Почему и как влияют USB кабели

Давайте начнем с описания вашего тракта. Что вам приносит удовольствие от прослушивания. Не подведите!

Без проблем, конкретно сейчас мне приносит удовольствие: наушники филипс за 1300 р. и безымянный DAC на 5122 баксов за $50. Кабель USB китайский. Играет сборка MPD с git. Музыка - Beth Rowley (кстати, неиллюзорная практическая польза от бара), вперемежку с Линэрд Скинэрд. Пока хватит.

2 лайка

Немая сцена

7 лайков

Я знал, как произвести впечатление :slight_smile:

3 лайка

Ну и о чем тут вообще говорить. Тему рекомендую покинуть своим ходом ;)))

4 лайка

Упомянутый мной пост

Было несколько тем по субъективному восприятию клоков на diyaudio . com. Но я не рекомендую смотреть вообще. Последний год сильно подорвал мое мнение о DIY. Слишком много субъективно-восторженных мнений, основанных на непроверенных данных. По любому поводу. Там просто нельзя доверять прочитанному.
Это я об упомянутом сайте.

1 лайк

На самом интересном месте. Результат не описан.

Там по контексту понятно.
Результат, кстати, совсем не удивительный для меня.

IMO - то что многие предпочитают AES/EBU, SPDIF вполне может быть с этим связано.

Я выше упоминал, что иногда искажения воспринимаются как улучшения.

1 лайк

Так я изначально себя не позиционировал как владелец сколь нибудь значимой техники с точки зрения форума.

Всего хорошего.

Такой результат на тестовой частоте, а что будет если несколько частот ? А если они меняются ?

Тут возможно у нас разная терминология. Асихронным обычно называют когда часы источника и часы приемника разные. Синхронным когда часы одни. В случае с USB брать часы от источника это наихудшее решение, так как у компьютеров обычно очень не подходящие для аудио клоки (это общепризнано, тем не менее в компьютерах байтики также не теряются )

Поэтому в большинстве современных ЦАП используется асинхронная схема. Дальше вопрос технологии “перетактовывания”, точнее её реализации, о котором я писал выше.

Fpga так же сам по себе не панацея получения точного клока. Иначе Pulsar или duculon уже бы все заменили на Altera.

Так ведь и я об этом. Только я считаю что этот джиттер ещё можно и извне принести и приумножить. А компьютерные цепи представляют опасность именно регулярными помехами.

1 лайк

Тут опять вопрос терминологии, он важен. Клоки-такты операционной системы очень точны (это действительно так), но проблема в том, что эти клоки не эксклюзивны - то есть (очень грубо) передача порции данных от USB хоста может быть отодвинута каким-то более приоритетным процессом. Ну и теряются не байтики - теряются биты (единичные), в современной машине (будь то arm или intel) даже на некоторых десктопах в общем случае это не приведет к значимым проблемам (все внутренние линии обычно имеют простую коррекцию ошибок со способностью избыточного восстановления единичной ошибки).

При потере даже одного бита будет “испорчен” весь кадр, разве нет?

1 лайк

У меня был Lundahl LL1684 (гармоники на уровне -80dB) и хороший китайский выходной транс (только вторая на уровне -120dB).
На вокальном джазе в неслепых тестах 2 из 3 (включая меня) уверенно предпочитали именно Lundahl. Просто обратил внимание через несколько месяцев, что перестал слушать другие жанры. :grinning: Так что нужно очень осторожно с большими искажениями.

LL1684 был чуть громче (0,1 dB - меньше потери) + 2-3-4 гармоники сильно обогащали голос.

1 лайк

самое ценное в регулярных помехах - их легко обнаружить и применить те или иные средства борьбы. Сложнее вариант спорадических, временных ошибок, их “вытаптывать” очень сложно.

И биты в usb тоже не теряются. Это уж если совсем кривой кабель.

3 лайка

Если что-то уже добралось до точки назначения по USB - конечно, механизма восстановить даже единичный бит у нас, только “канарейка”-CRC (которая как раз благополучно сдохла). И, надо полагать, потеря может быть существенной (сколько там насчитали, почти килобайт?) для воспроизведения, но не факт, что на слух ее можно заметить (в виде тишины?).

Понятие регулярность тоже относительное. На частоте 44100 даже 1 процент это уже не мало.

3 лайка

Почему в настройках драйвера ASIO Usb можно настроить так, что будут выпадания звука?
Я так понимаю, это бывает в моменты потери пакетов.
Но при этом сам звук лучше, чем когда после настроек нет выпаданий.
Зы: Чем лучше (значит дороже) кабель юсб, тем ниже эти тайминги можно настроить и само собой, звук будет лучше. )
Не?