Почему и как влияют USB кабели

В макбук про или в нюк и рун рок можно?

Или нельзя?

Огласите весь список пожалста )

Отвечу просто.
Потоковая передача данных и их расшифровка в режиме реального времени и просто перенос данных, без привязки ко времени, то есть для сохранения, это разные вещи.
В первом варианте, ошибки полученные в канале передачи данных не восстанавливаются, поэтому очень важна ширина канала данных и помехи наводимые на этот канал. В этом случае кабель юсб, это часть этого канала и влияет на его ширину и помехоустойчивость.
Во втором случае, ширина канала данных и помехи второстепенны и влияют только на скорость копирования. Ошибки и не принятие пакетов передачи перезапрашиваются и передаются заново.

1 лайк

Вы не торопитесь с выводами.
Игорь имел ввиду, что любой П-образный сигнал, каким является пакетная передача юсб, в не зависимости от амплитуды и его “ширины”, может быть представлен в виде определённого количества синусоид, чем их больше, тем точнее будет представлен этот п-образный сигнал, его начало и его окончание, а это как известно влияет на определение приёмным устройством начала этого П-образного сигнала.
В идеале, частота синусоид близится к бесконечности, вот тут и важен канал передачи и помехи.
Так как с частотой эти синусоиды имеют амплитуды всё меньше и меньше, то синусоиды амплитудой ниже порога помех уже не учитываются и п-образный сигнал от этого искажается.
А так как ширина канала и наводимые на него помехи не стабильны, то фронт постоянно гуляет, и эта временная дельта называется в простонародии “джиттером”.
Это если по простому объяснять. )

4 лайка

И это не окажет никакого влияния (джиттер-то тут при чем?) на даже асинхронную-изохорную передачу данных, ровно до тех пор, пока не начнут теряться фронты-спады (изменения, короче) в общем потоке, не так ли? Для этого убожество в виде асинхронной передачи без подтверждения, но с контрольной суммой, в USB 1.1 в свое время и втащили - типа “риалтайм”, но что прилетит - то прилетит. А прилетает-то пэйлоад, нагрузка кадра, звук наш, самый цимес, вместе с CRC (контрольной суммой), вот если кадр прилетит не вовремя (потому что у нас же не настоящий риалтайм, между прочим, к передаче по USB это вообще слабо относится, но тем не менее есть в стандарте) - ну, вероятно, тут можно и джиттере говорить. Просто помнить надо, что передача даже в асинхронном USB - пакетная.

1 лайк

Тут надо понимать, что юсб аудио, это в принципе стандарт очень близкий СПДИФ, по передачи данных, если образно, те же П-образные сигналы.
И кабель юсб влияет так же, как и СПДИФ кабель.
У кого то он не влияет, тоже хорошо, если не мешает слушать музыку. )

СПДИФ
image

Юсб аудио
image

2 лайка

читайте около этих тем))) ВЫШЕ И НИЖЕ)))
и с меня на сегодня хватит)))

я втыкаю юсб кабель
и слышно
слышно как он играет))))
один так играет
другой так
третий так
вот чудеса)))))))))
и чем дороже тем круче играет
более простой уже не хочется слушать))))))
вот как бывает же)))))

1 лайк

Это - не стандарт. Это класс устройств в спецификации USB, UAC - USB Audio Class (бывает первой и второй версий). Это важно понимать, потому что, во-первых, класс не определяет физических характеристик среды передачи, а во-вторых, полностью полагается на способности той или операционной системы (linux/windows/mac) ВОВРЕМЯ и в ПРАВИЛЬНОЙ последовательности передать (в нашем случае, можно и принимать) данные на то или иное устройство поток данных.

Причем среднестатистический DAC, подключенный по USB, реализует как минимум два класса устройств - его же надо как-то распознать, для начала передачи.

S/PDIF - такой же древний мамонт, как и UAC в его первой итерации (вру - древнее, видимо, надо посмотреть, когда Sony его придумала), перспектив у него, прямо скажем, по нулям - никто и не собирается придумывать что-то аля “обратная связь”. Ну да, наш мир несправедлив к новым технологиям, но это - цена обратной совместимости, тем и живем :slight_smile:

1 лайк

:+1:

Угу, проблемы уже в аналоговой части после D/A (и во время D/A), в цифровом домене вряд ли.

1 лайк

Меньше прослоек = всегда хорошо!

я дико извиняюсь)))
вам скучно???
судя по вашим всем сообщениям у вас около шляпная движуха)))
сделайте просто вот это:

и потом просто нам сообщите свои ощущения))))
всё)))
цифры передачи данных абсолютно не интересны вообще))))
или сделайте просто кабель за 10тр, который порвет кабель за 3000баксов
всё, успех вам обеспечен
посчитайте там все биты байты
скорости распостранения электронов
и просто сделайте кабель
опрокиньте все с ног на голову)))

Ну да, не стандарт, спецификация.
Скажем так, аудио интерфейс.
Это уже нюансы.
Тут разговор про кабели. )

Телевизионный сигнал ещё древней и ни чего, пользуются.
Дело не в древности. )

Ну, да, в общем-то, врать не буду, мне на работу к 23:00, сижу, развлекаюсь, почитываю интернеты, общаюсь с приятными людьми. Почему бы и нет.

1 лайк

:wink:

Для меня было новостью, что с 2019 года его все-таки “прибили” (ну или активно пытаются прибить) на территории необъятной родины, заменив на ненавистный цифровой DVB-T :wink: Так что ничто не вечно под луной. Хочется верить, что все-таки “выродят” новый UAC поверх USB 3.0/3.1, допилив там нормальный пакетный режим передачи. Но, понятно, станет скучнее, не спорю.

1 лайк

Да не, страна, как Вы сказали, не объятная, в глубинках ретрансляторы ещё лет 10 вещать будут в аналоге, пока совсем абоненты на спутниковое не перейдут.

Текст про Соноре сражает наповал. Господиктоэтилюди, что такое выдают. )))))

А смысл ? Скорости 2.0 позволяют всё с запасом.
Проблема USB не в скорости передачи и даже не в пресловутом bitperfect - проблема в “своевременности” доставки битов. И в том что архитектурно необходимо перетактовывать данные в приемнике.

Посмотрите как устроены теже XMOS или Amanero.
Собственно качество usb интерфейса приемника на 100 процентов зависит от принимающего буфера, его клоков и их питания.

2 лайка

Юра @Yurez он сомневается в нашей вере :grin:
мне одному кажется, что их обоих Бармен к нам заслал… :joy:

Так и есть.