⛵ Плеер на SD-картах SDtrans384 — приближаемся к звуку CD, но играем файлы — ЗАВЕРШЕН

Аппарат прибыл в Самару . Предварительные впечатления: внешний вид как минимум внушает уважение- выглядит эффектно. Подключил по S/PDIF к Linn Akurate DSM , защелкнул комплектную карточку , включил питание-звук пошел. Ок, обошлось без бубна-респект!
Полистал мануал - по I2S он же LVDS вроде распайка стандартная . Подключил в первый вход HDMI Linn, файл проигрывается но звука нет. Где копать? Или Linn не способен проигрывать DFF даже с конвертацией в PCM? Еще вопросы- на комплектной карточке только два файла в Wav и DFF - на нее можно записывать свои файлы , или это неприкасаемый референс? Штатного силового в комплекте нет, каким пробовали подключать?
Ближе к выходным буду сравнивать с транспортами Goldmund/ CDT2 и Mac mini + Audirvana

3 лайка

Внутренняя разводка выполнена BNC-кабелем Oyaide DB-510, который уже много лет не был в работе (в моем тракте коммутация по LVDS, поэтому все лишнее физически отключено). Соответственно, выход на режим потребует некоторого времени.

Распиновка выхода LVDS over HDMI транспорта соответствует стандарту PS Audio, однако Linn Akurate DSM необходимого входа LVDS не имеет, только стандартный HDMI (HDMI - LinnDocs) для подключения классических BD-проигрывателей. Интерфейс LVDS применяется лишь при внутренней коммутации платы приемника HDMI с основной платой:

HDMIボードとメインボード間など製品内のデジタル伝送には、高周波伝送のテクノロジーであるLVDS(Low Voltage Differential Signaling)を採用。

Источник: DSMのHDMI接続例(ご使用になるDSMの仕様にご注意ください。) | LINN Japan

В соответствии со спецификацией, воспроизведение ограничено DSD64/128 и исключительно сетевым стримингом в Native:

  • Supports DSD64 (2.8224MHz) and DSD128 (5.6448MHz) sample rates. DSD256 is NOT supported.
  • DSD is NOT supported on HDMI inputs
    Perhaps Linn don’t support the DoP /WAV format but require native DSD to be streamed

На комплектной SDHC-карте записаны два альбома в DSD256, один из которых продублирован в RedBook. Поскольку Holo May единственный цап участников тура, допускающий подключение по LVDS, альбомы в формате DSD256 можно удалить.

В моем тракте используется силовой Musical Wire Belcanto.

3 лайка

спасибо!

Не за что!

Очень интересно…

                                  Отчет

Тур как раз совпал с моим ощущением, что транспорт во многом определяет звучание системы и что проигрывание файлов по локальной сети и весь современный стриминг во многих системах часто не дает вовлеченности и желания слушать музыку снова и снова. Становилось все очевиднее наличие неких подводных камней, позволяющих слушать звуки, но не музыку. Поиск альтернатив неожиданно стал актуален. Всегда было интересно сравнить три разных технических и временных подхода к организации музыкального процесса - итак для сравнения мы имеем:

  1. твердотельный транспорт SD Trans 384
  2. Goldmund Meta Research Laser 1 - High-End CD Transport Philips CDM-9 Pro
  3. Mac-mini+audirvana + Qobuz

Система:
моноблоки Ear-509 , акустика ZU Druid 4 / Nola Viper ref , Сетевой проигрыватель Linn Akurate DSM , Mac-mini+audirvana, регулятор громкости, распределитель питания и силовые 3, 5, 7 серии Crystalvox ; акустические Acrotec 8n.

Этап первый: можно охарактеризовать как предварительный, подключил транспорт SD Trans 384 к Linn Akurate DSM по SPDIF, в колонках зазвучал джаз- все ОК. Из моих 4-х SD карточек запустилась только одна и то с какими-то провалами в звуке… Пришлось воспользоваться штатной карточкой и качнуть туда популярные в бареPink Martini, Pink Floyd, Retrospective, Deep purple. Есть интересный нюанс- если в заголовке альбома есть нижние пробелы, SD Trans 384 его не видит- переименовал заголовок- все заиграло.
Звук первого дня показался несколько блеклым и аморфным; помятуя о том, что @PM German в теме писал о том, что BNC Oyaide DB-510 в плеере давно не включался, включил режим повтора воспроизведения в транспорте и оставил прогреваться на 3 дня.



Этап второй – пятница – впереди три дня для экспериментов!
Супер - включаю моноблоки – эффект ВАУ, по-другому не скажешь. Звук ясный, очень комфортный и эмоциональный, заполняет все пространство комнаты и даже есть ощущение, что уходит за крышу дома. Залип часа на три на прослушивании - очень хорошо!

Переподключил на Mac-mini+audirvana + Qobuz , контраст существенный, и явно не в пользу Mac, ушла эмоциональная составляющая, слушать стало неинтересно, ловлю себя на том . что все чаще перещелкиваю треки…

Запускаю CD Transport Goldmund Meta Research – бог мой, что значит старая школа:) , звук теплей и пожалуй более камерный, сцена поскромней и фокусируется строго между колонок, но эмоциональная составляющая присутствует в полный рост, что не может не радовать. Женский вокал на Retrospective звучит ну очень проникновенно. Слушал самую разную музыку, переключаясь периодически с Goldmund Meta Research на SD Trans 384 и обратно всю пятницу- субботу: не рискну отдать пальму первенства какому- то одному из аппаратов, предпочел бы, наверное, иметь их оба у себя в системе.

Этап третий – в воскресенье утром подключил акустику Nola Viper ref …
Mein Gott, Карл- нет предела совершенству! С транспортом SD Trans 384 Nola просто растворились в пространстве, звук порхал. В женском вокале явственно угадывались просто ангельские нотки…
Процесс сравнения аппаратов в воскресенье завершился, так и не начавшись – весь день просто звучала музыка…

Выводы: для меня, и в моей системе, твердотельный транспорт SD – это очень хороший звук за сравнительно небольшие деньги; для себя поставил однозначно галочку к покупке – не обязательно это будет именно эта модель, попробую подключиться к альтернативному туру и, если бармен не будет возражать, с большим интересом сравню звучание LogoSD с SD Trans 384.

Выражаю свою искреннюю признательность @Dmitre и @ PM German за возможность поучаствовать в туре – эта машина реально играет музыку.

18 лайков

Весьма показательно. Евгений, спасибо за отзыв!

Просьба указать модели “проблемных” SD-карт для внесения в black-list.

Было бы интересно!

Всегда за

2 лайка

В качестве доступной альтернативы также может выступить транспорт из Нидерландов ECDesign UPL96ETL.
Но, похоже, что в анналах родной природы этой твари в помине нет…

2 лайка

Транспорт доехал благополучно. Только что распаковал. Приступаю :grin:

изображение изображение

8 лайков

Привёз, распаковал, подключил. Обнаружил на карте немало музыки, но ничего из того, что я слушаю. С чего бы, думаю, начать? Беспроигрышный вариант и для прогрева, и для первого прослушивания - Cassandra Wilson. Закинул на карту альбом “Belly of the Sun” в 24-44,1.
Всё завелось и запело с первого раза. Управление элементарное, интуитивно понятное.
Вот уже альбом подходит к концу, настало, думаю, время поделиться первыми впечатлениями.

Очень радует то, как развивается компьютерные источники! И этот транспорт тоже подкинул повод порадоваться.
Звук не поражает сразу ничем особым. Ни тембральными красотами, ни объемом и глубиной, ни прозрачностью. Всё это есть, конечно, но всего в меру. Ключевой эпитет «естественность». Слушать приятно и ненапряжно. Время летит незаметно, никакого желания попереключать треки и альбомы не возникает. Это, на мой взгляд, очень хороший показатель.
Памятуя о прогреве, пока воздержусь от дальнейших комментариев. Буду слушать дальше. Ожидания оптимистичные :+1:
Как жаль что у моего ЦАПа нет входа i2s.

9 лайков

Ну вообще, этой разработке пять лет. Считай, винтаж среди файлоплееров так то.

Тем лучше :grin:

Первый прототип в 2009

1 лайк

Как указал один из разработчиков (Mr. Bunpei), идея прототипа основана на разработке 2006 года:

Actually, I was inspired by Koon Lab’s SD Card Player.

Ну это вопрос решаемый, когда столько транспортов на IIS ))

SDTrans384

Отгремели - отшумели новогодние праздники, транспорт у меня гостит уже неделю, включается и слушается ежедневно, пора и отчёт написать. Давайте по порядку:

Внешний вид и удобство использования:

Скромная черная коробочка, довольно легкая, ничем особым не впечатляющая. Синий двустрочный дисплей, синяя кнопка включения, синий светодиод индикации режима “Play”… Кому-то нравится, кому-то нет, меня оставляет равнодушным. То есть раздражения не вызывает. Яркость комфортная, эффекта “вырвиглаз” нет, ну и ладно.

Приятный пульт дистанционного управления, но он мне пригодился только для перелистывания треков по порядку, чем я занимаюсь довольно редко. Для всего остального пульт не нужен, потому что дисплея на нем нет, а разглядеть что-то на дисплее самого плеера, будучи от него на расстоянии более вытянутой руки, практически невозможно. Поэтому и навигация с помощью пульта - занятие не для слабонервных.

Два выхода - SPDIF и I2S делают источник подходящим как для винтажных ЦАПов доUSBшной эры, так и для современных, обладающих входом I2S. То есть, источник универсальный, подойдет почти всем. Это очень хорошо!

К сожалению, у моего ЦАПа входа I2S нет (уже задумался об апгрейде), поэтому в моём распоряжении был только SPDIF. Насколько я понял, он уступает по качеству звука I2S, но проверить это у меня возможности не было.

Моя система:

Источник : PC на основе МП Supermicro X10SBA-L (Yoctoap)
Усилитель : Demograf на 45 триоде
ЦАП : Demograf CS4397
Межблочный кабель : Van Den Hul The Mountain
Акустика : Demograf, широкополосники на Goodmans 400
Акустический кабель : Acoustic Revive SPC-2.0PA
USB - кабель : IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2
Силовые кабели : Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A
Система питания : Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

Музыка, которую слушал:

До фига разного. В основном ECM-джаз, кое-что из относительно традиционного джаза (Cassandra Wilson, MJQ, Ben Webster), трансэмбиент Ultimae records, Philip Glass, немного лёгкого рока типа Dire Straits и David Silvian, плюс к этому Metallica (тяжелее ничего не ставил, бесперспективняк) и всё такое прочее из моей немаленькой и разношёрстной коллекции.

Ну а теперь к главному - звучанию.

С первого раза звук транспорта понравился, об этом я писал в первом впечатлении. Звучание свободное и естественное. Ничего не выпирает, явных косяков нет, всё ровно… Вот в этом-то и подвох. Через пару дней я, наслушавшись SDTrans384, решил включить свой источник и понял, о чём был тот червячок, который не давал мне спокойно сидеть и кайфовать. Скучно! Слушать SDTrans384 мне было скучно. Всё играет, всё свободно и текуче, всё хорошо, но пресно. Не торкает. И я не знаю, в чём конкретная причина этого эффекта, как её описать. Хотя… Наверное, так. У моего источника быстрее атака. Он динамичнее, острее и живее, без перебора, без жёсткости и колкости. У SDTrans384 с этим, как я услышал, проблемка. Но выделить её не просто, потому что звук не назовёшь ни размазанным, ни вялым. Но слушать, после моего источника, не хочется.

Как я уже написал, через пару дней основательного прослушивания SDTrans384, я переключился на свой источник, послушал его денёк, после этого вернулся на SDTrans384, затем вот так вот, время от времени, переключался. Сейчас, в данный момент, у меня играет SDTrans384 и звучит альбом Tingvall Trio “Dance”. Всё то же самое. Правильно и скучно. Думаю, сегодня вечером я упакую источник и буду ждать сообщения Дениса @nasa.gov о готовности его принять.

Для полноты картины опишу, что мой источник подключён к ЦАПу по USB через карту Matrix. Всё в нём запитано от линейного БП, сделанного Сергеем Bason. То есть, комп достойный, всё по фен-шую. Хотелось бы, конечно, послушать SDTrans384 через I2S. У него слышен хороший потенциал, но через SPDIF он явно не раскрывается.

Концепция SDTrans384 мне нравится. Я сторонник минимализма. Идея того, что можно занинуть на SD-карту несколько альбомов, а потом спокойно их слушать, по мне так очень хороша. Я слушаю музыку альбомами, мне не нужны плейлисты, рейтинги и всё такое прочее. То, что даёт SDTrans384, мне и удобно и достаточно. Но пресная подача музыки, отсутствие драйва и волечённости, конечно опечалили. Друзья, послушайте SDTrans384 через I2S. Очень хочется, чтобы вы услышали то, чего не услышал я, и написали бы “Вах, красавец!!!”. Ну а пока мои впечатления остаются такими, какими я их описал.

Большое спасибо организаторам и участникам этого интересного и познавательного тура!!!

P.S. Поставил сейчас на своём источнике альбом Matthieu Bordenave “La Traversee”. Похоже, что SDTrans384 не додаёт в нижней середине. Обедняет тембры, делает их не то чтобы сухими, но с недостаточной нюансировкой, лишает полнокровности. В итоге остаётся то, что воспринимается как правильный, точный, чёткий, но неинтересный, эмоционально пресный звук.

15 лайков

Андрей, а как он себя проявил в сравнении с LogoSD?

Андрей, спасибо за отзыв!

Около двух лет назад при тестировании цапа DSC2 у меня были аналогичные ощущения - не цепляло. Грешил на нестыковку импедансов и т.п. Тогда же Денис @nasa.gov в своем отзыве удачно охарактеризовал его как “цикорный”. Слишком ровно, правильно, предсказуемо. Без нерва…
Возвращаясь к туровому экземпляру - с моей стороны есть ряд претензий, но недостаток динамики не в их числе. Может причина в разных интерфейсах коммутации.

2 лайка