🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Какой примерный ценник на подобную переделку? Есть ли вариант отправить плойку в Тулу? У меня есть стоковая американка 1001, было бы интересно сравнить

1 лайк

Еще по теме в голове мелькнула интересная мысль…

Пару лет назад для любителей PS1 выпустили эмулятор оптического привода PSIO. Данный девайс способен загрузить с SD-карты образ любой игры и скормить его приставке ровно в таком виде в каком его прочитал бы стоковый CD-привод. Сделано это в первую очередь чтобы на родном железе можно было поиграть в любую игру не насилуя привод и не царапать лицензионные диски с играми, которые дорожают день ото дня. Официальный сайт: https://ps-io.com/

И вот стало интересно, а сможет ли такой девайс загружать образы аудио дисков? В теории это позволит получить чумовой файловый источник по баргин-прайсу.

1 лайк

Цитата с форума с ответом разработчика

It can be done, but we’ll need to make a custom program which runs on the PlayStation to do so. Otherwise, it should be possible to use Sony’s BIOS CD player system

Не стал углубляться в обсуждения, но насколько я понял, эта фича не в приоритете. Разработчики заняты отладкой игр, но, думаю, энтузиасты не упустят такой шанс и надо лишь дождаться.

2 лайка

Помогите с проблемой на PS1, не пойму в чем дело, не разбираюсь дальше чем тестером потыкать, суть на видео:

Прошу прощения за офтоп, просто не нашёл соответствующей ветки. И кроме @nasa.gov и @Bason больше не знаю кто может помочь.
Если есть такая тема, подскажите как ее найти?
Нахожусь в Москве

1 лайк

Это с новым оригинальным приводом?

Со всеми приводами. Видимо причина не в приводе. Это на второй плоечке.

Привозите гляну)

1 лайк

Сергей, а можете, пожалуйста, написать потом о результатах осмотра сюда?
У моего друга очень похожая проблема с PS1. Спасибо!

1 лайк

Я думаю дело в том что за всю историю об этом попросило 1.5 землекопа. Если хотя бы 10 человек из аудиотусовки придёт на их форум и заявит о востребованности функции - уверен, она появится. Я пожалуй заргистрируюсь у них и отпишу что одна лишь эта опция однозначно заставит меня купить сей девайс. Чем больше людей поступят так же, тем больше шансов на воплощение данного функционала. Всё в наших руках

интересно, что из этого выйдет

если диск не останавливается то скорее всего просто нет сигнала с него, в данном случае это по идее плохой контакт, при нажатии на плату он появляется, можно проверить потыкав щупом в разные места платы рядом, возможно что отходит пайка от одного из контактов шлейфа или питания привода и вылечится пропайкой

1 лайк

Для начала оставил коммент на их странице фейсбука. Очень прошу поддержать как минимум написав в комментах “+1”. Если у кого-то есть возможность распространить по другим аудио-форумам вообще будет классно. Как по мне идея интересная. Хороший файловый плеер по баргин-прайсу нынче очень тяжело найти.

В дальнейшем именно по пути точной эмуляции привода с помощью девайсов с твердотельной памятью можно будет так же замодить музыкальные CD-проигрыватели.

Эмуляторы приводов на сегодняшний день доступны для многих приставок т.к. на это есть спрос. Если будет спрос например на файловый эмулятор привода в проигрывателе Audio Note (или любом другом), то думаю можно будет сделать подобное

1 лайк

PS1 отремонтированна!
Часики тикают

1 лайк

Роман, при всём уважении…
Сделать сделаю, остальное личное

Куплю Sony PlayStation 1 SCPH-1002 на чипе AK4309AVM в рабочем состоянии по вашей цене.
Желательно чипованную.

Может у кого остался такой артефакт, как пульт ДУ, приобрел бы. Для связи ЛС

Чёто карантино меня сломал. В общем вскрыл плойкин БП с целью легкого рекаппинга. А что-то номиналы кондёров из схемы с номиналами на плате не совпадат. Может правда схема у меня не европейка.

Кому верить?

sony_playstation-power-block-scph-1002.pdf (786.3 КБ)

Screenshot 2020-05-10 at 20.17.46

господа, что думаете насчет такого решения в качестве баргинного cd транспорта? как полный плеер плойка не интересна.

https://www.diyaudio.com/forums/digital-source/240529-playstation-1-cd-transport-spdif-output.html