🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

RuneAudio+R - An improved version of RuneAudio

Видимо, энтузиасты возродили мертвеца.

1 лайк

Подхватили упавшее знамя. Очень активно развивается, апдейты выходят по нескольку раз в неделю иногда. По звуку очень хорошо, по функционалу тоже. Нет привязки к конкретному ядру или заточенному дистру (внутри Арч). Умеет играть CD диски !!! (с внешнего привода воткнутого в ЮСБ). Да, есть сборки под все популярные версии Малин.

2 лайка

Надо брать

1 лайк

Арч круто! Надо пробовать)

Надо пробовать этот rune. Но меня всегда интересует стыковка с pi2aes. Все ли там реализовано в плане master/slave. Мне надо, что бы точно малину тактовала шляпа.
Там я почитал, что вроде бы большое внимание уделено обложкам. Или обложке. Это может быть раньше было не столь для меня важно. Сейчас один из самых важных пунктов. У меня очень большой архив классической музыки. В этом жанре, я уже как то говорил и хвалил Аlbum Рlayer с интерфейсом Light и Dimas. Там вопрос с обложками фактически решен и почти идеально. Что обычно необходимо любителям классической музыки это тыльная сторона коробки или может несколько страниц буклета. И это у них есть. А в волюмио на это забили. Посмотрю что там у муде, но шансы очень бледные.

Я попробовал этот rAudio-1 - на мой взгляд достойная штука. Rune Audio не пробовал, его предка, к малинкам недавно пришел…
Сегодня решил подключить Spotify, так обломался с подключением на Yoctoap, на PiCorePlayer, a на rAudio-1 Spotify завелся с полпинка… Сейчас играет, не нарадуюсь )))

2 лайка

А есть у вас образ? Я так понял надо куда то линух ставить, собирать потом. Как вы делали? если не сложно опишите установку.

Да собственно ничего сложного нет.
Вот ссылка на готовые образы.
Я образ для Raspberry Pi 3b развернул на microSD с помощью Rufus, дальше достаточно понятная конфигурация системы. Что не понятно, жмешь на знак ? и разбираешься. Там этих вопросов везде понатыкано )))
Только при первой установке нет фиксированного IP адреса самого rAudio и нужно найти устройство по адресу, который назначил сетевой коммутатор.

1 лайк

Спасибо большое. Я именно образ и хотел. А дальше я разберусь :slight_smile:

А чем хорош Арч?
RuneAudio пользуюсь давно и успешно. Полгода назад перешел на rAudio1. Все нравится. Только иногда ломают что то обновлениями, но потом обновлениями и лечат.

Безотносительно всех прочих преимуществ, ЗВУК.

1 лайк

Как раз звук я и сам могу оценить. :slightly_smiling_face: Интересно остальное.

Ну а сравнительное ранжирование? Арч или ПиКореПлеер (как ОСь)?
ИМХО все дело в минимализьме.

Правдивее не бывает :wink:

Arch Linux стремится сохранить систему как можно менее загруженной, следуя принципу KISS (Keep It Simple, Stupid), избегая предустановленных приложений и других частей, которые мы не используем. Поскольку вы по сути создаете систему с нуля, вы можете выбрать, какие компоненты вы хотите использовать. Нет ненужного функционала, не нужно устанавливать патчи, как в других дистрибутивах. Стабильное LTS-ядро и поддержка комьюнити, операционная система всегда будет иметь актуальную версию. Обновление происходит стабильно в отличие от модели dist-upgrade. Все компоненты можно очень тонко настроить под свои задачи. Ну и еще много чего… К примеру: возможность обновления всей системы одной командой pacman - Syu. Загрузка новых версий пакетов выполняется так: pacman - S package-name

1 лайк

Спасибо. Понял.

Работать с MQA умеет? Разворачивает?

Там нет поддержки Тидал, только спотифай. Есть UPNP правда…

1 лайк

Он чего-то как только его включаю, то сам отключается через несколько секунд. Хз что ему надо. Не поднимается upnp.

Версия последняя? Еще бывает в браузере с телефона так глючит, а с компа нормально.