🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Доброго дня, бояре!
не могу запустить airplay на PiCorePlayer. Пробовал на разных версиях 3.5 и 4.0
либо плеер не видно на устройствах апл, либо он виден для вывода звука, но звук не идет.
Что могет быть? shairpoint включен.

Спасибо, все заработало.

1 лайк

Уважаемые, появилась небольшая проблема.
Нужны советы.
Стал тестить затычки, подключил к :
комп-nfs-малинка-usb-mojo, питание- зарядник samsung 2A (при тестах менял на аналогичный, менял ещё usb кабель к моджику)
Услышал лёгкий высокочастотный фон, фон слегка меняется при различных композициях. При паузе отсутствует. Между композициями слышится наиболее отчётливо.
Далее выяснил, что появляется фон на записях на 44.1 кГц (flac в подавляющем большинстве в коллекции). На других композициях, на более высоких частотах дискретизации, фон напрочь отсутствует.
Это наблюдалось на moode 4.1.
Воткнул карту с rune - всё аналогично.
Воткнул volumio - нигде фона нет.
Сегодня на все три карты накатил последние образы - ничего с фоном не изменилось.
Пока не могу объяснить эти результаты.
Когда фон появился- не уловил, акустика стоит далеко, фон слышен только вблизи неё.
НО ТЕПЕРЬ ТО Я ЕГО УСЛЫШАЛ- сразу нарушился душевный покой.
Да, штатно стоит moode, привык уже к ней.

Стоит для дополнительной диагностики подвигать Mojo в пространстве и/или минимизировать количество других устройств поблизости, он имеет свойство ловить наводки от WiFi и GSM-сетей, возможно слышимый фон именно при 44.1 это совпадение нескольких факторов, а не первопричина.

Двигал, конечно -не помогает.
Но volumio то НЕ ФОНИТ в абсолютно равных условиях - вот что не понятно!

А настройки беспроводных модулей в Moode и Volumio одинаковые? Может в Moode что-то отключить из неиспользуемого?
Ещё стоит проверить, есть ли разница между проигрыванием локального (для RPi) файла, файла с компьютера по NFS и интернет-радио стрима в контексте фона.

Я всегда отрубаю всё по максимуму лишнее для меня - и WIFI и HDMI. В rune WiFi штатно не отрубается.
На всех трёх карточках сегодня отключил всё по максимуму ,подключил сетевые диски, указал выход - больше то никуда и не лез.
Может подключу завтра ещё HiFiBerry Digi + Pro, для экспериментов по оптике.
От разных источников проверю позже.

Может, сами карточки? Попробуйте на карточку с Volumio залить Moode, послушать, потом вернуть Volumio, снова послушать.

Фон может быть если стоит dsd native ну т.е. когда без DoP. Не только на mojo.

Попробуйте вкл/выкл shairpoint в пикоре. И так до 5-10 раз. Это если не виден. Это не шутка, разработчик сам советовал неск раз перезапустить. Если звука нет (через ЛМС он есть?), проверить настройки сквиза, Close output setting должна цифра стоять, 15 по умалчиванию. Иначе поток фиксирован на ЛМС. Если проблемы на нескольких версиях то может что то не то в другом месте.

в rune dsd по умолчанию выключен, перевёл в DoP, в moode перевёл в DoP - на фон файлов 44.1 кГЦ не влияет.

При воспроизведении с флешки фон в rune и moode остался.

Что то не то. Цапов, операционок, типов питания перепробовал не мало, в том числе кордовских цапов. 3 моджика, qtest, dave. Помех на 44,1 ну совсем никаких да и с чего бы. А где вы его слышите? С колонок или с наушников?

В этом то и вопрос.
Фон есть и в колонках и в ушах. Пока отключил провод, идущий в усилок - отсечь тему наводок с него.
Воткнул шляпу (HiFiBerry Digi + Pro) - буду пробывать оптику

Становится интересней и грустнее.
С шляпой в руне фон не пропал. Шляпа и моджик через оптику подключены.
Уточнение по фону - не фонит 24 bit 44.1
Фонят 16 bit 44.1
Пока всё идёт к тому, что стану рабом :grinning:volumio (а там у меня звук не регулируется на полюбившимся MALP)

Зачем слушать USB?

При “игре” софтверным и железным управлением громкости на moode удалось избавиться от фона.
Так, надо всё осознать.
Скорее всего поддавало программное управление громкости, но не точно.
Позже буду добивать этот вопрос.

Решение проблемы с высокочастотным фоном на Rune и Moode на контенте 16bit 44.1Кгц:

  • перевести управление громкостью с software на hardware.
  • далее можно снова выставить software - фон не появляется.

решение есть, объяснить не могу.
Спасибо всем за советы :grinning:

3 лайка

Спасибо!:beers:

Всех Приветствую! Вон какая новость есть http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=8905&st=14225#entry1076756

3 лайка

Спасибо за совет.
у меня само заработало после перезагрузки