⛵ Плеер на SD-картах SDtrans384 — приближаемся к звуку CD, но играем файлы — ЗАВЕРШЕН

Вас понял. Каков следующий вопрос?

В остальном все понятно шеф. Качаем треки, переводим в Wave - слушаем.

Ключевой момент при “переводе в wav” - отсутствие тегов в конечном файле, т.к. в противном случае транспорт может генерировать белый шум на выходе.

1 лайк

Тэги в любом контейнере — вообще любопытная тема…

В некоторых случаях причиной белого шума являлась несовместимость с контроллером SD-карты (например, SDHC Toshiba 4GB четвёртого класса, тогда как 8-гигабайтная карта этой же серии работает без нареканий). Открытый вопрос об оптимальном размере кластера при форматировании SDXC в FAT32.

Женя, не держи в себе, что там наслушал?

Сегодня транспорт отправляю уже дальше. Обзорчик пилю, не переживай)

1 лайк

По коаксиалу обязательно послушай с хорошим кабелем. i2s уступает там, на мой ух.

Уже не успеваю к сожалению. Но поверю на слово) Думаю следующие участники сравнят данные выходы на своих системах. Мне и i2s хватило, чтобы составить подробное мнение о достоинствах SD Trans.

Плохо. Там разница существенная.

Потом можно будет легко скоррелировать с моими выводами.

Представляю вашему вниманию реальную альтернативу CD - твердотельный транспорт SD Trans 384.

Насколько я понял SD Trans 384, это DIY проект двух “упоротых” японских аудиофилов, который выпускается крайне малыми партиями и только при прямом заказе. Вся начинка практически умещается в одну плату:

image1s

Туровый аппарат имеет базовую комплектацию - одноканальный линейный БП, клоки NDK серии SD и отсутствие платы обратной синхронизации с цап. Корпус под начинку приобретался отдельно, собственно как и пульт дистанционного управления (опция).
Волею судеб, внешне оказался в одной стилистике с моим Holo Audio.

Транспорт читает SDHС-карты объемом до 64Gb включительно (не ниже Class 10), файловая система FAT32. Поддерживаются файлы формата WAV (до 32-bit/384kHz) и DFF (несжатые до dsd256 включительно).

По трековые альбомы (WAV без метаданных, в противном случае транспорт либо выдаст сообщение об ошибке, либо возможен белый шум на выходе) можно копировать на карту каждый в своей директории. Есть нюанс — файлы будут воспроизводиться в том же порядке, в котором записывались на карту. То есть если при копировании был порядок: 01_xxx.wav, 10_ххх.wav, 02_xxx.wav, 03_xxx.wav - при запуске первого следом пойдет десятый. Такова особенность считывания оглавления файловой системы.

При включении требуется некоторое время, чтобы цап определил транспорт, примерно секунд 10.

При помощи органов управления можно начинать воспроизведение трека и полностью его останавливать. Паузы к сожалению не предусмотрено. Так же можно пролистывать треки, согласно тому порядку, в котором они были записаны на карту.

Пульт управления дублирует кнопки на передней панели устройства.

image

Менять SD-карту и выключать транспорт следует при остановленном воспроизведении (горит индикатор “EMPTY”). В противном случае вероятно повреждение файловой системы SD-карты и потребуется ее переформатирование (при этом необходимо выставить размер кластера 4KB).

На задней панели имеется два выхода: S/PDIF, I2S он же LVDS. Разъем опционального питания DC5V, изначально предназначенный для внешнего питания подсветки ЖК-дисплея, остался не задействован, т.е. внутри изделия ни к чему не подключён.

Приоритетным разъемом считается - LVDS.


Напоследок хочу напомнить о небольшом казусе, что был связан с пультом управления.
Примерно после недели тестирования я так и не догадался, что довольно увесистая «кнопка», что не уместно выпирала с края фасада, это и есть хитро спрятанный пульт. Если б к концу тестирования меня о нем не спросили, так бы транс и уехал с не опознанным объектом, оставляя после себя вопросы без ответов…

Вот “кнопочка”.

Тянем…

Вуаля!

Моя система:
Компоненты: iMac 2017 > Roon + Tidal Hi-Fi > Holo Audio May > Balanced Beta 22 > HIFIMAN HE1000SE.
Кабельный сет: USB Revelation Audio Labs > VDH The Mountain XLR > силовые Sergst.

Коммутация проводилась посредством соединения I2S.

Теперь переходим непосредственно к звуку.

Главной особенностью музыкального почерка я бы назвал свободный, отлично артикулированный и насыщенный саунд.

Удивила филигранность, с которой он отыгрывает музыку, четко отрисовывая детали и не забывает при этом про слитность и даже мелодичность. Сцена лучше прорисована как в ширину, так и в глубину. За счет объема, разрешения и более деликатного обращения с обертонами, звучание становится более натуральным и насыщенным.

Низы хорошо проработаны, выдавая столько сколько нужно, не больше ни меньше. Может разве они немного более очерченные и упругие. В остальном разницы не заметил.

Середина комфортная и насыщенная, она дышит и свободна от каких либо ограничений. В ней много воздуха, она по-хорошему атмосферна.

Верха чистые и прозрачные, по аудиофильски острые или даже немного искрящиеся. Они более утонченные и подаются немного острее, чем бы мне хотелось. Но в них заложено немного больше информации.

При переходе на USB чувствуется как с живого концерта с небольшим содержанием серебра в воздухе, ты попадаешь на его добротно записанную копию с бОльшей примесью меди. Музыкальное полотно теряет в прозрачности, становится более округлым и немного зажатым. Да и в целом звучание становится проще, в нем теряется некая часть столь необходимой информации, что помогает лучше погрузиться в происходящее, не анализируя музыку на составляющие, просто позволяя плыть по течению.

Что же. По мне получился чистой воды аудиофильский аппарат. Ясный, насыщенный, и довольно атмосферный. Вроде чего желать более?

Но есть и минусы - в моем тракте транспорт показал себя все же ярче, чем хотелось бы. Если он был ровнее, не так сильно уходил в остроту и добавил больше меджика и теплоты, было бы самое оно.

Что касаемо меня, то я приверженец новой школы, школы файлов и стриминга. Не успел вот к сожалению приобщиться ко всем прелестям CD, не говоря о виниле.

Всю свою сознательную жизнь слушал музыку с ПК, и лишь относительно не давно, учитывая свой опыт в аудио, стал пробовать разного рода улучшайзеры, в виде конвертеров, USB примочек, кабелей.

Но именно сегодня, благодаря побывавшему у меня SD транспорту, смог впервые на своем тракте опробовать реальную альтернативу ПК. И данный опыт в плане итогового результата мне очень понравился.
Чего не могу сказать об опыте эксплуатации. Ни смотря на гораздо более удобный способ проигрывания тех же файлов, с помощью съемной перезаписываемой SD карты, так и не смог даже на минуту заставить себя подумать, что это будет возможно в моем ближайшем будущем.
Все же удобство стриминга на текущий момент времени перевешивает со значительным отрывом.

Но от того еще интереснее, как же себя покажет сетевой стример, что в скором времени прибудет ко мне на тест.

За сим все, благодарю за внимание!

12 лайков

Как так?

2 лайка

Обошла меня стороной эта часть прекрасного)

В заге сказано “альтернатива», а опыта не было.

2 лайка

Да, сам не слушал. Был ориентир непосредственно на Дмитрия, моего земляка, который успел в свое время его столкнуть с CD транспортами. Выше есть его пару слов по этому поводу.

Женя, спасибо за отзыв!
Но я так и не понял, твоё мнение - этот транспорт лучше по качеству, чем твой IMac с файлами с внутреннего или внешнего HDD (SDD)?
Именно в сравнении с качественными файлами через IMac по i2s в Holo, не стриминг.

Вот лично для меня, такая характеристика звука “убийственна” - всё так плохо?

Полагаю, всё-таки, подразумевалась “альтернатива PC”. Хотелось бы почитать немного больше касательно недостатков транспорта - о чем ранее обмолвились в превью как о неких “особенностях звукоизвлечения”. Наверняка избыточной яркостью дело не ограничилось.
Спасибо за отзыв!
P.S. Существует сторонняя утилита под Windows, позволяющая настроить порядок воспроизведения записанных на карту треков. Если возникнет необходимость, выложу в общий доступ.
В руководстве пользователя указан перечень доступных режимов воспроизведения, переключение кнопкой “Mode”.

Всегда пожалуйста!

Вроде. должно было быть понятно))

В сравнении при переходе на USB:

Так что вывод один - лучше по всем фронтам!

У меня ярко нейтральный тракт. На твоем Holo это будет выражено немного большей ясностью, не более. Это только мой опыт.

1 лайк

Как раз ответил на предыдущий вопрос. Для меня особенность выражалась в более резком, досконально аудиофильском звукоизвлечении. Было не привычно. Потом немного свыкся)