🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Никакая. Проще на авито купить chromecast audio и по оптике в ЦАП.

Вопрос почти наверняка связан с яндекс.музыкой, с андроида она только хромкаст умеет.

Пробовал, качество звука с chromecast audio по оптике так себе.

ну вариантов с малиной нет.
только если есть ненужный телефон/планшет, которому сделать рут и заворачивать все звуки на uPnP.

звук да, так себе, думаю попробовать bluetooth apt-x приёмник, типа Auris bluMe HD или Arcam rBlink.

Всё там нормально с цифрой у Хромкаст аудио, если громкость в источнике выставить на максимум - битперфект на выходе. Да и встроенный ЦАП у него выдаст звук много лучше всяких Артх-сов.

1 лайк

Прошу о снисходительности за вероятный повтор и возможную корявость вопроса.
Можно ли на последних версиях Volumio или Moode управлять (в смысле проигрывать) музыкальной коллекцией размещённой на внешнем жёстком диске, который подключен к 3B+ по УСБ через смарт? Всё остальное в домашней сети без проблем видится и проигрывается через программы типа HiFi Cast или Bubbleupnp.
Если можно, то научите каким образом. Если же “не”, то подскажите как и чем. Естественно, буду признателен за подсказки.
ЗЫ. Мой уровень знаний протоколов и прочего от силы на троечку по пятибальной :frowning: Посему, ещё одна просьба, отнестись со всем возможным снисхождением.

В мооде включите upnp rebnderer и можно Bubble управлять без вопросов

1 лайк

Это можно попробовать, но в Volumio он включен и это ничего не даёт. Увы :frowning:

У нас в Баре есть ветки для каждого плеера - выбирайте и настроите



и ссылка на все про малину и плеера
https://www.dastereo.ru/tags/raspberrypi

Благодарю! Если мне “повезёт” и на Moode управление заработает - это будет половинчатое решение. Хотелось бы понять суть происходящего во избежание дальнейших непоняток.

Можно.

“Да ты, батюшка, только скажи, как, а мы переймём!” :stuck_out_tongue_winking_eye:

Подключаем внешний жёсткий диск в usb, запускается индексация, ждем…
Пиктограмма библиотеки при этом будет будет анимированная.
После этого заходим в библиотеку - там будут видны все папки и файлы на диске - выбираем нужное - добавляем в текущий плейлист. Переходим во вкладку проигрывания, запускаем воспроизведение. Всё просто.

Так действительно просто и так и делаю, кроме добавления в плейлист, что мне кажется не принципиальным. Но управлять проигрыванием я могу только с ПК. С мобильника эти папки и файлы не видны. Поэтому и попросил помощь. Речь про волюмио. В муде тоже есть свои заморочки, но пока я их отложил в сторону. Хочу понять это баги или какая-то моя ошибка.

Почему с мобильника не можете? У всех получается. Через веб-браузер.

Ни фига себе, я протупил. Все время пытался через самбу. Стереотип попутал :д и даже тот факт, что с ПК я так и делал, меня не надоумил. Благодарствую за подсказку добрый человек!

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, какой софт умеет это:

Volumio, но подписку нужно оформить superstar, тогда и откроется возможность управлять tidal из volimio

когда последняя обнова volumio была, работало на халяву один день.
удовольствие сомнительное, мое личное мнение, брал другу на подарок primo в комплекте с подпиской. пока грел - пользовался
Roon еще, дороже, но ОЧЕНЬ лучше

2 лайка

Коллеги, подскажите пожалуйста: к каким программам можно прикрутить drc(кроме roon, volumio)?

тема двухгодичной давности, но тем не менее. Начиная с версии MPD 0.21.8 и далее Макс изменил заполнение буфера “пустотой”, правильной и для PCM-потока (“забивает” нулями 0x00), и для DSD (тут сигнал тишины другой - 0x69, в англоязычном сегменте pops and clicks on pause/restore/seek ). Именно в результате этих, ИМХО, работ что-то отломалось для aarch64 (наше будущее, так сказать, в ближайшее время) и x86 (по слухам, не проверял, отмирает оно) в текущем релизе 0.21.11 (??), и в мастер-ветке (0.22).