Почему и как влияют USB кабели

Это верно, поскольку тест для синтетического сигнала, мы можем сравнить “вход” с “выходом” и оценка 120dB верна для аналога. Тут скорее надо оценивать не результирующую, а входную характеристику.

Понятие “тактуется” можно очень по разному интерпретировать. Если это просто PLL подстройка, что чаще всего встречается, то мне видится, что внешнее влияние будет более чем заметно.

Для того что бы влияние внешних воздействий было минимальным, нужно делать полноценный fifo буфер с управлением выходом, что в рамки микросхемы просто не влезает, и что разработчики пытаются реализовывать на ПЛИС.

С USB это становится особенно актуально, так как частота мегагерцовая - взаимное влияние больше, передача пакетная - в случает с 16х44.1 или даже 24х96 пакеты “ездят полупустые”.

Я понимаю что между usb приемником и чипом ЦАП ещё какая-то шина (например i2s) и там уже обычные частоты, но влияния это не отменяет.

На данный момент проще всего регистрировать РЕАЛЬНЫЙ сигнал на выходе ЦАП.

Достаточно сделать анализ трех идентичных записей комбинации частот.

Затем поменять usb на влияющий и так же сделать три записи , файлы сравнить.

Тут надо исключить шумы АЦ преобразования. Поэтому тремя записями там не ограничиться. Надо сначала выявить характеристики АЦ преобразования, и только затем вносить новые.

Ну, ок, представьте кабель, который Вы услышите, как “ещё меньше искажений”.

Всё, больше ничего не пишу, пробуйте, анализируете, пишите о впечатлениях! Домыслы и предположения не интересуют.

Бесполезно. Да и не зачем.

Приходите я вас чаем угощу — Почему цифровой сигнал это не только цифровой сигнал, как это всем хотелось бы

1 лайк

Вот именно!
…или тем более…

Передо мной стоял вопрос выбора конкретных изделий, принципиально отличающихся как по схемотехнике, так и по измерениям (в сотни раз). Цель - оставить себе один, остальное продать

Слепое тестирование усилителей в чистом виде организовать было сложно, поэтому делал несколько “слепых” для себя и знакомого без точного выравнивания уровней громкости.

Параллельно делались не слепые сравнения (заметно большей длительности). Фактически до слепых, для разогрева. Результаты я фиксировал.

В принципе было интересно проследить динамику, т.к.по моим впечатлениям субъективно фиксируемая разница между двумя усилителями уменьшилась на второй день прослушки.

Уровни громкости устанавливались по SPL метру на розовом шуме, отличались каждый день (по комфортному уровню для меня на текущий день). Это третьи факторы - в разные дни мне комфортно слушать музыку на разных уровнях громкости. Это зависит и от настроения, уровня фонового шума итд. В процессе воспроизведения подстраивались по вкусу.

По усилителям - конечное решения я принял на основе других факторов (размер, вес, удобство эксплуатации), т.к. не получил убедительных данных о превосходстве одной из 2 моделей (клон PASS XA30.5 и Hypex Ncore).
Разница между ними в разные дни фиксировалась от заметной до незначительной. Всегда в пользу Hypex.

Зачем? Если полученный результат на выходе -140db или меньше? Если бы был -80dB, то стоит разбираться глубже.

У меня не было ЦАП без собственного клока. Либо клока, установленного на USB интерфейсе. I2S линии содержат MCLK.
В некоторых ЦАПах был асинхронный реклок (получение данных - помещение их в память, забор из памяти данных по клоку ЦАП). Т.е. FIFO буфер.
Нужно понимать, что Аманеро (хотя по нему не уверен - есть отставание линии MCLK) и XMOS делают реклокинг на выходе (в FPGA) - синхронный.
Поэтому с J-Test проблемы в USB редки (лично я не встречал).

USB приемник (FPGA в нем), делают FIFO буферизацию. Получают “пакет” по USB, декодируют, помещают в память, отдают из памяти по клоку USB интерфейса (I2S).

Посмотрите доки по FPGA - вы увидите штатно (библиотечно) реализованные процедуры для этого.

Еще раз, это важно - если есть проблемы с джиттером внутри (любым), то вы увидите проблемы на выходе устройства (аналоговые выходы ЦАП). Не бывает по другому.

2 лайка

Ну, если я правильно понял (более подкованные технически коллеги меня поправят), навернута трансформаторная гальваноразвязка между двумя блоками, с последующим мучительным согласованием. Фразы про аналоговый-который-цифровой сигнал мне ни о чем не говорят, любой электрический сигнал подчиняется определенным правилам, понятно, это ни для кого не новость, оставляем детали на совести многоуважемых авторов.

1 лайк

Как быстро переобуваетесь.

Где можно почитать про влияние каждого типа/вида джиттера на звучание? Желательно подтверждённое многочисленными слепыми тестированиями.

Я тоже за все хорошее, кстати!

2 лайка

Я не успеваю за Вашей мыслью. Скажу по другому. Если что-то есть, как у всех - оно и продается - среди всего прочего. Нужно сделать переусложнение, просто чтобы было, чтобы показать борьбу и сложность процесса создания, сопроводить это всё дичью про аналоговый цифровой сигнал в соотв. прессе, и - вуаля, есть натур продукт, которого никто не делал (в аудиотехнике, потому что там это никому не надо - было, пока не “придумали”). Так доходчиво?

Мне переобуваться не надо, я в домашних тапках на расслабоне :wink:

2 лайка

Троллить не бросим, я вижу, да.

Узнаю высокий стиль. Как там говорят, сначала добейся, да? Добился же, да?

Есть вообще-то другой вариант. И думаю, он устроит всех. Как раз про такие, достаточно нишевые, производства, в т.ч. и аудиотехники. Есть определенный кризис, тяжело продавать “старые”, накатанные решения. Рынок дорогих аппаратов требует новинок, а продавать распаянные чужие чипы совсем не комильфо (могут не понять). Что можно сделать? Переусложнить конструкцию, сделать ее определенно монстроузной, добавив в цифровой тракт, например, лампы. И - самое важное - это заставить работать. Зачем? Это - искусство, State Of Art, пример полета инженерной мысли. Такое определенно прокатывает в часовом сегменте. Но там, скажем так, разговор идет о достаточно простых вещах (тот еще повод поговорить) :wink:

2 лайка

Про лампы вообще мимо.

2 лайка

Давайте начнем с описания вашего тракта. Что вам приносит удовольствие от прослушивания. Не подведите!

Без проблем, конкретно сейчас мне приносит удовольствие: наушники филипс за 1300 р. и безымянный DAC на 5122 баксов за $50. Кабель USB китайский. Играет сборка MPD с git. Музыка - Beth Rowley (кстати, неиллюзорная практическая польза от бара), вперемежку с Линэрд Скинэрд. Пока хватит.

2 лайка

Немая сцена

7 лайков

Я знал, как произвести впечатление :slight_smile:

3 лайка