Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

C Наступающим :christmas_tree:.
Ура, еще год с Audirvāna Studio :star_struck:.
Со второго раза платежка прошла, делал Артем @Shevalye :handshake:,
кто будет оплачивать, не забудьте про 20% VAT ( НДС ).


6 лайков

Для использования pс в качестве usb транспорта нужно две вещи - pc и usb порт )
Любое сравнение имеет смысл. Многие люди не готовы заниматься клоками, прикручивать линейные БП, а хотят получить максимально качественный звук наименьшими усилиями и это нормально. У меня, например, рабочая станция. Я этими плясками с бубном точно заниматься не буду, а вот ответ на простой вопрос был бы интересен. Странно, что никто еще не затестил

Для использования конечно этого вполне достаточно.
Но если при этом интересует качество звука, то без вот этого ни как

Есть и другой вариант (путь решения) - приобретение (создание) специализированного устройства (по сути тот же РС только для аудио) типа Aurender или подобный ему.

Это и есть простой ответ на

Какой из вариантов лучше, вопрос спорный, каждый выбирает для себя более приемлемый. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

1 лайк

Если делать реально играющий ПК, проще сразу купить Иннуос или Антипод, как готовое решение или стример Аурендер/Ауралик… Обычный ПК, что не делай с ним и не нагружай вагонами, играть на уровне даже как средний стример не будет.

2 лайка

Будет и не как средний.
Разные есть варианты, как и мнения, как и опыт.

6 лайков

Слушайте, ну хватит уже столь категорично-пренебрежительные мнения в сторону компьютеров писать. Они отличаются как инь и янь, как по звуку, так и по цене и компоновке. Недумаю, что все достойные топы переслушали для столь категоричного мнения.

1 лайк

Пренебрежения нет никакого, от слова совсем. Про достойные из ПК для аудио и написал-Иннуос, Антипод и тд, некоторые из моделей слушал, потому и написал, что они в приоритете. Делать же самому по уровню как пример Антипода допустим, да он будет играть, если все компоненты “споются”, но цена вопроса и опыт построения DIY нужен, это не про мирного меломана.И сколько лично я слушал у людей DIY ПК под “звук”, ну неплохо играют, но средненько по сравнению со стриммерами. Под играют имеется ввиду прямое подключение ПК к ЦАПу.

1 лайк

Абсолютно согласен - у меня такой же опыт. Паровозы и кастомные пк под звук это дорога потери денег и времени. Подключил Иннуос и вопросы отпали сразу.

1 лайк

Всё относительно. Было бы странно, если это было не так. Оно и должно лучше играть, т.к. цена вопроса совсем другая :slight_smile: С ценой лицензии той же Audirvana или Roon не сравнить? Не говорю уже про лицензию из торрента :slight_smile:

Господа, подскажите новичку. Приобрел подешевке mac mini (late12). Где-то здесь прочитал, что можно накатить “условно-бесплатную” версию Audirvana 3.5.50. При установке хочет ключ. Ладно, думал оплачу и получу ключ, но эта лицензия больше не продается. Может кто продаст ключик (за ненадобностью) или есть ещё какие варианты?

все работает. sys opt отключает в компе периферию, не имеющую отношения к аудио

1 лайк

Оплатите Аудирвана Студио…

1 лайк

На старых Маках Аудирвана 3.5 предпочтительней, прекрасно работает по ДЛНА с рендерами, с новой управлялкой, есть все стриминговые сервисы, прекрасно ворачает огромными библиотеками, пробывал ~7000+ альбомов, работает с рендерами переводя на лету всё в волну, прекрасно звучит, работает как сервер 24/7. Студию вообще не вижу смысла на старые Маки сажать. Сисоптимайзер и не нужен, отключить всё не нужное в ОС и деинсталировать не нужное, пять минут работы.

2 лайка

Имеется ли где нибудь инструкция как удалить или деактивировать по максимуму ненужное в MacOs??

На глазок. Удаляете не нужный не системный софт, ставите антисон, удаленное управление включаете, что бы можно было без монитора обходится, убираете автозагрузки в программах если есть. МакОС сама оптимизирована нормально. Тут ещё вопрос как использовать, я использовал и как источник с непосредственым подключением к ЦАПу и как сервер с рендером. Везде своя специфика, но в плане использования как прямой источник в ЦАП, для качественного звука не вариант, только как сервер.

1 лайк

Меня интересует только как прямой источник звука

По usb сразу в цап?

В DDC, потом в ЦАП

1 лайк

Тогда MAC очень хорошее решение, главное на всех этапах (звеньях) цифрового тракта обеспечить хорошее питание и кабельную обвязку, а с макосью особых проблем нет, не требует “глубокой” оптимизации как винда, сделайте ее именно под аудио, уберите все лишнее внешнее по не связанное с аудио и отключите весь не нужный предустановленный хлам (по) от эппла.

А зачем его удалять, место освободить на диске?