🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Несколько дней назад получил детальки для питания и заменил, влияние очень сильное, часть конденсаторов брал так себе, чтобы влезли в корпус(не влезли), кроме блока питания заменил несколько в цепи питания около самого чипа, делал все поэтапно, и с каждой заменой эффект возрастал, то есть влияет все.
Прогревал круглосуточно 2-3 дня, по началу радовала сильно возросшая детальность, мелочи стали отчетливее, понятнее развитие звука и его затухание, объем, его стало больше, инструменты отчетливее, но главный минус ушла слитность, музыканты играли собранней, детали стали четче и при этом вытягивали на себя все внимание. Каждый звук стал различимей но потерял связь с другими, ушла сыгранность и образовался вакуум между участниками. Плюс верхняя середина сильно добавила шипящих. Слушалось это с трудом. Подумал это хреновое улучшение))но прогрев начал исправлять косяки, музыканты снова собрались вместе, сильно изменилась сцена: каждый инструмент осязаем но при этом остается сыгранным с другими, прорисовка мелочей заполнила прежний вакуум, раньше играла отменная середина, сейчас добавился верх, низ сильно изменился, пока не решил нравится ли он мне такой, никакого гула, очень низкий бас,сухой быстрый и разборчивый, на некоторых треках (скорее всего кривая запись) нижняя середина и бас сливались в кучу, в данный момент все очерчено и внятно.
Негатив в том что слитности стало все таки меньше, и шипящие, свистящие пока не ушли до конца. В общем делать нужно все очень аккуратно/вдумчиво и постепенно, ощущение такое что сколько в плойку насыпаешь звука столько и будет, ну и ставить только самое лучшее и выбирать из лучшего.
Вообще хорошее стабилизированное питание необходимость,плюс отдельное питание только для ak4309, скорее всего там зарыта слитность и “жир” которого так не хватает сейчас.

3 лайка

я бы вот хотел от аккумуляторное питание цапа сделать. Ребята с diyAudio пилили вроде но там мнения расходятся кому то в кайф кому то нет…вобщем нужно самому сделать попробывать) А по блоку питания странно он же импульсник…Вообще может взять от ноута какой нибудь внешний блок

Короче, бояре, купил и слушаешь.
Трогать ничего не надо.
Вещь в себе.

2 лайка

Если только аккумулятор+хороший стабилизатор, напрямую скорее всего будет так себе, но отдельно записать чип цапа это идея очень здравая, там куча всего питается с ним от 5вольт, получает это писание от импульсного блока 3,5В потом стабилизирует до 5В от них питается половина плойки и в конце цап.

Купил две, одну стоковую слушаешь другую терроризируешь:sunglasses:
Я за стоковую на самом деле, она хороша, но надеюсь осилить и улучшенную, я же вижу ей нравиться)

Насильник ты :joy:

Что до меня с ней делали я повторить не смогу:fearful: и играет, стойкая европейская женщина))

2 лайка

Чиповали, вестимо. Такая же фигня была и с моей.

Вот видишь, не надо было чип снимать :slight_smile:

Павел, очередной раз прочитав отзыв по звуку с ps1, вопрос возник.
Не помню историю системы, но винил в ней был?
Просто, что-то мне показалось, может быть - вообще в ту сторону (если был - снова) подумать?

Столы: Technics 1210 MKII, Thorens 126
Головы: Ortofon 2M Black, AT-33PTG, Denon DL-103.
ФК: встроенный в Marantz 2270, EAR 384P, встроенный в McIntosh MA2275.

Надоело, не мое.

1 лайк

В смысле использование гемморное, или звук не тот был?
Просто, честно говоря, при определенной, быстро получаемой, сноровке, не вижу громадной разницы в эксплуатации CD или винила.

Разница в том что винил изнашивается, что голову нужно очень точно выставить, что диск надо помыть, что его нужно перевернуть раз в 20 мин. Преимущества по звуку не услышал.

4 лайка

Ок, понял.

Конденсаторы и все остальное, что вы меняете нужно отслушать сначала это сильно влияет на получаемый звук, а уже потом запаивать и прогревать. Прогрев улучшит чуть картину, но не изменит её.

А я ждал этого поста.
Вполне возможно, что и от меня будет нечто подобное.

Вот это ключевое на мой взгляд.

1 лайк

При том, по сравнению с Benchmark DAC1 Pre. А EAR 384P вообще полное Г на мой вкус. Совсем никакой, хоть ты утыкай его лампами.

Не нравится и не нравится.
Зачем то, что не нравится утыкать лампами-я хз.

Я почти 5 лет этим занимаюсь уже - на протяжении всего этого времени сонька всегда была у меня в системе, теперь вообще без кондеров слушаю - провод от цапа до rca терминалов -винтажный Telefunken 70х годов, до этого стояло серебро от межблока audionote…я бы не сказал что сильно прям влияет. Работает именно связка кондер и проводок до терминала + межблоки ессно.Но я от кондеров отказался там море просто вариантов замучался перепаивать - паранойя тогда происходить начинает.

1 лайк

Если есть возможность выбросить конденсатор по проходу звука это нужно делать в первую очередь.