Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

На 8 Гб все заработало.
Послушал новую версию pap, звучит лучше предыдущей, открывает образы flac теперь.
Скорее всего, разработчик снял все ограничения, как и обещал, и pap играет до 16 fs. Проверить не могу, у меня до 24/96 цап принимает.

:warning: :warning: :warning: Еще полезная информация.
Чем меньше буфер asio - тем лучше звук.

Все предыдущие тесты плееров проводились с буфером asio в 1024 сэмпла, т.к. foobar 0.8.3 достаточно рано начинает лагать при уменьшении буфера.
Это делает сравнение корректным, но несколько бесполезным, потому что другие плееры могут работать при меньшем буфере.
В данный момент pap работает при буфере в 16 сэмплов, загружая два виртуальных ядра haswell i7 800 МГц на 45% и 20%. Это на 24/96.
Большая загрузка цп при меньшем буфере и, как следствие, возрастающее потребление плохо влияют на звук, но в данном случае прирост от уменьшения буфера значительно больше.
Но понизить напряжения стоит. В моем случае стоит огромный оффсет в -230 мВ с помощью программы throttlestop.

:warning: :warning: :warning: И еще полезная информация.
Приоритет плеера лучше установить реального времени, приоритет minority clean - чуть ниже.

Послушайте BugHead - там и 64 подтормаживают :grinning:

Кажется мы стали забывать про лучший плеер

1 лайк

Получить из файла музыку- нетривиальная задача. И на этом пути нужен под рукой ориентир в виде cd источника и желательно аналоговый: винил, кассеты.
Иначе болтанка из крайности в крайность, эти бесконечные «фокусы» из плождения сущностей: несложно найти в ходе таких экспериментов то чего в там нет и не должно быть…и здесь заблудших спасают кружочки.
А лозунги уже были…и ещё будут…

Пока не было из стороны в сторону, только лучше/хуже.
Не понравился плеер что ли? Avx2 поддерживает цп?

Тэга “сарказм” не хватает :grin:
И 6 переходов по ссылке на винамп против 3 на pureasioplayer…
Впрочем, ничего нового.


:jp: :new: Хироюки опять в ударе :grin:
Опять каждые пару дней новая версия. Уже 67.
Ночью потестирую.

Ребята, у всех кто пользуется MinorityClean, прошу прощения :worried:
Поторопился я с выводами. Писал выше, что с компами всю жизнь, по этому стало интересно, что я делаю не так, да и любовь ковыряться с софтом не излечима походу…
Моя ошибка при установке: поставил в автозагрузку, а так как программа рассчитана на работу как служба Виндовс, она и пыталась так работать, не являясь оной. Как следствие- мелькание “командной строки” и не загрузка системы.
Нужно: сделать службой Виндоус.
Порядок действий:

  • качаем с двух сайтов 2 программы
    MinorityClean собственно Минориклин, в папке там еще 2 программы, на них внимание не обращаем.
    https://www.nanshiki.co.jp/software/sexe.html программа SEXE для того что бы сделать Минориклин службой, качаем для своей системы ( у меня Win64 ).
  • Антивирус надо отключить, если есть.
  • я распаковал в корень диска С
  • в антивирусе EXEшные файлы в обоих папках надо поставить в исключения ( если есть антивирус ).
  • запускаем SEXE
    1
    в выделенном окошке выбираем EXEшник Минориклин, жмем ОК.
  • проверяем в диспетчере задач

    Минориклин запускается как служба Виндовс, при перезагрузке то же все работает автоматически.
    2 дня гонял версию 67, все ОК. Сейчас поставил 68ю, работает.
    Есть ли улучшения ? Пока точно не уверен, но они есть, не такие кардинальные, как многие описывают конечно ( повторюсь, у меня моноблок, т.е. питание ноутбучное 19v, на обычном компе эффект будет значительнее наверное ). Остался с одним Jriver, триал на Аудирвану закончился сегодня…ROON куплю, поюзаем, посмотрим. Напишу еще по ней.
    Рекомендую в общем, тем у кого есть желание к экспериментам.
    p.s. 68я с Jriver- хороший звук :vulcan_salute:
    p.s.s. интересный Гугл перевод описания версии с сайта разработчика:
    " MC 68 - сольная песня с фортепианным аккомпанементом, причем фортепианный аккомпанемент настроен более консервативно, чем певец. "
4 лайка

Мне так не кажется. Кинул ярлык в автозагрузку, перезагрузился около десятка раз - полет нормальный.
До этого практически никогда не делал системным процессом, запускал вручную, что по сути ничем принципиально не отличается от автозагрузки.
Что-то там другое было, видимо.
Ну и да, программа потенциально может быть опасна, автор так и заявляет.

На jplay постоянно вижу посты от людей, что они предпочитают не последнюю версию, а какую-нибудь старую. В связи с чем все новые версии отслушиваю. Пока каждая лучше предыдущей. Сравнивал 30, 62, 64-68.

Автор пишет- системным…

Бояре откройте уже отдельную тему именно по этой утилите в этом разделе и там её вдоль и поперёк изучайте, ну реально вы замусорили ей весь топик.

4 лайка

Поддержу

1 лайк

Из переписки с автором PureAsioPlayer:

Short story: 5 years ago PAP was reading WAV and DSF files. However, WAV is a mess as inside it can contain different encodings that do not strictly follow the format and my speakers went on protection while playing. On the other hand libFLAC is a well engineered library that carefully checks the FLAC format. Never had speaker issues so far. This both saves space and also protects the speakers at the same time.

I wanted to do the same for DSD, but there is no nice library for DFF. I wanted to implement it, but I am sort of lazy here for two reasons:

Maybe I should implement a good compressor for DSF files, but my time is limited for this hobby… anyway WAV can be still read by PAP but it is safely disabled for the above reason.

3 лайка

И по итогу имеем не программу для нормального пользования, а “костыль” только для флака. Жаль.

Файлы Flac являются контейнерами, степень сжатия которых может быть настроена в широких пределах, в том числе нулевая (как Wav):

The dbPoweramp designer desgined a compression level “no compression” for flac some time ago. There seem to be people around appreciating this feature. It also shouldn’t be too difficult to make it happen inside flac.
dbPoweramp is offering this feature exclusive as it seems. As we all know the known flac compression level “0” is not “0”. That might be a bit misleading for some people. But that’s not the issue here.

It would be nice to have a compression level “no compression”. Basically an umcompressed PCM track (.wav) in a flac container.

  • .wav files could potentially be neglected altogether
  • tagging features, replaygain etc. of flac could be used throughout the lossless PCM collection
  • postprocessing could be more generalized (less filetypes) in some cases
2 лайка

Выбор сделан :vulcan_salute: :vulcan_salute: :vulcan_salute: :vulcan_salute: :vulcan_salute:

  • Участники: ROON и Audirvana.
  • Критерий выбора: звук и только звук.
  • Источники звука: Личная HiRes коллекция, Tidal,
    Qobuz.
  • Железо: моноблок Samsung ( Win10, 64 Pro ), Singxer SDA-2 по USB, кабеля кастомные от Михаила “Samoplet”.
  • Победитель: Audirvana.
  • Итог: Audirvana- куплена, ROON- в топку.
7 лайков

у меня наоборот, тоже win10

1 лайк

Первоначально то же слЫшал ROON, при повторном тесте лоб в лоб вот такой результат, сам в шоке, не ожидал :vulcan_salute:

Я тоже сделал выбор в пользу Audirvana, но не в результате лобового сравнения c Roon, после обновления последней маковской оси на Catalina арвана заиграла особенно хорошо и я только её слушаю последние пол года, несколько раз запускал Roon, но возвращался на арвану, в моей системе она звучит как-то по “точнее” и интереснее.

На win арвану не слышал, предполагаю там вполне возможен и другой результат.

3 лайка

Вот эта фраза в принципе ключевая, наверно привыкаешь просто, если слушать по отдельности и долго, то они оба хороши. Пока слушаю только в ушах, когда соберу причиндалы для включения ЦАПа в стационарный сетап, ещё раз проведу тест. ROON то очень хорош в плане юзабельности, красоты интерфейса, а показания разрешения на обложке альбома чего стоит, настроек, в отличии от Аудирваны, немеряно. Может из за того и звук страдает, как в Jriver напихали всего и вся, блин, плеер должен играть музыку. Разработчики Аудирвана пошли по правильному пути видно, позавчерашнее обновление тому подтверждение, на сайте своем они пиарят ЗВУК и подробно расписывают что они для этого внедрили в плеер, а не удобство управления музыкой как в ROON.
По этому на западных форумах однозначное мнение:
Audirvana- звук.
ROON - удобство.

2 лайка

Для меня что арвана, что Roon совершенно не удобны. Стримингом не пользуюсь, слушаю свою коллекцию на внешних HDD, размер сейчас 16ТB (в постоянном подключении), да ещё в ближайшее время приедет около 10ТВ. Все уложено красиво по разделам, папкам, альбомам. А вот нормально заходить в каталог с навигацией по папкам не получается не в арване, не в руне. Лучший в этом плане Foobar :grin:

5 лайков

Аналогично, у меня такой же приоритет по данным параметрам- Jriver, управление олдскульное- сказка просто :vulcan_salute: . Но вот от не фиг делать скачал триальную Audirvana…и она, сЦуко, переиграла из файлов Jriver на ура …потом полез в дебри стриминга …и конец моей олдскульной молодости настал :joy::joy::joy::joy::joy:
p.s. если вот с этого ракурса сравнивать Audirvana и ROON, у Audirvana есть одно не оспоримое преимущество-
Audirvana поддерживает функцию копирования, ROON нет :woozy_face:

3 лайка