вообще разница прямо в уши лезет, а вот с лосслессом не понятно, почему. Вполне может быть, что фубар что-то косячит при распаковке флаков, хотя опять же не понимаю, почему. Библиотека стандартная вроде бы. Но рукожопые всегда найдут, где свой талант применить.

Почему здесь написал - отвечал на пост. Почему то многие считают, что разница в звуке плееров обусловлена передачей через USB, хотя по моему USB тут ни при чем. Есть еще такая загадочная для меня хреновина, как появление цифрового шума при большом размере буфера. Что то связано с полосой пропускания. Пока еще не нашел, где про это почитать, одни упоминания. Но тоже, я понимаю, что цифровой шум не может быть ничем, он все равно меняет сигнал, не через эфир же он передается.