Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

не понял сленга? что есть волна?

Вроде как по линиям передачи при воспроизведении не передаются Вавки или Флаки, а передаётся поток PCM.
Не?

Нет, мне Петер(главнй разработчик ПО Люмин) обьяснил уже, что так и есть в этом режиме Аудирвана перекодирует FLAC в Wave и даже MQA всё равно идёт в Wave. ПО отображает на Люмине формат входящего сигнала. Если включить локальный файл с того же НАС или со стриминга, поток идёт FLAC, а в случае с Аудирваной Wave, она загружает в кэш памяти Люмина по две песни, одна играет, вторая ждёт, потом вторая начинает играть загружается следующая.

1 лайк

Если вгружается в кеш трек во Флак, потом конвертится в Вав, а на цап отсылается в PCM, тогда да. Всё понятно.

С такого я начинал Aufirvana на mac 16 гб памяти и ссд ( и сейчас Aufirvana на mac стоит) , возвращаться к этому нет желания . Я не скажу что все было очень плохо. Очень даже прилично все и хорошо звучало , но все же такая схема уступает ROON на NUC .

1 лайк

Это не правильное сравнение . Это примерно тоже самое что написать сравнить мерседес против автобана
mac mini это девайс , а windows это операционная система.
На mac mini установлена операционная система macOS , операционная система windows может установлена на многих девайсах в том числе и на девайсах персональных компьютерах компании APPLE

4 лайка

Точно, у меня Винда стоит на Маке(через буткамп), работает лучше чем МакОС родная и соседний ПК, который под Винду делался :joy:

1 лайк

Я имел ввиду Макмини с МакОс против компа на приличном железе под Виндой со спецкартой. Не стал разжёвывать )

Игорь привет, а у предыдующей Аудиорваны есть возможность сортировать локальные альбомы на диске по годам или вывести их значение на экран.
:thinking:

Привет Вадим, вроде нет, не сортировал :thinking:.

1 лайк

Вот тоже искал, беда прям, так привык когда год явно указан и отсортировано по нему в общем списке альбомов. Так то можно через фильтры сделать разбивку, но коряво. Ну и конечно надо тегам всем ревизию проводить, Рун избаловал. Без него не поверишь по удобству или Тидал коннект или Споти для фона. Это конечно по отношению к Люмину.

Я слушаю локальные в Audirvana только “перетаскиванием”, локалка отключена, слишком она проц грузит ( в отличии от ROON кстати ).

1 лайк

Ты знаешь не заметил этого от слова совсем. На НАС локальная коллекция ~7000 альбомов, это 90000+ треков. Аудирвана первый раз синхронизируется, далее автоматом отслеживает только изменения. Аудирвана стоит на Макбуке 2014 года с 8Гб ОЗУ, система i5 на SSD, Макбук работает только по воздуху. Легко рендерит на Люмин, если надо с апсемплом, если надо тяжелые файлы в ДСД с НАСа. Одновременно открыто куча программ, без разницы. Имхо не надо с компа на прямую в ЦАП слушать, любая конечная точка-это решение очень многих проблем и поднятие SQ.

@Vad62 @Igor375375

Вы оба правы. На Windows Audirvana локальными файлами очень грузит процессор. На macOS Audirvana не нагружает процессор проигрывая локальные файлы.
Проверено лично и не единыжды

3 лайка

JR 30.0.30 мне понравился по звуку. Поставил 32-бит версию, а не 64, на ней и остался. Был 28.0.81х64

1 лайк

А почему именно 32 битную ? Она чем то лучше ?

Поставил пока пробную 30ую версию (последняя на макмини стояла оказывается аж 23-я), не успел оплатить распродажное обновление, и вот совсем пока неуверен, что вернусь на Арвану, которая играет как лоскутное одеяло в сравнении с JRiver. При этом каждый лоскуток четко очерчен, а само одеяло хоть и бескрайнее по своим границам, но достаточно тоненькое для того что бы согреть душу меломана.

Не знаю, просто поставил так для разнообразия. Никакого потаённого смысла. Вместе их врятли поставишь, а поставить, подстроить, отслушать, поставить другую, столько действий, что нюансы уже потеряются. Подумаю, может придумаю, как сравнить с минимальным временем переключения типа секунды 3-5

Погонял таки 30.0.30 x32 против х64. х32 показалась поинтересней, но на уровне нюансов, вау не было. Один и тот же 10 сек кусок раз 5 гонял, чтобы понять. Формулировать не буду, чтобы не наталкивать на мысль, если кто соберётся повторить. Под Виндой ставятся по умолчанию в разные папки, но подхватывают настройки друг друга в профиле. Кроме кастомных быстрых клавиш конечно, но это не важно. Подхватывает вплоть до уровня громкости и места в плэйлисте, что сильно помогло - плееры полностью в одном конфиге. Меня как раз возможность полностью идентичной настройки настораживала

И интересно мнение еще кого-то об Audio Mode Only

Прошу помощи у знатоков.
Поставил ROON на Windows только чтобы слушать файлы с жесткого диска.Добавил папки с музыкой в медиатеку или как там она называется…Проблема вот в чем.Набираю в поиске, скажем,Elton John. Roon показывает только семь лучших (как пишет) альбомов.А у меня их штук 30.Где увидеть остальные ? Как сделать так чтобы показывал все ? Ответьте пожалуйста…