Почему и как влияют USB кабели

Дмитрий, чувствую еще есть недопонимание между нами.

Я же не говорю, что конструкция USB кабеля (нормального кабеля в нормальных условиях эксплуатации) сама по себе может внести изменения в поток битов, который по этому кабелю протекает.

Я говорю о том, что когда мы используем кабель, он становиться частью единой цепи всей системы.
Поэтому - совершенно верно, ADDA конвертация как сущность к кабелю отношения не имеет никакого. А стабильность характеристик оборудования которое образовало цепь с кабелем может зависеть от конструкции кабеля.

Поэтому я и говорю об обязательности аналоговой секции, потому что именно она наиболее подвержена влиянию этих цепей.

1 лайк

Стабильность - это пропуски и выпадения сигнала? На исправном и соответствующем стандарту кабеле такого нет как правило. Если вдруг такое происходит - кабель в помойку, ну или контакты проверять :slight_smile:

В чём влияние? Антенный эффект отлавливать? Шумы-наводки? Ну можно конечно и этим заняться, но это будет скорее характеристика всей системы в целом (питание, “земля”, состояние сети) чем конкретного кабеля.

1 лайк

Как и в spdif, кстати.

1 лайк

Это как бы крест на всех компьютерных источник. Я правильно прочитал?

А чо бежит по кабелю усб? Биты, нолики и единички? Или ток?

2 лайка

Напомню, что авторство данного тезиса принадлежит, не мне, а Марату @Cu6apum:

Поэтому я могу поделиться лишь своей интерпретацией.

Речь идет о том, что цифровой кабель не только передает цифровую информацию, но и является проводником электромагнитным помех (никак не связанных с самим цифровым сигналом), которые он «берет» из источника и из окружающего пространства (как антенна от тех же сетевых и прочих кабелей и т.п.).

Но в аналогичной ситуации находится и любой аналоговый кабель. Похожие электромагнитные шумы присутствуют и в CD плеере. Другое дело, что в каждом электронном устройстве эти электромагнитные шумы свои по происхождению и интенсивности. Думаю, специалисты способны их измерять и оценивать.

Как пример, если в стационарный компьютер устанавливается звуковая плата, то следует стремиться к тому, чтобы корпус компьютера не был слишком тесным, а плата устанавливалась подальше от других плат, которые могут давать свои электромагнитные наводки в звуковую плату.

Таким образом, можно “побороть” электромагнитные помехи до достаточного уровня, чтобы они не мешали точной передаче ноликов и единиц, но на аналоговую часть ЦАП-а, эти электромагнитные помехи так или иначе все равно влияют, в конечном счете, несколько искажая аналоговый сигнал на выходе.

Кроме того, уместно предположить, что электромагнитные помехи, не подавляя нолики и единицы до состояния, когда они перестают распознаваться, тем не менее, способны создавать небольшие фазовые сдвиги цифрового сигнала, что приводит к его “дрожанию”, то есть к джиттеру.

Много лет назад, из-за включения-выключения мощного мотора холодильника в домашней электросети, наблюдал временную потерю коаксиального spdif сигнала (порядка нескольких секунд) при каждом включении мотора, вызывавшего в домашней электросети временный существенный фазовый всплеск.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что одним из важнейших параметров цифрового кабеля является его специфическая помехозащищенность, разная у разных производителей и конструкций кабелей.

1 лайк

И влияние можно оценить. Что, в общем то, и проделывают любопытные обладатели высокоточной измерительной техники :wink:

Например, два варианта источника сигнала в замерах Джона Аткинсона имеют непосредственное отношение к теме:

Казалось бы, вот он, этот “фактор ноль”, но на фоне того, что творится во многих ЦАП, всё это – просто карамельки :frowning:

Снова обратимся к Аткинсону:

2

5

6

Кто считает, что на фоне этого проблемы с передачей информации по USB (или 1394, или SDIF3) имеют какое-то значение? Или, прости Господи, качество кабеля?!

Для начала нужно исключить элементарные проблемы с обработкой сигнала и выходными каскадами ЦАП, хотя бы для того, что бы не загонять усилители в непонятные режимы продуктами интермодуляции и прочей высокочастотной дрянью… в выходе множества проигрывателей и ЦАП есть составляющие до 5Мгц, кстати.

Да. Но насколько это сказывается на точности приёмника?

1 лайк

Опять в лужу пук. Спдиф синхронный.

3 лайка

Цифрового? В исправном тракте не сказывается.
Или аналоговой гусеницы {комп-кабель}-цап-кабель-усь-кабель-АС? Временами радикально. В хорошем сетапе достаточно скрепкой перемкнуть корпус ЦАПа и корпус его usb-разъема, чтобы изрядно удивить несведущего разницей в звуке.

1 лайк

Докажи.

С антентеннами разобрались.
Вопрос на засыпку - парамметры изоляции жил влияют ? ( я имею в виду конечно же полностью исправные , рабочие провода).

Например, изолируют сигнальные провода от шины питания, имеющей свой собственный экран (помимо общего).

Я имел в виду еще различные свойства изоляторов.
Просто не стоит об этом умалчивать на тех частотах.

2 лайка

Диэлектрик

Под действием поля происходят изменения в материале: смещаются электроны и ионы, деформируются молекулы. Как и положено квантовым системам, реагируют они на внешнее воздействие инерционно и не вполне линейно, в чем легко убедиться даже в домашних условиях. Разрядив конденсатор, отложите его в сторонку, а спустя часок-другой вновь измерьте напряжение на выводах - только осторожно, потому что, даже разряженный, он может довольно ощутимо ударить током. Аналогичный процесс происходит и в диэлектрике кабеля, разве что масштабы поменьше - током, конечно, не ударит, но сигнал может ощутимо измениться.

Токи в проводах создают магнитное поле, которое может влиять на свойства диэлектрика. Их изменения невелики, но и порог заметности тоже мал: около одной миллионной от мощности полезного сигнала - приблизительно -60 дБ. Полезный сигнал в межблочном кабеле при сопротивлении нагрузки 600 Ом имеет мощность порядка 1 мВт, то есть помеха 10-9 Вт вполне может повлиять на звук.

Абсорбция зарядов, нелинейные эффекты поляризации диэлектрика, процессы на его поверхности могут привести к искажению сигнала, и приводят, поскольку изменяется звучание. К сожалению, пока нет общепринятой методики измерений таких искажений, поэтому с количественной оценкой придется подождать.

На первый взгляд кажется, что применение в кабеле материалов с меньшей диэлектрической постоянной позволяет уменьшить искажения, но на самом деле зависимость оказывается весьма необычной.

Кстати, из данного текста логически следует одна из возможных причин влияния “прогрева” кабеля, при котором могут изменяться свойства диэлектриков, присутствующих в кабельной конструкции.

1 лайк

Это подтверждается на практике. Кабели собранные с много лет работавшим проводом, с прогревом заметно изменяют звук - значит прогревается изоляция.

Не прогревается, а перегревается.
И не изоляция, а мозг неокрепшего аудиофила от прочтения некоторых постов этой ветки.

2 лайка

Ну вам виднее, вы же тот кабель слышали :wink:

Прогретая изоляция цифрового USB кабеля влияет на звук?:grinning:

Большинство USB-кабелей также запитывают преобраователи USB-I2s, то есть являются ещё и аналоговыми кабелями питания.

Конечно. Сорвите её с прогретого кабеля и услышите влияние… Ах да… ВЫ не услышите :grin: