🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

А не возникает невроза, что hdmi кабель, подключенный к телеку, с общей с ним теперь землёй, может наловить разных помех звуку? :wink:
А если тот ещё и к общей антенне подключен, то вообще…

Ну и кодя на малинке тормозит интерфейсом, приходилось звук перемещения по меню отключать, что бы не так заметно было.

У меня на 3B никаких совершенно тормозов. Только когда блюрей смотрел, начинал иногда показывать, что греется. Ну и если параллельно с просмотром выходил в интерфейс… Тогда да… начинало тупить.

Какая то странная история с Volumio. Список плагины - пуст. Не могу установить Krypton. Версия Volumio - последняя с сайта.
Может есть у кого скачать чуть более раннюю версию?

Неа, я разницы не слышу, телек включается только по мере необходимости, антенны нет.

Будет ли pulsaudio влиять на звук, если установить настройки MPD для ALSA hw “0,0”?

Нет, так вы напрямую направите на железку поток.

Слышал, что Moode и Volumio собирают без pulsaudio из-за его негативного влияния на звучание, выходит, что это не так?

В Винде всегда есть микшер, но его можно обойти с помощью asio или wasapi exclusive, тут то же самое, если pulse обходится путем обращения напрямую к железке, то и причин нет для беспокойства.

Да зачем эта убогая Винда, все уже давно Linux юзают :wink:!
hw “0,0” и pulsaudio не мешает?

Все нормально, через hw идёт поток без вмешательства, что правда не мешает разным сборкам по разному играть :grin:

За счёт чего они по разному играют?

Это для меня самого загадка.

Pulseaudio, это как виндовый микшер… В него собирается весь звук системы(и параллельно всех приложений) и потом в одном потоке, выводится весь этот звук. Альса, позволяет, “забрать” аудио-устройство в монопольном режиме, поэтому это устройство, меньше подвержено помехам от системы. Это главное, принципиальное отличие…

Вроде современные ядра не должны влиять на звук?

Вроде да, но нет. Volumio и Moode звучали прямо вот очень по разному, дело было в 2015 и 2017, с тех пор залип на Dietpi и сравнения не проводил.

Вопрос нужно ставить в другом ракурсе, какая из этих операционок вносит наименьшие искажения, даже если они приятны на слух?

У меня голова от Moodeaudio болела, так что и вопроса то не было, перескочил на Volumio.

Вообще вопрос то интересный, мой ЦАП умеет делать проверку на предмет bitperfect, как время будет посмотрю погоняю актуальные сборки, пройдут тест или нет.

1 лайк

можно, в принципе, запретить “перекодирование” pulseaudio, указав resample-method=copy в настройках, и использовать mpd через пульс, только вот смысл этой прослойки, при наличии поддержки alsa, не раскрыт (звуковой сервер, по сути, костыль из стародавних времен, еще до ALSA и всяких dmix’ов, удобный, когда нужно, быстро и без заморочек отправить звук, например, на bluetooth колонку, или же на несколько выводов - с перекодированием, прошу заметить). Когда источник - один, и вывод - один, не нужен эквалайзер и модный pavucontrol - запретить его автозапуск, да и забыть.

Это самый простой метод.

А зачем? У вас звук все равно не идёт через него.