🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

У меня малинка со свистком 300 мбит на Volumio прекрасно работает по самбе (жд на террабайт в юсб коробке, подключен в юсб порт Zyxel Keenetic Viva, музыкой во флаке забит на 700 Гб), что ж за коллекции такие что надо колдовать с поднятием сервера?

1 лайк

Да можно вообще винт подключить по УСБ и не париться, я попробовать по сетке отель а тут затык.

У меня , как недавно выяснилось, 35k+ треков, 3+ТБ музыки, но и оно вполне сносно работает по cifs и с Volumio и с moode. Правда сервак под семёркой. Думаю, что если в десятке расшаренной папке правильно настроить права доступа и пользователя, всё должно быть ок.

У всех волюмио по самбе работает с роутеров и со всех остальных устройств. Волюмио прекрасно по самбе передает на другую волюмио. Речь только о шаре с 10-й винды.

И да, вот скриншот, где Rune Audio спокойно примонтирована к десятке с самыми последними обновлениями. Все это херня и про гостя, политики и про остальное. Ни волюмио ни муде туда не коннектится. Я всегда и для всего пользуюсь NFS, мне пофиг. Просто не тратьте время.


Так надо вирт сервер нфс на Винде заводить или у вас десятка штатными методоматпо нфс передает данные?

Я ведь вам недавно абсолютно все расписал с скриншотами.

2 лайка

И всё-таки Volumio!

Хотя moOde (3.8, всe настройки RT), наконец приработался, прокрутил рандомные треки из библиотеки в течении 5-6 суток без перерывов и глюков - всё равно как запустил Волюмио, звук понравился больше. Особенно внизу отличия заметны. Уж не знаю почему, но Volumio у меня звучит лучше. Если учесть что и стабильность повыше, то мой выбор на сегодняшний день - он. :slight_smile:

3 лайка

Поддерживаю насчет Волюмио.
Но с поправкой: в НЧ как раз мне больше нравится Moode 3.8, а Волюмио берет общим благозвучием.

Сетапы разные, музыка тоже. Я уже молчу про КдП и ушные раковины. У меня такой ранжир получился Moode>Rune>Volumio. Причем разницы между 4 и 3.8.4 RT я особой не заметил - так, мб на уровне показалось. Руна оказалась слишком приторной. Прямо лила в уши, зараза. Вкусно, но не так.

1 лайк

Вот Rune я еще не пробовал. Люблю, когда вкусно. Даже если нечестно.
А у этой ОС есть поддержка Tidal (или upnp)?

Я на iOS пользовал mconnect для стрима с Tidal на Руну.

1 лайк

Это всё как раз не имеет значения :slight_smile:
Вот модуль вывода - да, пожалуй с разными решениями разные плееры могут отличаться. Поэтому уточняю - с HiFiBerry Digi+Pro в последней редакции при выводе звука через коаксиальный spdif, Volumio звучит интереснее moOde.

Ну а модуль вывода разве не часть сетапа? Я и имею в виду, что народ использует разные платы. Благо их вагон с тележкой. Что характерно, Digi+ с Руной звучала лучше чем с Муд (на мой слух) . С 502м я не пробовал, т.к. в старой бете он не поддерживается, а новую со всеми этими чудесами я ставить даже не пробовал.

Ну в общем да, но это та деталь которая кмк наиболее важна для этого сравнения. Возможно с другим модулем вывода результат будет другой. Я тут чота возжелал ещё одну малинку запустить под usb DAC. Может там результат сравнения будет другой.

Volumio - очередная бетка
VERSION: 2.348
RELEASE DATE: 22-12-2017
FIXES
Fix fatal crash of DLNA browser
Small improvements to volumio pull
New Kernel for USBBridge

1 лайк

О. Еще один характер звука. Как в известном выражении - Выбор нас погубит!

Не могу представить как играет бридж. От штатных юсб накрывает по полной.

Вопрос не по звуку, но в тему.
Я храню свою муз.коллекцию в формате wav.
Устройство хранения - NAS Synology, к Volumio подключен по NFS.

Есть много русских альбомов, в которых имена треков в веб интерфейсе выглядят как знаки вопроса.

Понимаю, что проблема в кодировке. Но как это поправить?

  • в параметрах подключения прописать что-то;
  • каким-то образом перекодировать наименования.

Подскажите, пожалуйста.
Мне, хардкорщику, знаки вопроса не помеха, а жена жалуется и из кухни прибегает все реже ))

Проекты на Php и JS часто страдают от кракозябр кириллицы, а гуй Волюмио как раз на всём этом и писали. Пакетная перекодировка тегов или названий файлов/папок в юникод (смотря что вы пользуете, библиотеку или навигацию по папкам) вас спасёт.

1 лайк