Почему и как влияют USB кабели

Надо, могу такой 0,3м за 3500 в Москве отдать, мне коротковат.

До USB кабеля не дозрел еще, но как созрею Вам напишу. Хотя dimas’у по такой цене этот кабель будет подарком.

Больше не буду если сами не спросите. Я как раз искал и читал, и не форумы а документацию - поэтому и делюсь знаниями. Формат файла и протокол передачи по usb это очень разные вещи и влияют друг на друга весьма косвенно. Как на основании сравнения форматов делать выводы о протоколе - непонятно.

В той ветке как раз ссылки на документацию имеются.

Формат файла это вообще причём?

Вкратце на пальцах выжимка из протокола usb2 audio - асинхронная пакетная передача, аудио-клок на стороне приёмника, пакеты не дублируются при необходимости (как, например, у ethernet), но имеют проверку целостности на стороне приёма. То есть если нет явных щелчков и выпадений звука - всё дошло ок. Если такие дефекты присутствуют - кабель неисправен или не соответствует (если вопрос вообще в кабеле). Всё. Остальное - спекуляции на.

1 лайк

Ну и кстати - есть проприетарные потоколы на основе usb Audio, но не являющиеся таковыми фактически. И при этом оперириующие именно со звуковыми данными, причём зачастую многоканальными. Имеющими собственные драйверы, управление контроллерами и лишённые многих недостатков. Я о про-решениях, но это отдельная тема конечно.

Некоторые модели принтеров HP отказываются работать с дешевыми 3х метровыми USB-кабелями. Не печатают и всё.

И?

Вы хотите подтвердить мои сентенции или наоборот оспорить?
Если подтвердить - то да, я об этом и писал - используйте нормальный кабель, с соответствующими стандарту параметрами - и всё будет работать. Никакой эзотерики.

И да, просто к слову - принтеры эйчпи к usb-audio ну никаким боком.

1 лайк

И что, с AQ Diamond они печатают с большим разрешением?

Не обязательно. А вот послезвучия лучше доносятся, и звуковая сцена совсем другая, отчетливо слышно каждый вжик! :slight_smile:

4 лайка

Вот мнение Роба о разнице между USB кабелем в ветке HUGO на хедфае

3 лайка

Вы правильно описали изохронный режим.

А вы как выпадение звука при потере пакета как фиксируете? Щелчок ведь не обязательно будет.
На 44кгц 20мс, на 96кгц 8мс.

http://www.xmos.com/fundamentals-usb-audio
Вот тут коротко подробнее описано. И про синхронизацию тоже. Предусмотрена обработка не совпадения клоков.

Мда…
Это пример объективного (а не “показалось, что звучит лучше/хуже”) влияния кабеля на результат. Что кому показалось на аудио материале - дело конечно личное, но с учетом сказанного скорее всего имеет место быть влияние кабеля.

Ровно тем же боком, что и передача любых данных по цифровым каналам связи.

Еще эти же принтеры печатуют вообще без кабелей, по wi fi полключенные к необходимым устройсвам.

Адекватное и технически грамотное (естественно! :slight_smile: )мнение. Раньше его не видел, спасибо за ссылку - оно абсолютно соответствует обсуждению по ссылке выше и тому что вкратце отмечено выше - “земля, наводки, питание и тп…” :slight_smile:

  1. Щелчок будет. Даже если выпадет пара сэмплов. Громче или тише (зависит от формы волны), но будет. Поверьте (я с щелчками и тп дефектами цифрового аудио сталкиваюсь в студии практически каждый день) или проверьте в аудиоредакторе. К тому-же выпадение даже одного usb пакета - это не просто перерыв в потоке данных - это более серьёзные последствия.
  2. Если кабель плох (неисправен, не соответствует и тп) - то естественно дело не ограничится одним выпадением и его последствиями, так что это не то, что пропустить один случайный и слабый щелчок.
    3)Даже если так случилось и выпадение пакета осталось незаметно на слух, то это совсем не то, о чём вещают аудифилы - типа у этого usb кабеля “лучше низы” или “шире сцена” и “жена прибежала с кухни” и тп, в той моей ссылке есть одна правильная цитата на эту тему - поищите и найдёте.

По ссылке на xmos - ничего нового не узнал, но ссылка хорошая, пригодится.

:grinning: и даже HP1010? ну классику-то надо знать!

Интересно было бы посмотреть на продавца, например в М видео, который Вам говорит при покупке принтера, в комплекте стоковый идет кабель USB, если хотите, чтобы пичатал быстрее и картинка была ярче, берите еще какой нибудь референсный кабель USB. Да еще, чтобы эфект улучшить, еще силовой от фурутека как минимум.
Ха ха ха ха ха

2 лайка

а что, сетевые фильтры типа ПИЛОТ в магазинах уже перестали навяливать?

Му тут немного уже в конкретику и специфику usb-audio углубились как бэ. А по “цифровым каналам связи” - целые курсы в ВУЗах читают, на форуме не объять всего этого. Впрочем, я Вам уже ответил выше - и согласен даже - используйте исправные и соответствующие спецификации кабели и проблем не будет.

именно так.