⚫ ⚪ Плеер Audio Note CD4.1x — серебристая полоса в жизни или в поисках хороших впечатлений — ЗАВЕРШЕН

Расскажите о своём источнике, ЦАПе и результатах сравнения

Ну что сказать? Отличный аппарат. Иду на личный рекорд 8-ой сд за день. Пульт даже не доставал, с первого и по последний трек без пауз!

22 лайка

Пульт там, кстати, реплика пду от ранних тринитронов

2 лайка

С реймио такого не было?

1 лайк

тут скорее совпало, что есть время и фактор новой игрушки:))

Не первое моё знакомство с продукцией Audio Note. Не могу назвать себя фанатом бренда, но, как правило, их аппаратура оставляет после себя приятное послевкусие. Не буду кривить душой, раскрою все карты сразу: и туровый CD-проигрыватель мне тоже понравился.

Решил принять участие в туре в основном для того, чтобы сравнить данный CD-проигрыватель с моим цифровым транспортом (под кодовым названием Hi-Audio Digital Transport). Ведь до сих пор многие аудиофилы предпочитают слушать диски, а не файлы. И во многих случаях я могу понять почему. Но свой источник я предпочёл многим в своё время, поэтому и было важно замерить пульс.

Что ж, из этой затеи ничего не получилось. Подключил я AN CD4.1x по коаксиальному входу к своему ЦАПу Aqua Formula и услышал какой-то яркий, резкий звук, который никак не позволял расслабиться при прослушивании. Пробовал я всячески, используя разные кабели, притемнить систему и отчасти эта миссия увенчалась успехом, но назвать получившийся результат отличным я никак не могу. Проблему полностью выдавить так и не удалось. В результате звучание системы было детальным, прозрачным, но немузыкальным и излишне увлекающимся верхней частью частотного диапазона. Обвинить во всём Акву не удастся: я слушаю её каждый день и это музыкальный аппарат, без излишней яркости в своих печёнках и селезёнках.

Пришлось плюнуть на основную затею и подключить CD-проигрыватель напрямую к усилителю. Усилитель у меня ламповый однотакт, 60 Вт на канал в чистом классе А, на лампе ГМ-100. Колонки Magnepan 3.7i.

И вот здесь наконец-то я получил гораздо более привлекательный звук. Аппарат зазвучал по-аудионотовски: слитно, чуть мягко, разборчиво, прозрачно и при этом музыкально.

Приятное впечатление оставили разрешение и прозрачность аппарата. Тут я уже не услышал мути, которую порой можно найти в младших моделях. Проигрыватель при этом играл слитно и нерезко, успешно маскируя свою цифровую сущность.

Вообщем, когда я слушал его, ловил себя на мысли, что с этим аппаратом легко можно жить.

Тем не менее, казалось, что в звучании системы некоторые моменты меня всё-таки не до конца устраивали. Я объяснял это тем, что слушал многие диски в первый раз (я же в принципе диски уже давно не слушаю, так что пришлось слушать то, что я вообще раньше не слушал) и поэтому можно было бы предположить, что те вещи, что мне не понравились, объяснялись несовершенством самой записи: виновата была несколько система, сколько эти вечно пьяные звукорежиссёры.

Например, когда я слушал музыку с женским вокалом, я отмечал, что он звучал как-то немного пресно, плоско и сухо. Звучанию голоса не хватало жизни и наполненности.

Но когда я вернул в свою систему мой файловый источник и ЦАП и проиграл файловые версии прослушанных альбомов, я моментально услышал, как вокруг тех самых женских голосов образовалось дополнительное трёхмерное пространство. Голоса зазвучали более наполнено и насыщено, появилась необходимая глубина и выразительность. Подобные изменения коснулись и звучания системы в целом. Инструменты сильнее налились кровью и система зазвучала ещё музыкальнее и правильнее.

Также появилась дополнительная динамика, которой я не услышал ранее. Система приобрела более нахрапистый и взрывной характер. Звучание при этом стало и более крупным, музыка отжала под себя ещё большую часть комнаты и стала обильнее разбрызгиваться всевозможным количеством деталей и нюансов.

Таким образом, возврат обратно прошёл безболезненно и спокойно. Тем не менее, аппарат от AN оставил хорошее впечатление. Если не сравнивать его с чем-то ещё более продвинутым, то с ним можно спокойно жить и наслаждаться музыкой. Как мне показалось, в аппарате стоят далеко не лучшие лампы и во многом этим могут быть объяснены некоторые упрощения в его звучании. Наверняка, голос аппарата можно сделать ещё более интересным и выразительным. Чем, надеюсь, и займётся его будущий владелец.

Спасибо @dmitre за возможность поучаствовать в туре!

34 лайка

@PlanA Дмитрий, а цена Вашего источника какова, имею ввиду все плюшки которые пришлось подцепить, чтобы комп зазвучал? По сути конечно к сумме источника нужно плюсовать Акву.

Источник 120 тыс.

Получается что цифра с сд про в плеере играла рублей на 40-50?

Скорее всего источник и цап внутри CD 4.1 сделаны целиком друг под друга и если использовать его как источник, то не со всеми он заиграет.

4 лайка

Интересно, все CD4.1 так настроены - “под себя”, странно это?
Может кто настраивал “накосячил”?

накосячил что???

(ну как что?? ну вот то о чем он говорит :grin:)

Настроил транспорт и ЦАП с перекосом АЧХ

С каким перекосом? Я в данном плеере не заметил никакого перекоса. Идеальный тональный баланс и спектр

Тогда это усилки :joy:

2 лайка

“Подключил я AN CD4.1x по коаксиальному входу к своему ЦАПу Aqua Formula и услышал какой-то яркий, резкий звук, который никак не позволял расслабиться при прослушивании”

владельцу придется страдать с этим. тут уж ничего не поделать

ты что… там усилки от Бога, засунувшие за воротник (или как там говорится) Аболаре, Абсоларе, Плиниум и Дагостину… в европе уже очередь выстроилась. Корпуса только ждут

Я честно говоря не вижу тут проблемы, потому что не понимаю зачем покупать такой аппарат как CD4.1x и использовать его именно как транспорт. К чему эти огромные переплаты за встроенный ЦАП? Ну, не взлетел функционал побочный, ну и фиг с ним.

4 лайка

Скорее всего просто засунул аппарат в стойку неправильно: надо было с задней стороны, а я с передней :astonished: :wink: :grin:

2 лайка