🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Наблюдается свободный столик в баре… с одной стороны много похвальных отзывов про DietPi + Aplayer, а с другой, как это запустить и настроить не написано. И в гугле не особо.
При этом остальные варианты/сборки более не менее представлены.
Ладно, для Allo они комплект с web интерфейсом сделали, чем мы (502. PI2AES и др.) хуже.
Есть предложение написать мануал всем вместе. И конечно с помощю тех кто уже поставил :wink:
Я собираюсь поставить с нуля. Буду тут отписываться что и как. Если все доведем до ума, сделаем отдельную ветку DietPi + Aplayer и там продолжим если что.
Задача…
PI3+ (502, PI2AES), играем с локального NAS по WiFi.
беру образ DietPi … https://dietpi.com/downloads/images/DietPi_RPi-ARMv6-Buster.7z
Как к нему прикрутить Aplayer?
Album Player for Linux

5 лайков

А возможно ли поставить на одну SD карту , помимо Volumio с плагином Kodi, ещё третью ось? Что то типа дефолтного Linux , который предлагает сама Raspberry? Или может возможно в мультибутную SD карту от Raspberry добавить Volumio?

Для гиков пока что. Без веб-морды. Управлялка будет сторонней - в случае с АРМ непонятно, как отключать.

Есть несколько вариантов. NOOBS, PINN, BerryBoot… может ещё что-то.
У всех у них одни и те же ограничения.
1)Все загруженные ОС используют ядро загрузчика(NOOBS, PINN, BerryBoot). Значит все плюшки RT-Kernel и им подобные, и вообще все оптимизации/кастомизации ядра системы, будут оставаться “за бортом”.
2)Сама ОС, должна быть специальным образом “приготовлена”, для того, чтоб её можно было запустить из под такого мультизагрузчика. То-есть… все обновления будут либо задерживаться, либо вообще отсутствовать…
PS // В параллельной ветке ещё добавили…
3)Нужны подключенные монитор, клава…

1 лайк

Ребята решили не отставать и поддержали все!

  • Airplay
  • Analog input on the DAC+ ADC
  • Bluetooth
  • Logitech Media Server
  • MPD
  • Roon
  • Spotify

https://www.hifiberry.com/blog/hifiberryos-got-bigger/

Ещё б Kodi вкорячили, было бы вообще шикарно.

Или туплю или зачем тут diet pi? Если аплеер сам по себе ставится?

аплеер это программа, значит обязательно на чтото ставиться. На Windows. Linux…
сам по себе нет такого.
есть в сборках, гди минимальная ситема Linux для RPi. Dietro, это вполне функциональная ось, с ней можно много чего делать, в том числе и аплеер запустить.

1 лайк

Камрады не могу больше, помогите победить.
На Малиношляпе стоит Volumio+плагин Kodi Krypton, в той же сети ноут Win10 с Kodi, все нужные сервисы в настройках влключены



, стоит Bonjour, веб-морда Kodi запускается, спрашивает пароль
но музыка и фильмы в веб-морде не видны

в Медиасерверах Volumio все Коди видны, вроде все темы просмотрел
1
а дальше хочу чтобы при запуске кино на ноуте звук шел по сети в малину, но в настройках вывода в Коди только это и не намека на 502DAC.

Подскажите что не так делаю?

Так и не должно работать, всё нормально.

Коди умеет выводить на DLNA рендерер, но это делается не так и не здесь ))
В любом случае, отдельно звук вывести на малину не получится. Коди может либо полностью кино вывести на рендерер(и видео и звук), либо только музыку. Это делается вызовом опций на самом файле и там выбором пункта “Воспроизвести на…”

Спасибо,почти победил, в веб-морде Chorus появилась музыка


в Коди на ноуте действительно появилась опция “Воспроизвести c помощью Volumio”

но звук пока не идет, буду дальше ковыряться

Ну шо, опять !?!


Кажись пришло времечко подвести очередную черту под предпочтениями бояр -
ВЫБИРАЕМ САМЫЙ-САМЫЙ звучащий плеер на 3 квартал 2019 (можно выбрать только 1 вариант):

  • DietPi
  • PiCore
  • Moode
  • RuneAudio
  • DAStereo Edition от dimas (любая)
  • Volumio
  • Другой

0 голосов

Налетай, не скупись
Голосуй, не торопись !

Нужно не менее 55 голосов! (Прошлый опрос)

1 лайк

Ой, не за то проголосовал! Про самый звучащий не скажу :slight_smile:
По ряду обстоятельств юзаю PiCore.

Буду делать сводную статистику по 3 голосовалкам - могу Ваш голос правильно учесть - из чего вычесть голос и к пикоре прибавить? @Dmitry ?

Я про принцип голосования, а не результат. Я голосовал за то, что использую “прямо сейчас”.

Ну принцип кстати обобщенный - САМЫЙ “МОЙ ЛЮБИМЫЙ”. Не думаю что кто- то постоянно слушает плеер, который удобнее, и наоборот меняет сд карточку чтобы послушать любимцев на самом звучащем…

Диета для меня давненько вытеснила остальные сборки, все твики свои, родные. Одним нажатием кнопочки запускается Kodi, можно ещё киношки посмотреть. Но все своими ручками делать нужно, с помощью консоли и такой-то матери, никаких сюси пуси с менюшками и кнопочками)

1 лайк