⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Итак господа хорошие. Поставил восьмой релиз х64 не только на ЛМС сервер (rpi4), но и на другую малинку (3А+) со сквизлайтом. Связь с сетью и у того и у другого по wi-fi 5Ггц. Несколько дней слушал. И продолжаю.
Две хорошие новости

  1. В отличии от предыдущей семерки х64, которая иногда крашилась на ровном месте, и на сервере и на плеере, восьмая версия х64 показывает удивительную стабильность. За три четыре дня плеер у меня раньше крашился пару раз просто так и гораздо чаще, если я делил процессы по ядрам. Сервер крашился много реже, но тоже неприятно. Теперь, по крайней мере по опыту эксплуатации 72 часа нонстопом, этого нет и в помине.
  2. Навалили мэджику лопатой. Неожиданно. Шляпа у меня китай на ак4118 и я списал малинку с ней в запас после появления у меня Муравья в Плаще. Но теперь, вернувшись на малину с 4118 и РСР 8, я могу сказать о своебразии подачи, без огромного разрыва в качестве. Причем самое смешное, что версия самого сквизлайта одна и та же, что на семерке была и что сейчас на восьмерке. Но сейчас играет лучше. Желающие могут сами записать две разные карты и почти на лету сравнить. В итоге файл инсталяшку РСР 8 х64 бережно сохранил у себя для истории.
1 лайк

Андрей, никак руки не доходят до переустановки, времени пока нет.
Но заинтриговал, сначала поставлю на RPI4 с шляпой на 9038, если понравиться результат, то и на RPi3 с Pi2AES попробую эксперимента ради, хотя сборка Димаса вполне устраивает.

Андрей, таки тоже перешёл на версию 8 х64.
Малинка 4 с 4 Гб ОЗУ, шляпа китайская на мобильной сябре 9038, подключен внешний HDD на 1Гб. Малинка обычно используется в роли медиасервера и шляпой к предусилителю не подключена. Питание MEAN WELL RS-15-5 с EMI фильтром на входе и LS RS фильтром на выходе (слеланным по Вашей рекоменации).
В общем в роли цапа давно не включал.
Установив PiCorePlayer 8 и повозившись с настройками, подключил в роли цапа к преду.
Включил и не поверил, что это вот китайская шляпка так играет.
Полностью соглашусь со всеми со Вашими пунктами.
Уже второй день играет в параллели с Биглем одетым в плащ и RPI3 c PI2AES.
RPI4 на PiCorePlayer 8 конечно никого не рвет в клочья, но и особо не отстаёт. Разница есть, но она совсем не критична. Было время когда шляпа на сябре 9038 было единственным источником, потом ушла в запас и последний год не используется. Сказать что я удивлен ее звучанием на PiCorePlayer 8, это ничего не сказать.
За 2 дня никаких глюков и сбоев PiCorePlayer 8 не было. А поиздевался я над ней изрядно, пока настраивал, экспериментировал с настройками.
Так же как и Андрею, мне было бы интересно мнение других собарников, имеющих подобные шляпы и установивших PiCorePlayer 8 х64.

1 лайк

А если клиента РСР 8 х64 поставить на эту малинку?

Андрей, у меня на ней уже очень давно прописалась сборка Димаса. Как конечная точка гораздо удобнее PCP. Один Tidal Connect и Spotify Connect чего стоят. Да и звучит эта сборка очень хорошо, да еще и позволяет сменой ядер корректировать звучание.
А вот выводить тот же Tidal из PCP мне не нравится, обрезанный функционал и корявый интерфейс. А я его сейчас гораздо чаще слушаю, чем файлы.
Как плеер файлов PCP хорош и удобен, особенно через плагин Material. Так что PCP в качестве LMS сервера мне очень удобен, а вот в качестве конечной точки не очень.
Поставить РСР 8 х64 на RPI3 c PI2AES в качестве эксперимента конечно можно.
Не обещаю сделать это быстро, в течении недели постараюсь.
RPI3 у меня на стоковом импульсном питании, другого пока нет.

Бояре, пока строил мосты произошел факап, а именно LMS стал отображать мак адрес бигля нолями, как следствие тидал не работает, плеер уже зарегистрирован кем-то другим.

Можно ли как то пофиксить без переустановки LMS?

Если я правильно понял, то плееры привязанные к тидалу на mysqueezebox.com редактируются.

1 лайк

Мое как то удалось вернуть мак на место, но как именно не ясно. Плеер с сайта я удалил, но пока был нулевой так это ни на что не влияло.

Там не все просто со сквизлайтом в Pure. Не знаю от чего зависит. Иногда после старта бигля с выбранным сквизлайтом LMS видит бигля не как PURE…, а как обычный PiCorePlayer, причем музыку играет на него очень тихо. Фидбэк я Павлу давал по этому поводу, у него не получилось смоделировать этот глюк.
Самое простое, если оно вдруг случится, это перещелкнуть сервисы плеера, например на АПлеер, а потом обратно на сквизлайт, тогда все встает в нормальную позицию.

2 лайка

Подозреваю что в итоге это и сработало, в целом связка LMS (Diet, RPI4) + Pure достаточно стабильно работает надо отметить.

1 лайк

Сервер и на родном РСР на четвертой малине отлично крутится. Перешел на 8-ю версию РСР и на клиенте и на сервере - ни одного глюка за две недели.

2 лайка

Если в LMS поставить дополнение “бридж UPnP”, так вроде называется, то можно с PiCorePlayer стримить в Pure и UpnP (APlayer) и на LMS (Squeezelite). При этом звук разный получается. Мне больше заходит через UpnP (APlayer), но иногда слушаю м через LMS (Squeezelite) - на нем звук мягче, особенно на ВЧ.

1 лайк

Этот вариант еще лучше, но Diet позволяет всякие допники типа Transmission и проч.

У меня этот бридж работал через пень колоду всегда, но со сменой роутера на чистом берегу все заработало шустрее, надо бы опять попробовать и заодно попробовать гнать на майнера wav сразу, в теории профит будет.

1 лайк

Эээ… у Павла в прошивке Pure медиабридж включен автоматически.

Я про дополнение в Пикореплеере. Оно автоматов не установлено, нужно самому доустанавливать и настраивать. Оно в дополнениях есть, там где скин Material.
P.S.Без этого Бриджа LMS видит Pure только если нажата кнопка LMS (Squeezelite)

И я про него. Оно автоматом стартует на бигле, если Вы пользуетесь Pure в состоянии “как есть” и включаете плеер АПрендерер. Павел внедрил его давным давно. Но тот же самый костыль можно установить и на LMS, через меню. И плясать пляски по его настройке.
Если быть точным, то это софтинка Филипа. Покурив мануал на него и сопоставив с меню настроек в интерфейсе LMS остатки моих волос встали дыбом, а ручную правку конфига через задний вход зачастую не принимает. Поэтому я плюнул на это и пользуюсь медиабриджем на стороне бигля, ресурсов в том виде как его настроил Павел, он почти не тратит.

2 лайка

Андрей, не знал этого.
У меня же еще изначально малина на сборке Димаса, там без бриджа через АПрендерер не играло, только через Squeezelite. Поэтому я всегда, когда Пикор устанавливаю и настраиваю, сразу бридж UPnP включаю.

Да нет там никаких плясок. Активируем, заходим в настройки, в строке Configuration file жмем кнопку Generate, ставим галочку возле Use LMS interface and start from port , далее кнопку Применить.
После перезапуска UPnP бридж автоматически конфигурируется.
Пост поправил.

А разве Дмитрий не включил в свою сборку медиабридж? Я помню за столиком Павла он как раз из Диминой прошивки его забирал, препарировал и нашел пару ошибок, которые в Pure не попали.
В YoctoAP Игорь его внедрил, включается через меню настроек. Более того, когда я столкнулся со странностью работы медиабриджа на стороне LMS, я стукнулся в личку Игорю и попросил дать конфиг настроек медиабриджа. Он любезно мне его предоставил, засунул его в LMS и с этим конфигом медиабридж на LMS не стартовал. Ну и пусть. Зато на стороне клиентов идеально работает.

1 лайк