🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Может быть… С Тини проблем таких небыло. Папка сканировалась минут за 20, и весь процесс был хорошо виден, а тут…

Так и сделаю. Посмотрим что получится.

Тут бывает что она на жирных или кривых папках подвисает, но на самом деле нет, работает. Просто до завершения не сообщает о результатах

1 лайк

Да, тоже наблюдал такое. Пока не докукурузит не видно изменений. Но если трабла в файле, то дохлый номер.

создайте промежуточную папку. Расшарьте ее. Скидывайте туда по 20 - 50 папок, проверяйте, переносите в коллекцию, что бы снова была пустая. и т.д.

У меня была такая проблема в Volumio. Опытным путем нашел причину:

  1. Изменение кодировки UTF-8 в cue-файлах с кириллицей позволяет Volumio правильно отображать название треков на русском. Проделать это можно, открыв такой файл в любом текстовом редакторе, например, в Блокноте и т.п., и выбрав при сохранении вместо AINSI кодировку UTF-8. На само сканирование кодировка не влияет.
  2. Посмотрите в Volumio, на какой кокретно папке застряло сканирование. В подобных папках у меня были недокачанные файлы и проблема всегда была в этом. После удаления или переноса такой папки в Windows в другое место либо ее полной докачки я перезапускал сканирование и проблема полностью исчезала - Volumio успешно его производил.

Удачи! :wink:

3 лайка

Коллега, благодарю за ответ! Подскажите начинающему как можно посмотреть где застряло сканирование?

У меня все сканируется - но с русскими буквами в CUE файлах проблема- квадратики и вопросительные знаки))

Сейчас на работе. По памяти: нужно в Volumio открыть раздел, кажется, он называется Музыка, выбрать сканируемый источник - шару (usb-диск/диск ПК и т.п.). Откроется список отсканированных папок с музыкой. Самая нижняя в списке папка - та, на которой буксует Volumio.

Нужно кликнуть в Windows правой кнопкой мыши на нужный cue-файл->Открыть с помощью-Блокнот (или его аналоги - AkelPad, Notepad++ и т.д., смотря какими вы пользуетесь). В блокноте вы увидите содержание куефайла в виде описания треков. Нужно нажать Файл-Сохранить как… В открывшемся окошке внизу вы, скорее всего, увидите ANSI. Нажимаете на ANSI, в выпадающем списке кодировок нужно выбрать UTF-8. Далее - Сохранить.

Блокнот предложит перезаписать файл. Жмем ОК. ВСЕ

P.S. Если папка была “взята извне” и далее раздается т-клиентом, то он позднее удалит ваш новый куй и заменит его на старый вариант. Посему можно либо сохранить куй под новым именем (тогда Volumio после пересканирования будет вам показывать два списка треков - с кракозябрами и нормальными буквами), либо сохранить куй под старым именем и остановить в т-клиенте “раздачу” этой папки целиком или только куй-файла.

Надеюсь, кому-то это “вернет радость прослушивания”. :slight_smile:

3 лайка

Огромное спасибо! А то я уж собирался потреково разбивать “русские” файлы! :ok_hand::muscle:

В список OS можно добавить малоизвестную Symphonic MPD.
Наблюдаю уже с марта за этим проектом.
http://mpd.sytes.net/ja

ssh user:pi, pass: raspberry
Создана упоротым японцем, автором инструкций по voyage linux, кто помнит такое.

Из особенностей используется ядро Xenomai, что дает очень низкую латенси,
и alsa и aplay уже патчены под него. Затачивается автором под плату terraberry dac2,
этим можно объяснить особенности звучания или японским слухом. Звучание достаточно далёко и от Volumio и от Moode.

Общего с моей, что интерфейс построен на базе одного и того же проекта ympd, но выглядит совсем по другому.

7 лайков

Скорее проблема не на стороне плеера, а на стороне протокола и файловой системы Вашего роутера и НАСА

Коллега, а теперь поподробней можете объяснить?
Кстати роутер у меня в данном процессе не используется, подключение NAS и плейера производится через switch.

Если нет роутера то лучше по Samba плеер пробовать подключать, тем более Волюмио-Голюмио. файловая система в Насе NTFS?

По моему нет - EXT4.

Не за что :slight_smile:

Дима @dmitre, может, разместить данные инструкции в шапке темы для страждущих?

1 лайк

ext не гуд - нужно почитать
https://volumio.github.io/docs/FAQs/Audio_Sources.html

Если вы подключаетесь к музыкальным файлам по сети, абсолютно по барабану какая у диска NAS файловая система

Скорее соглашусь, но все равно зависит от софта НАС плюс чем будут заливать на НАС файлы (это уже не о Волумио, а об удобстве)
Добавлю
https://volumio.github.io/docs/Good_to_Knows/Mounting_an_NFS_Share
А асус может только ехт, так что дело все же в поддержке файловых систем Асустором, хотя @CCCiP профи, насколько помню, в сетях - ему виднее.