Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Дмитрий в своем обзоре, связанном с ЦАП Codex, вы вскользь упомянули о проигрывателе jRiver: “Замечу, что все вышеперечисленное я открыл для себя при простом подключении устройства к компу, используя USB-кабель Atlas Element и плеер JRiver. Кстати говоря, гораздо лучше Фубара оказался, обратите внимание.”
Выскажу несколько слов о своем впечатлении о jRiver.
Но перед этим отмечу, что все ПРАВИЛЬНЫЕ программные проигрыватели должны звучать одинаково, потому что их задача заключается исключительно в корректной передаче цифры через USB. Если проигрыватель звучит по-другому, значит он привносит в цифру что-то свое, то есть вместо точной передачи цифры как она хранится в том или ином формате, проигрыватель что-то меняет.
На мой взгляд, а точнее слух, разработчики jRiver, преследуя чисто коммерческие цели, добавили в свою программу скрытую от глаз пользователя цифровую обработку сигнала, а именно привнесли в исходный сигнал эффект особой реверберации, за счет чего получили более “естественное” звучание, например голоса или скрипки. В результате таких манипуляций со звуком весь частотный спектр треков сдвигается в более высокую часть (за счет прибавления обертонов для реверберации), а басы начинают звучать более гулко и менее разборчиво. Кроме того пропадает масса тембральных особенностей записи, что делает звук в целом менее детальным, менее вразумительным, а отдельные инструменты менее узнаваемыми. То есть, за счет приукрашивания того же голоса исполнителя, происходит потеря множества нюансов записи с голосом не связанных. Тех же эффектов у Foobar2000 я не наблюдаю, а слышу просто достоверный, ровный, правильный звук, аналогичный тому, который звукооператор слышит при использовании профессиональных студийных музыкальных редакторов. Описанный мной эффект безусловно лучше всего заметить на профессиональном студийном оборудовании хорошего качества и использованием качественных кабелей.

6 лайков

Думаю что это фантазии, насчёт доп обработок jRiver (ковырял его неск. лет назад - не понравился).

Замечу, что проверить их можно без всякого оборудования вообще. Берёте исходный файл, берёте файл после jRiver. Складываете их в противофазе в любом звуковом редакторе. Результат можно прослушать или посмотреть на спектрограмме и других приборах - если есть что-то существенное - значит как-то обрабатывают гады, если нет -
сами понимаете :slight_smile:

2 лайка

“Вы говорите фантазии”…
А я никак не могу въехать в то обстоятельства, почему до сих пор нет профессионального заключения по ОБЪЕКТИВНОСТИ программных проигрывателей. jRiver и Foobar2000 звучат принципиально по-разному. Но это же не технические электронные устройства с разной начинкой, дающей разный звук.
Назначение программного проигрывателя считать цифровой формат конкретной записи, перевести его в другой стандарт и передать по одному из стандартов цифровой связи (SPDIF, AES/EBU, USB). Можно насобирать бесконечное число ЦАП, усилителей, CD-проигрывателей с разным звуком. Можно с разной точностью считывать цифру с CD диска (такова природа этого цифрового стандарта). Но существует ровно один и только один способ передать правильно цифру, записанную в компьютерном формате (с контролем четности) - передать ее такой, какая она есть. В случае же с Foobar и jRiver передаются РАЗНЫЕ цифровые потоки.

Спасибо за прекрасный совет относительно противофазного сложения фалов на входе и выходе. Осталось только отловить файл на выходе. Надо поговорить с хакерами… :slight_smile:

Если все дело всего лишь в корректной передачи цифры (кстати, что это такое - “корректная” передача?), то должны одинаково звучать не только программные проигрыватели на одном компьютере, но и все аппаратные цифровые источники, ибо их единственная задача - корректная передача цифры. Все они ее передают корректно, однако все они звучат по-разному, вообще все.

3 лайка

Все это хорошо, пока мы не дошли до time domain, а битперфект на выход сегодня любая копеечная балалайка выдает, вот только на реальный звук это достаточно опосредованное влияние имеет.

1 лайк

Кстати, есть и аппаратные устройства для проверки битперфекта, они настроены на конкретный файл и делают именно то, о чем пишет @Dmitry. Вот только, источники, суки, все равно по-разному звучат.

Если говорить об аппаратных цифровых источниках, то как я уже писал, например, в случае CD диска не существует однозначного считывания цифры, потому что в этом стандарте нет контроля четности и ошибки не исправляются, а само считывание цифры происходит “на лету”. Кроме того во всех аппаратных цифровых источниках узким местом является перевод цифры в электрический сигнал стандарта, например, SPDIF (это происходит с разной степенью точности в разных устройствах). В компьютерах по определению не может быть разночтений благодаря контролю четности и исправлению ошибок. Все компьютерные копии DVD дисков будут идентичны, потому что DVD диски пишутся в компьютерном стандарте. Создать идентичную копию CD диска обычными средствами нельзя. Компьютерные программные проигрыватели работая в одной и той же технической среде, должны давать идентичный результат, если они передают именно ту цифру, какую считали (только такие программные продукты можно называть ПРАВИЛЬНЫМИ).

1 лайк

Но я говорил как раз о файловых проигрывателях, в том числе работающих на выход USB. У меня сейчас три таких проигрывателя дома, и все они звучат по-разному. Хотя если вы проверите их на битперфект, уверен, они дадут 100% одинаковый результат.

Можно, и это очень легко проверить - просто создать копии диска на разных компьютерах и разных приводах и сравнить полученные файлы, они будут строго идентичными.

3 лайка

Юрий, когда вы пишете о time domain, вы имеете в виду то обстоятельство, что jRiver и Foobar по-разному (в смысле частотно-временных характеристик) одни и те же цифровые потоки “загоняют” в USB тракт?

Проверьте! :slight_smile: Я проверял.

Я думаю, дело не самих проигрывателях, а в их взаимодействии с остальными элементами операционной системы и другими программными компонентами. Это дает какую-то разницу, скорее всего, в time domain, потому как энтузиасты все эти проигрыватели, я думаю, давно уже проверили на предмет битперфекта, но звук все равно разный.

Более того, мой основной цифровой источник - Tinycore MPD, играет по-разному в зависимости от версии ПО, хотя любая версия ПО выдает на выход bitperfect.

Time domain - это всего лишь мое предположение. Что конкретно влияет, я точно не знаю, но, блин, по-разному все цифровые источники играют - факт. И даже один и тот же с разной прошивкой.

3 лайка

Я 20 лет назад начал писать аудио CD, и за эти годы проверил всё, что только можно. :grin:

3 лайка

Кстати, в CD стандарте ФАЙЛОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, в отличие,например, от DVD или Blue-ray. И для CD стандарта существенным является СИНХРОНИЗАЦИЯ соседних блоков, например вплоть до 15 соседних блоков.

Я столько же лет назад восстанавливал цифру с некачественных копий CD дисков. :slight_smile:

Юрий, спасибо за информацию относительно time domain. Возможно, специальные платы расширения с USB выходом для передачи музыкального сигнала не столь и мистические игрушки.

До последнего времени пользовался исключительно профессиональным оборудованием и выход USB в качестве музыкального тракта для меня новинка.

Софт-плеер декодирует цифровой файл и отправляет результат дравйверам устройства вывода.

upd - это конечно при условии “правильного” железа и драйверов, который дают возможность обойти системный микшер и тп.

Сомневаюсь (если специально не включены какие-то обработки). Это давно бы вскрылось и был-бы скандал :slight_smile:

А JRiver в файл не просчитывает (как фубар)?

Если нет - то можно заюзать софтинки которые в рилтайме считывают то, что отправляется на устройство вывода, есть такие.

Кстати, у фубара есть плагин, называется что-то типа bit compaire, тоже можно файлы сравнивать.

Ну вроде вопрос был про софт-плееры, всяческими джиттерами в гораздо большей степени железки заведуют.

Да, причём очень важны качественные драйверы, которые позволяют обойти многие “системные” препятствия для качественного вывода звука.

Если говорить о Винде, то при одном и том же драйвере ASIO конкретного производителя софтовые плееры “звучат” все равно по-разному.

2 лайка

Я вам больше скажу - даже у одного плеера с одним ASIO драйвером с разными настройками вывода и обработки файла саунд слегка разный.

Я в курсе. У меня у дочки источник с Виндой.