⚫ ⚪ Плеер Audio Note CD4.1x — серебристая полоса в жизни или в поисках хороших впечатлений — ЗАВЕРШЕН

Дайте человеку закончить.
Пока аппарат в руках нужно опробовать всё.
Брюзжания по итогу. :wink:

9 лайков

Конечно пусть слушает, тур неспешный для души, можно и так и так и эдак

кто тут? ау

Тур жив?

очень интересны ваши обзоры, ребят

4 лайка

ты что-то готовишь?

Пока готовятся полноценные отчеты, напишу о своих впечатлениях.

Это первый представитель AN у меня в системе. До этого было только знакомство с брендом на выставке, где Cobra ничем особым не поразила, хотя тому, видимо, было много причин. Ну и краем уха услышанное в салоне на Усиевича в Москве. Просто проходя мимо в соседний магазин, зацепил из какой-то комнаты по-странному захватывающий звук. Проникновенный женский вокал, как можно догадаться. Жаль, задержаться тогда не смог, но решил обязательно заглянуть еще раз.

В общем, тур - это для меня своего рода инициация. AN CD 4.1x пока ничем не поразил, но, к счастью, за вау-эффектом мы не гонимся, а просто спокойно слушаем музыку. И в этом плеер хорош. Не уверен, насколько он может в связке с интегральником от Accuphase передать фамильный почерк, но даже в этом сетапе — претензий к нему минимум.

Натуральный, слитный звук, объемная и глубокая сцена. Плеер Accuphase DP-70V, представитель старой японской интеллигенции, еще готов побороться за титул лучшего в этой паре, но у него каменное сердце и беспристрастный ум. В общем, не самый интересный собеседник, хотя уважения заслуживает.

За оставшиеся дни постараемся понять, что ему противопоставит британец.

26 лайков

Audio Note 4.1x – итоговое впечатление

Начну с того, что никогда не был поклонником бренда Аудио Нот. Впрочем, и антагонистом не был, мне вообще эта тема ангажированности тем или иным брендом не очень близка, и машины были самых разных производителей, и аудио-компоненты. Есть некие свои внутренние критерии нравится или нет, по ним и выбираю. И в этот тур вписался в первую очередь так как было интересно послушать со своим новым цапом хороший, по многочисленным мнениям, CD-транспорт, сравнить его с воспроизведением файлов / стримингом, ну и послушать известную реализацию полного CD-плеера – как сам по себе, так и в сравнении со связкой он же транспорт + внешний цап. То есть для меня туровый девайс изначально был интересен и как транспорт, и как плеер. К тому же, в баре есть определенная ангажированность в пользу кружочков, как цифрового носителя, в целом не безосновательная, что стало еще одной причиной желания «подойти к снаряду» воспроизведения CD еще раз с новым цапом и кабельной обвязкой (сменил пару месяцев назад).
Вот такое длинное вышло предисловие перед тем, как написать, что как плеер девайс мне не понравился. Сорри, гайз, я пытался его раскрыть, пробовал и так, и этак, самые разные кабельные сочетания, даже привлёк знакомых, чтобы одолжить другой цифровик и межблок. И это дало хороший результат! Если сразу после переключения с использования транспортом на полный плеер мне захотелось немедленно вернуться обратно, то после суток различной коммутации я пришёл к тому кабельному сочетанию, которое потом оставил на пару дней. Я слушал музыку уже с интересом, стараясь пропитаться звуком АН, некоторые диски не доставал сразу и крутил по второму кругу. Этот плеер имеет свой почерк и характер, с ним вполне можно жить и радоваться жизни. Но. Но. Но только если в голове уже нет постоянного воспоминания того, что звучать вот конкретно этот диск, эта композиция, этот гитарный проигрыш или голос могу по-другому. Лучше. В чём лучше не хочу расписывать, это не имеет значения. Во всём. И этот внутренний факт, эта фантомная боль аудиофила не давали получить настоящее удовольствие от звука АН, как плеера. А ведь на самом деле он хороший, и вообще это приятно, прийти домой уставшим, выбрать глазами по корешкам на полках диск под настроение, поставить, нажать Play и забыть про все эти аудио-нервозы. Заняться чем-то своим, поиграть с детьми, или с кошкой / собакой за неимением спиногрызов )) Убраться дома. Что-то приготовить поесть. Поговорить с домашними или зависнуть в сети, если там интереснее. Доделать рабочий проект с дедлайном завтра. Посидеть на диване. Полить цветы. Почитать книгу. Упасть – отжаться )) В общем – просто жить жизнью, не связанной с аудио-системой. Ничего не выбирать, не читать форумы, а просто жить. И пусть диск играет по второму кругу. Хоть по третьему. Может туровый плеер помочь в этом. Уверен на 100%, что да. Кому-то – обязательно, но не мне.
Ну а я с удовольствием послушал его дальше, но уже в качестве транспорта. Имхо, цаповая часть внутри плеера явно не дотягивает по своему потенциалу до транспортной, потому что как транспорт этот плеер способен звучать значительно интереснее. И я сейчас не про сравнение виртуальной двойки цапа АН внутри с Формулой, такой задачи у меня не было, да я и не надеялся на какой-то паритет между ними. Я именно про то, что написал – транспорт в этом плеере годный, без скидок. Причем за счет иной коммутации силовых кабелей удалось почти целиком нивелировать тот эффект легковесного звучания, что я наблюдал вначале. Под один старый диск прям залип ночью, поставил после всех на попробовать и лег спать только дослушав до конца.
Ну а далее, уже после того, как я передал Audio Note 4.1х следующему участнику и подключил обратно свой dCS Bridge я сделал вывод для себя, который и хотел получить по итогам участия в туре. Свой путь я продолжу с файлами. Я не услышал каких-то значимых преимуществ в звуке у CD-транспорта по сравнению со своим файловым источником, скорее наоборот, а удобство использования и сравнивать не стоит. Напрягает, конечно, вся эта возня с сетевым хозяйством (в смысле инфо-сеть, свитчи, роутеры и т.д.) и очередной паровоз из вспомогательных девайсов и их ЛБП в стойке тоже не нравится, но я уже это отчасти прошёл и привык. Но есть и радостный момент – в этом сетевом паровозе ещё есть потенциал для роста и весьма ощутимый. Хотя, временами, и хочется простоты жизни с компакт-дисками, но точка Х уже пройдена, и для себя я вопрос закрыл – дальше продолжаю идти с файлами / стримингом как основным цифровым источником, буду развивать систему в этом направлении. Ну а CD - может когда-то попозже и прикуплю транспорт. А может и нет. В любом случае, это будет в дополнение к файлам, а не на замену им.
Еще раз спасибо Виктору @Mitra, Сергею @sekd и Дмитрию @dmitre за организацию этого тура.

53 лайка

интересно о какой легковесности уже не в первый раз пишут… вроде бас и мидбас плеер дает прям мощный… вполне допускаю что тут вопрос синергии. Видимо в моем случае с мощником айр 175/350 на 8/4 ома с громогласными Нитами не испытываю проблем с глубиной баса и полновестностью звука. Делаю вывод что контекст системы (усилитель + акустика) весомо определяют восприятие цапа

7 лайков

А у меня все наоборот получилось, ну на то и туры :man_shrugging: Т.е. как транспорт - это какое-то странное его использование, хороший конечно, но:

  • есть варианты по транспортам (включая и собственно AN)
  • тут есть явная фишка в звуке со своим ЦАПом внутренним, т.е. это именно «фирменный» звук видимо
3 лайка

Фанат Аудионота про dCS:

Почитатель бриджа про Аудионот:

:grinning:

Марат, а все же одним словом каким АН показался по сравнению с бриджом? Мутным, непрозрачным, недетальным?

4 лайка

Вроде не писал никто что прям он бестелесный-легковесный, у меня был скорее сбалансированный(но наполненный) и легкий в плане быстроты, если только этот сиди прям жирный и медленный у многих был был тогда интересно узнать что там происходит. Может с усилителями опять не срабатывается, у меня на ламповом преде с входным сопротивлением 25K немного срезается низ и телесность пропадает, на втором входе(где это влияние исключено) уже играет нормально(как и почти все цапы/плееры АН которые в туре были). А может и вторые лампы уже закончились?) Как я понял Рада они давно не включались/слушались

может тут собака зарылась.

у меня вот такие показатели у предуселителя и я не вижу проблем ни с телесностью ни со скоростью

Input impedance: 1M ohm (single-ended inputs), 2M ohm (balanced inputs)

Хз как это трактовать.

1 лайк

Столько буков, а самого главного то и нет… :unamused:

4 лайка

такой вход вообще не влияет, тк сопротивление очень большое - 1M ом, АН насколько я помню рекомендует 100K или вообще рекомендует сразу покупать свои усилители, точную формулировку надо у АН столика уточнять)

Всё предсказуемо, он быстрее и прозрачнее. Сцену лучше сформирует.

2 лайка

Но эмоций в нем заметно меньше. Мое субьективное имхо конечно. По поводу скорости спорно. Технически ну может быть а на слух. Ну тоже наверное нет

1 лайк

не всех еще поборол цд-вирус))

1 лайк

А по моему все более чем понятно со слов Марата и написано без лишнего словоблудия, аппарат хороший, с добротным звучанием, как и многие другие иных признанных фирм в своём ценовом сегменте. Думаю Марата оооочень тяжело будет удивить звучанием при условии, что он владел просто легендарнейшей связкой Sonic Frontiers Processor 3 , Sonic Frontiers Transport 3.

5 лайков

речь была не про плеер, а про работу как транспорт и только в сравнении с Бриджом
то есть, когда в первый писал про легковесность, это как сменил Бридж на АН в режиме транспорта.
потом был плеер, он более основательно звучал сразу. потом кабелями привёл и звук плеера практически в норму по фундаменту, хотя всё равно чутка не хватало, но это уже в совокупности.
потом снова в режиме транспорта и при переключении из транспорта на Бридж есть ощущение, что как транспорт АН звучит легковеснее Бриджа. но во второй раз это уже сильно меньше и заметно только в сравнении. dCS у меня ниже копает как ни крути и больше там выдаёт. причем я рад этой возни с кабелями, что проделал, так как сейчас у меня играет лучше, чем до тура, я не стал менять тот вариант коммутации, к которому пришёл в туре.

у моего усилителя 100 KOhm, тут можно причину не искать.
и про легковесность было в режиме транспорта, то есть в усь и идет из цапа

2 лайка

Мне всегда в бридже не хватало фундамента, авторитетности, убедительности, эмоций в транзиентах. На фоне любого приличного транспорта АН2CDT, La Diva, CEC TL 3.0 это первое что бросается в глаза.

1 лайк

Денис, я не почитатель Бриджа )) мне он нравится как цифровой транспорт, потому что я лучше не нашёл из тех, что пробовал. но я его легко сменю, если решу и сейчас как раз думаю о родном для цапа транспорте Aqua LinQ, родном в смысле что их можно соединить по проприетарному AQlink I2S, чего нельзя сделать между Бриджом и Формулой.

цитируемый отрезок имеет отношение к переключению из формата полного плеера АН к формату АН как транспорт + Формула. Бриджа тут вообще нет никаким боком.
и у меня нет тут никаких претензий к АН как плееру (то есть к его цапу внутри), он играл хорошо, но не в лиге Формулы ни разу. то есть это хорошо - относительное.

2 лайка