🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

3b, без ,+

Ну, конечно. А я думал, что проскочу по-быстрому… Вот глупец.

Обычное «дело вкуса» и это еще 4 никто не советовал… :slight_smile:

Вообще, из известных мне преимуществ, у 3b только возможность полностью переделать ей питание в 3 или 4 линии, но это точно не для начала, не всякий потянет в принципе такое сделать, а без такой серьезной модернизации преимущество у + версии.
Хотя возможно я что-то упустил и @BVLabs меня поправит?

raspberrypi3b+
“… чип принимает 5 В от порта USB и преобразует их в 3,3 В, 1,8 В и 1,2 В.”

Какой бы хороший линейный БП вы бы не использовали, все его преимущества сведет на нет это “прекрасное инженерное решение”. Про проблемы WIFI и прочее уже не буду говорить.
Мнение моё личное, никому ничего не навязываю.

5 лайков

Есть точка зрения, что в стоке в + это сделано лучше, чем в 3b без плюса. :slight_smile:

В 3-ке нет импульсного преобразователя.

А 2306 на тройке чем не DC-DC

И добавлю. На всех распбери и одроидах, роутерах, не смотря на присутствие DC-DC, слышно прирост от смены источника на аккумуляторный. По этому, считаю что на нет ничего не сводится.

Это, и всё остальное, запитывается от Мезанина. Полностью линейное питание.

Всё это уже обсуждалось 100500 раз в соседней ветке. Кто хотел уже всё построил и сделал. Мне эта дискуссия неинтересна.

Запитывайте от чего хотите. Ваш мезанин не интересует. Но людей не сбивайте с толку.

@psypics я примерно это имел в виду, когда говорил о ‘серьезно заморочится с питанием’.

Менторский тон поубавьте.Человек спросил что лучше брать, я посоветовал, не вдаваясь в подробности. А вы начинаете сопли по стеклу развозить. П.С. мезанин не мой, я его не произвожу и не продаю.

@BVLabs и @Sonar, рассаживаемся по разным столикам и градус не повышаем, спорить продолжим вне бара.

Парни, ну зачем ругаться то? Я понимаю, что все уже обсуждалось и не раз, но очень сложно порой найти интересующую информацию - много болтовни. Но мы же для того тут и собрались - чтобы поболтать…) Я обязательно все прочитаю. Вам спасибо за внимание к моим вопросам.

1 лайк

А могу я вас попросить, пожалуйста, подсказать в какой именно ветке можно почитать о вариантах организации питания для малины? Меня интересуют прежде всего варианты с линейными бп. Аккумулятором я запитывал ЦАП. Сначала все очень классно, конечно, но всепобеждающая человеческая лень через некоторое время не оставляет аккумулятору шанса. Спасибо.

1 лайк
1 лайк

Малине ЛБП особо не нужен, там реально не каждый лбп справится… по уму туда нужен хороший импульсник, а вот шляпу надо питать качественным лбп с высоким PSRR и низкими уровнями шумов.

Использую dietpi + roon bridge и столкнулся с небольшой проблемой в dietpi - не проигрывается pcm 352,8 кГц / 384 кГц. (Roon в настройках показывает что макс dsd128 через DoP, 32 бит и рсм до 384 кГц., dsd64 играет, а 128 нет).
Знаю что это можно исправить, мало того вычитал в инете что теоретически ничего не мешает rpi выводить до 768 кГц. И вот именно это мне и интересно.
dietpi выбрал так как у @dimas нет сборки для rpi4, в Yoctoap @igor63r нет roon-bridge и squzeelite вроде-бы ограничен в 384 кГц.
Нашел вот такие патчи:


С подобным софтом только начинаю “знакомится”, на метод проб и ковыряний уходит очень много времени. Самостоятельно не смог “пропатчить” и поэтому прошу помочь. Как чайнику и чем подробнее, тем лучше :slight_smile:
Файлы скачал на usb флешку, воткнул в малину.
Получить доступ к системным папкам смог только через dietpi-explorer (samba и proftp дальше “пользовательских” не продвинулся, что-то делаю не так).
В меню dietpi файлы на подключенной флешке вижу и вроде даже есть возможность копировать оттуда. А вот найти этот пресловутый “top directory kernel source” не получается.
И еще, в меню dietpi просматривал содержимое данных 6 файлов из ссылки, в них текст о замене значений, диапазон 8000-192000 заменить на 8000-384000.
Если укажу 8000-768000 должно же работать?

Друзья, здравствуйте. Переодически посматривал в сторону малино-шляп, но имея достаточно не плохой транспорт ограничивался просмотром “новостей”. До момента пока не послушал у товарища pi2aec с питанием по фен-шую)) Частично списываю на эмоции, но меня заинтересовало. Решил собрать и оценить лично. К тому же в связи с ковидом есть немного больше свободного времени и предлог — проводим много времени за городом, а музыки здесь нет, перебиваюсь портативом))
Честно перечитал всю тему pi2aec, потом почти всю огромную тему 502dac, потом эту и о питании.
Остановился на 502dac, так как за городом буду использовать и как ЦАП. Заказал все нужные детали, кое что уже пришло. Решил пробежаться по темам с софтом и вот здесь появился вопрос.
Я слушал, точнее знакомился с малино-шляпой в тандеме с roon. Там меня все устроило по управлению, его удобству (во всяком случае после беглого знакомства). Но только сейчас понял что в моем сценарии использования мне не нужен сервер, что за городом, что в будущем дома, где основной источник винил.
Подскажите пожалуйста, какой софт и плеер предпочтительнее выбрать под условия:

  • обойтись без доп сервера и компьютера;
  • источник только тайдл и спотифай (по подписке);
  • полное управление через андроид смартфон (очень желательно через приложение).
    Буду благодарен за подсказки и направление куда копать. Спасибо.

🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы! .
Под капотом Spotify Connect, Tidal Connect - они закрывают все ваши вопросы…

3 лайка

Благодарю.
В принципе, так и думал, что сборка dimas сейчас самая актуальная. Буду изучать профильную тему.

Если не составит труда, подскажите ещё один момент. По Спотифай все понятно, их Коннект исправно работает уже много лет, т.е. в основном все управление будет через его родное приложение. А как с Тайдл? Что сейчас не знаю, но раньше всё было плохо, в итоге привык к работе с ним через родные приложения имеющихся транспортов… Веб интерфейс, как я понял у dimas он не адаптирован под мобильные устройства? Сторонние приложения “костыли”, bubbleupnp, mconnect итд?