Плееры и софт для ARM компов — Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer — обсуждаем только звучание и настройки

(Leonid Khachaturov) #401

Купил на пробу Allo DigiOne Player с предустановленным Volumio. Другие мои источники: ноутбук с foobar2000, которым я управляю либо через VNC, либо через MonkeyMote с айфона, и Chromecast Audio, который я использую для стриминга Qobuz Sublime (также с айфона). ЦАП: Schiit Gungnir Multibit. Соответственно, ноутбук подключен по USB, ChromeCast по оптике, а Allo я подключал по коаксиалу.

Ну, честно говоря, Allo был отправлен обратно на следующий же день: обнаружилась фатальная несовместимость с Schiit. Allo включает-выключает коаксиальный выход после каждого трека, а Schiit оснащен механическим реле, которое щелкает при смене частоты дискретизации и пропадании сигнала. Невыносимо, одним словом.

Мне показалось, что звучит все так же, как с других источников, никакой разницы. Раньше, много прошивок Chromecast назад, с другим ЦАП (Lavry DA10) мне казалось, что тот звучит хуже, чем ноутбук с foobar2000. Сейчас, повторюсь, я не слышу никакой разницы, все звучит одинаково круто.

Про юзабилити Volumio я даже говорить не буду, она так себе, на мой взгляд.

Почти все, что поиск находит, предполагает перекодировку содержимого файлов, не имен.
И подавляющее большинство утилит - под Линукс.
Не простое дело, буду продолжать поиск решения.

( Дмитрий) #403

Попробуйте вот это

http://computeria.narod.ru/renamer.htm

http://www.filerenamer.net
Можно вообще ручками через консоль это сделать.

А еще через Тотал Коммандер с вот таким плагином прогнать транслитерацию туда-обратно.
http://wincmd.ru/plugring/Translit.html
Способов море.

Странно, у меня Digione не отключает выход после каждого трека. Только после последнего трека плейлиста. Может, даже это связано не с плейлистом, а задано время простоя, после которого отключается выход.
У меня ЦАП тоже с щелкающим реле.

То, что все круто, согласен. Вспоминается детский рассказ о мишке, который попал в малинник. Сначала ел все подряд, потом стал выбирать только самые спелые и сладкие ягоды… ))
Digione очень хорошо принимает линейное питание (на малину). Это качественный переход, с хорошим питанием музыка незаметно начинает больше цеплять.

Спасибо!! Попробую

(Valentin) #406

У вас нет проблемы нехватки басов с Digione? Каким дистрибутивом пользуетесь?

Нет, басов у меня избыток )) Думаю, что благодаря акустике (винтажный Пионер с 12-тидюймовыми НЧ динамиками).
А пользуюсь Volumio, Moode 3.8.4 и PicorePlayer. Три карты с настроенными системами, меняю по настроению ))
Причем у Moode в режиме RT баса слишком много (на мой вкус).

(Valentin) #408

У меня отмечена одна странность: при другом источнике (Wave IO) - нормальный звуковой баланс, ничего не выпирает, всё в норме. С Digione потрясающая детальность, разборчивость, но в тоже время басов становится сильно меньше количественно. Акустика у меня тоже винтаж - Canton CT100

Не наблюдал такого. Думаю, что я бы заметил.
По сравнению с 502DAC, у Digione больше ВЧ. Может, в этом причина? Смещается баланс, субъективно ощущается нехватка НЧ при том же количестве.

Еще можно попробовать повернуть фазу в розетке. НЧ могут прибавится. Это не радикально, но почему бы попробовать?

(Serge) #410

Пользуюсь самосбором - ArchlinuxARM с rt ядром + mpd 0.16.7. Вся музыка на сетевом хранилище и перекодирована в wav. Малинка с allo digione поет офигительно даже с обычным импульсным блоком питания от allo. Проблем с басом нет (да и не только с басом). Имхо, mpd после версии 0.16 ползет в сторону деградации звука. Самосбором занялся после разочарования в volumio, moode, picore и rune. На юзабилити, как и поддержку сетевых сервисов и новых форматов, пришлось забить. Пока не жалею.

(Евгений) #411

Коллеги, подскажите какой нибудь пакетный перекодировщик по маске cue из ANSI в UTF-8. Чтоб прямо в конечных директориях менял исходники. Ручками устал(((

(Александр) #412

http://valentin-kupriyanov.ru/dc/aHR0cDovL3ZhbGVudGluLWt1cHJpeWFub3YucnUvZmlsZXMvRW5jb2RpbmdDb252ZXJ0ZXIvRW5jb2RpbmdDb252ZXJ0ZXIuemlw

(Евгений) #413

Премного благодарен!)

Пользовался PiCorePlayer, решил попробовать новый Муде 4.12. Звук не понравился. Плохая детальность и сцена, подобное слышал когда у усилителя присутствует подвозбуд. Игра настройками Муде не улучшила звук. А интерфейс понравился, Волумио и Руне не понравился из- за интерфейса и тормозов на планшете. Заменил флешку на PiCorePlayer- совсем другое дело.
Да, железо Малина-3 и китайская шляпа аналог Диги+

(©) #415

Может “дело в шляпе”? :slight_smile:

( Дмитрий) #416

Да. Какой-то странный отзыв. Все, кто пользовал 4ку отмечали совершенно другие особенности. Я не о том что оно всем понравилось. С интерфейсом у Муда беда непроходящая, кстати.

Железо тоже кроме флешек. Интерфейс Муде мне наоборот понравился. С веб радио только не разобрался. Не удаляется встроенный плей- лист, не понятно как добавить станции. Да не хотелось тратить время.
У Пико радио супер. Тысячи радиостанций на любой вкус и битрейт. Удобный поиск. У многих во время трансляций выводится изображение альбома из которого звучит песня. у Муде только логотип станции.
Сам в шоке от разнице в звуке. Может дрова где кривые? В Муде пробовал Диги+, ХифиБеридиги+ и про- никакой разницы. Кстати, заметил что на про при смене частоты дискриминации на 31 ноге Ж-пио меняется логический уровень- должны переключаться генераторы (на диги+ их нет).

Все сравнивали звук Муде и Волумио. О Пико отзывов небыло.

(sonpul) #419

Попробуем конечно и PiCore. Спасибо за наводку. Но мне что то говорит, что я это уже слышал. Не на нем ли работает SOtM sMS 200? Если это тоже самое, то оно, сотм на арм, не играет против RPi3+Volumio. Проверялось на нескольких разных трактах, музыка убита. Посмотрим как на распбери.
Moode 4 через usb звучит замечательно. Нет никаких искажений и разрушений сцены. По своему, но интересно.

(sonpul) #420

Они могли сделать гениальный интерфейс. И на половину он сделан. Но что то там у кого то с консерваторией или советчики или амбиции какие то. На смартфоне, когда гребешь в глубь библиотеки и случайно дрогнет палец, эта зараза обновляет страницу и ты летишь куда то в самое начало. А потом ещё раз. И еще. Это жесть. Никто так не сделал, а муде … муде.