🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

С самого начала пользуюсь только rufus!
А так да- даже без шляпы вкусно малинка звучит :sunglasses:

1 лайк

Легче для восприятия был бы такой вариант фразы: “на первой TF Kingmax 16 GB”

Добрый день, прошу совета, есть raspberry pi 3b +, есть цап на китайской плате допилиный на ak4490 с xmos, на малинке hifiberry digi + pro, перепробовал все варианты, volumio, moode, runeaudio, picore. звук как ни кручу хуже чем с usb и foobar с компьютера, через usb есть сцена, прозрачность, слышен как-бы перелив музыки, щеточки в композициях слышно мягко. с малинки все резковато, плоско и сухо. щеточки звучат резковато металлизировано… пробовал через spdif/оптику, также подключал цап по usb к малинке, где-то чуть лучше, гдето чуть хуже. ПО звучит по разному но такого качества не могу получить как на фубаре?. пробовал волумио на комп ставить, (…звук такойже как из малинки…пробовал разные бп, флешки итд с малинкой… Подскажите куда копать. капец какойто) спасибо!

1 лайк

Копай, не копай а капец никуда не уйдет.

Очень странно.
Я сам ушел с ПК/Фубара/USB на малинку - сначала подключал ее по USB, сейчас с Pi2design 502DAC.
Даже по USB малинка “рвала в клочья” ПК/Фубар на всех испробованных вариантах софта (Volumio, Moode, Picoreplayer), был явный “вау эффект”.
А какой у Вас источник питания к малинке?
Разницу между ПО для малинки можете описать? Что услышали?

3 лайка
  1. Фубар тоже надо уметь настроить. Тонкостей там не меньше чем в ARM-хозяйтве.
  2. Напрямую сравнивать некорректно - платформы, железо вывода, его драйверы и другие нюансы не идентичны.

Таким образом можно сравнивать только конкретный экземпляр устройства - ПК и на базе ARM. Обобщения сомнительны.

1 лайк

Пять лет занимался поиском оптимальной конфигурации железа/софта. Разные платформы, разные драйверы, разное железо (десктопы, ноутбуки, нетбуки). Разные проигрыватели с разными настройками, разные версии Windows и Linux. Так что, в целом, имею представление о возможностях ПК (Intel) в качестве источника. Если говорить кратко - с малинкой услышал то, чего не слышал ранее.
Согласен, что с уверенностью говорить о конкретных экземплярах устройств можно только сравнив именно данные экземпляры.

3 лайка

Источник сейчас оставил родной оригинальный белый, пробовал разные зарядки (от htc qc и apple), также пробовал от торроидального транформатора через стабилизатор подключать, эффект от питания не менялся (наверное если б аналог выводил то слышна разница была) .
Усилитель marantz pm8003 ( также есть ресивер onkyo txsr876 пробовал его тоже) акустика Acoustic Energy Aegis Evo Tree еще старого выпуска с шелком в вч vifa, провода на цап clotz. на цапе питание 2мя торами. Между ПО разница в небольшом окрасе, и металлизированости ( хуже всего звучал Volumio потом по убыванию rooneaudio потом moode и picore на приблизительно одном уровне, они чуть лучше) пробовал ставить на комп Volumio получил тот-же эффект.

Фубар стоит аудиофильская сборка, но честно говоря, если его не крутить под себя то по стандарту звук не глобально отличается ( ее выбрал за внешний вид:) )

Я вот и пошел за удобством, в сторону малинки и хотел избавиться от провода и компа, но очень удивился, что читал, что в большинстве "вау " эффект, а я его не испытал. понимаю, что где-то есть проблема. Не могут же сами малины по разному звучать?)))

1 лайк

Может у Вас ПК какой-то супер-особенный? Вы прямо интригуете…
Кстати, а в Фубаре как звук выводите?

не_) пробовал с стационарного древнего на 775 сокете win7 и с ноутбука dell с 10кой, с Фубара вывод через асио

Я бы для теста взял другой провод, у меня сложилось в последнее время очень плохое отношение к клотцу

1 лайк

Малинка + 502 стоят 12тыс, вот они и играют тыр на 15 не более, цап из 502 никакой, как транспорт ну ничего так, но всё равно резкий акцентированный звук и никакого сравнения с sw 100 он не выдерживает, это даже не смешно.

Вот как бы да Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема

1 лайк

если Вы мне - то у меня не 502, у меня hifiberry digi+pro, и вопрос именно про звук как у транспорта до dac на ak4490

взял сегодня с собой с работы еще одну малину, буду пробовать на ней) ну понимаю, что где-то косяк точно… но где.

Вполне вероятно что дело всё таки в малинке, я вначале пробовал её без 502 был такой же резкий звук.

Опечатка вышла. SD или TF. Исправил.

А Малинка где файлы берет? По вай-фай, по сети, с флешки? Флешки, так-же как и диски, могут по разному звучать. Сами файлы те-же, что и на ПК? Похоже, у Вас проблема с источником файлов. ИХМО.

Файлы на nas synology 214, по сети, проводом, вайфай и блютуз отключены, с компа так-же файлы те-же, сейчас по пробкам доберусь домой попробую с флешки и другую малинку.

Стоит попробовать и другую TF - карту, записанную Rufus-ом.

Епть! Вот сидел спокойно музыку слушал, образы писал прогой win32 и не парился по этому поводу, а теперь что? Покой потерян, надо теперь записывать rufus и отслушивать заново :confounded:
Кто еще такое заметил? Кто заморочился с этим вопросом?

3 лайка