Плееры и софт для ARM компов — Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer — обсуждаем только звучание и настройки

Да, новая версия, сегодня и она не подцепила сетевую шару у меня с десятой винды, что то не получилось… у кого получилось, отпишите…

(Евгений) #342

У меня и прошлая цепляла. Все отлично работает

(Алексей) #343

За последние дни сравнивал Moode (брал образ из темы) и Volumio:

1. Для продвинутого пользователя разницы нет, для новичка Volumio будет попроще в плане установки и интерфейса.

2. По настройкам и возможностям Moode богаче, Volumio в свою очередь позволяет вообще без проблем поставить Kodi для просмотра фильмов.

3. По звуку в моем случае однозначно Volumio - от Moode у меня постоянно напрягается слух, ощущение присутствия резкости (искажения?), музыку хочется просто выключить уже минут через 10.

Система Rpi3+ Allo Boss + Primare A30.1 + Elac 207.2

(стерео бармен) #344

Давайте. Какую именно?

(Алексей) #345

Судя по Github в Dietpi почти засунули Moode, сейчас есть рабочий вариант со всеми рабочими функциями MPD, идет доработка Airplay, UPNP и прочего обвеса, релиз планируется на версию 160.

Также на форуме Volumio есть тестовая сборка с RT ядром, Микеланджело пишет что это способствует улучшению звука при выводе через USB.

Вопрос итогового выбора софтины остаётся открытым, на сколько я понимаю…

А их несколько существует? Проверенную давайте…

(Алексей) #348

Это ж хорошо когда выбор есть:grinning:

(Serge) #349

http://updates.volumio.org/pi/volumiort/2.336/volumiort-2.336-2017-12-01-pi.img.zip

(Александр) #350

ну вот, придётся опять перезаливать образ :smiley:

(sonpul) #351

Послушаю сегодня этот RT на volumio. Вообще, уже поднадоело жонглировать всеми этими железками, операционками. Влияет абсолютно все. Разные платы RPi3 играют по разному, USB порты тоже имеют разный характер, операционки тоже делают свое дело, одроид c2 по своему интересен. RT ещё вот принимается к рассмотрению. Mojo довольно чутко распознает изменения в транспорте. Но как бы ни было, качество звучания очень высокое и совершенно не затратное.

(Александр) #352

Абсолютно верно.)

Попробовал поставить moode, а какой пароль подключения к хотспоту, который он создаёт? В вайфай он виден, кактвтнего попасть?

Volumio так и не подключает шару с десятой винды у меня, вроде все уже перепробовал(

(sonpul) #355

moodeaudio

Повторюсь, самба с десятки легко и просто прикручивается к Rune Audio.

moode тоже не получилось, по проводу от роутера завелась, и не видит шару, видимо косяк в моей десятке…интересно в чем проблема?

(Сергей) #357

Что-то не так с системой, может? А, или волумио же заходит… Я кайфую в наушниках с moode. Волумио мыло же.

(Алексей) #358

Система как система вроде, хотя некоторым такой аналитичный звук не заходит.

Я сам не понимаю что со звуком Moode не так, он чистенький, но есть постоянное ощущение наличия песка в звуке, очень похоже на присутствие искажений которые утомляют слух достаточно быстро. Те же ощущения были и с другой системой (Digi + Lavry DA10 + Primare A30.1 + Dynaudio Contour 1.4 ) и в целом очень напоминают звук при использовании транзисторного усилителя с высоким КНИ. Очень легко на клавишных услышать - в Moode ощущение битья по рельсе вместо рояля, в то время как в Volumio и Rune звук вполне себе приятный и похожий на оригинал.

Moode собирался на обычном Raspian Stretch Lite, в исходниках я не рылся, но MPD там тоже без каких то особенностей, все настройки, в т.ч. цифровые фильтры идентичны Volumio, мистика словом.

(Александр) #359

Отчёт по бетке.
Вечерком попробовал, словил неприятный эффект -случайные (приблизительно раз в 1-10 мин) лёгкие затыки (дёргания) при воспроизведении композиций. Перезагружал и плеер, и комп с NFS сервером. Все настройки Volumio аналогично предыдущим не RT сборкам. Списал всё на бетку. Снёс уже.

(Serge) #360

Саунд, я так понял, не зацепил? Есть субъективные отличия волумио с rt ядром и с обычным?