🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Вам никто и ничем тут не обязан :).
Все интересные мне эксперименты со всеми видами плат питания и плат ЦАПов я для себя провел. Выводы сделал. AVM09 для музыки лучше всех. Живите теперь с этим, обкладывайтесь схемами, заклинайте экономию, какими еще протезами слуха себя обложите. Это ничего не изменит :slight_smile:

1 лайк

Для меня это ничего не поменяет. А для вас? Что для вас значит опамп? Меняет ли он течение времени? Привносит ли новые смыслы в музыку или просто, цинично и бездушно уcиляет?
Что значит опампы в вашей жизни, сколько из проплыло перед вашими глазами? Были ли те, что открыли новые глубины смысла в музыкe?

Что значит опамп в вашей жизни? Можете ли прожить без него? Я вот год без них прожил. Было непросто.

А когда встречаю опамп в Multi out, меня охватывает сомнение. Смогу ли я? Достоин ли я такого выходного каскада?

Ничто человеческое мне не чуждо. А что для вас опамп в выходном каскаде? Во благо или во зло?

Я выгляжу как идиот.

“Возрождение легенды”. Прямо захотелось переслушать обе-две первых плойки, купленных на здешнем хайпе. У одной даже менял цап на намоленный и звук стал реально комфортным, утратив колючесть. Как по мне, то две проблемы у сабжа - слабый выходной сигнал и сильный отклик на вибрации (((

Второй раз захожу в тему и ничего не понимаю кто с кем о чем спорит :grin:

1 лайк

Это я, идиот, спорю сам с собой.

Прям как батюшка! :rofl::rofl::rofl:
Тока в БАН отпел :grin:
P.S. можно в юмор

Проблема, оказалась, в другом. В удешевлении и плохом чипе. Неправильный вы поставили.

Я не банил. Тут просто было два пришествия за один вечер.

4 лайка

Кстати, аудио ЦАП AKM в моделях SCPH-750x/900x/10x был интегрирован в специализированную микросхему IC732. В PS1 её превосходный аналоговый аудио звук не только зависит от аудио ЦАПа AKM. Он зависит в общем от аудио тракта, в который входит следующие блоки: SPU/DAC и выходной аудио каскад.

1 лайк

Здесь нет никакого спора. Я вам вчера хотел донести то, что Японская PS1 SCPH-1000 на AKM AK4310VM имеет изначальный выходной аудио каскад, соответственно у неё тот самый превосходный аналоговый аудио звук. А вот на моделях 1001/1002, в которых установлен аудио ЦАП AKM AK4309AVM уже были применены со стороны компании удешевления на производстве, соответственно, что повлияло на качество звука. Сравните SCPH-1000 на AKM AK4310VM и SCPH-1001/1002 на AKM AK4309AVM вы сразу услышите разницу в качестве звука. SCPH-1000 будет выдавать очень красивый, объёмный, мягкий, стерео звук.

Хоть пост и годовалый, но если что, дело тут не в лазере 100%. Что-другое, скорее где-то на плате косяк в чем-то.

Сравнл, правда все 1002е, но чипы как вы указали. Без вариантов, в сравнении с AK4309AVM - 4310 и 4309VM рядом не стоят, играют просто скучно. Разница огромная, т.е. остальные не играют так как 4309AVM.
Так что все, что тут писали про меджик звук, могу только подтвердить. Так и есть.
Ищите AK4309AVM. Для проверки, сильно разбарать ненадо, толко корпус (5 винтов). Дальше в эту щелку фонариком чип виден.

Моя статистика по лотерее - 5 приставок
3 - 4309AVM (2 рабочие)
1 - 4310
1 - 4309VM

4 лайка

Вы абсолютно правы! Дело было в мод чипе, до этого я все поменял, покупал на мешке новый оригинальный лазер, поставил металлический шпиндель для более ровного вращения диска, заменил все конденсаторы в бп, выставлял токи в лазере- все одно) А потом взял и отпаял мод чип - работает!))) сейчас почти всегда сразу читает и проигрывает без заиканий!

2 лайка

Отлично, как раз мои подозрения по моей, с такаими-же симптомами. Если так, сниму нафиг чипмод… заработает, будет 3 хорошо звучащих.

2 лайка

интересно а как много тут тех, кто остался прям слушать на плойке?
у меня вот лежит тушка с AK4309AVM и пультом, покрутил как-то недельку и убрал в шкаф

1 лайк

…она дает хорошую отправную точку, по звуку правильной цифры. ДС конечно в ней не убить.
Но она правильная. Видимо грамотно спроэктировали и все срослось, и цифра и тот ЦАП там играющие, факт. Так чтo, как вариант, если ситема вдруг сильно ушла в дебри, то всегда как референс сцены 3Д, можно включить и сравнить. Плойка делает это очень круто, и не прихотливая. Но это просто мое мнение…

Подозреваю, там есть пару интересных моментов.
Например, если при воспроизведении, пальцем потормозить диск, коротко. Поток не прерывается… чуть больше буфер чем обычно? Гдде-то FIFO на пути грамотный, Опять же ЦАП 16/44, значит супер оверсемплинага, фильтров поменьше и боллее все щадящее. Вот и играет )

Звук интересный, не раздрожает, можно долго слушать с удовольствием… Знакомые диски хочется переслушать, звук сделат погромче, фазу очень слышно (он у плойки на контакте что ближе к углу)… это все хорошие знаки.

2 лайка

Хочу спросить совета у гуру темы PS1.
Посоветуйте пожалуйста толковоый мануал или описание как в них лазер правильно настраивать.

1 лайк