🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Хоть пост и годовалый, но если что, дело тут не в лазере 100%. Что-другое, скорее где-то на плате косяк в чем-то.

Сравнл, правда все 1002е, но чипы как вы указали. Без вариантов, в сравнении с AK4309AVM - 4310 и 4309VM рядом не стоят, играют просто скучно. Разница огромная, т.е. остальные не играют так как 4309AVM.
Так что все, что тут писали про меджик звук, могу только подтвердить. Так и есть.
Ищите AK4309AVM. Для проверки, сильно разбарать ненадо, толко корпус (5 винтов). Дальше в эту щелку фонариком чип виден.

Моя статистика по лотерее - 5 приставок
3 - 4309AVM (2 рабочие)
1 - 4310
1 - 4309VM

4 лайка

Вы абсолютно правы! Дело было в мод чипе, до этого я все поменял, покупал на мешке новый оригинальный лазер, поставил металлический шпиндель для более ровного вращения диска, заменил все конденсаторы в бп, выставлял токи в лазере- все одно) А потом взял и отпаял мод чип - работает!))) сейчас почти всегда сразу читает и проигрывает без заиканий!

2 лайка

Отлично, как раз мои подозрения по моей, с такаими-же симптомами. Если так, сниму нафиг чипмод… заработает, будет 3 хорошо звучащих.

2 лайка

интересно а как много тут тех, кто остался прям слушать на плойке?
у меня вот лежит тушка с AK4309AVM и пультом, покрутил как-то недельку и убрал в шкаф

1 лайк

…она дает хорошую отправную точку, по звуку правильной цифры. ДС конечно в ней не убить.
Но она правильная. Видимо грамотно спроэктировали и все срослось, и цифра и тот ЦАП там играющие, факт. Так чтo, как вариант, если ситема вдруг сильно ушла в дебри, то всегда как референс сцены 3Д, можно включить и сравнить. Плойка делает это очень круто, и не прихотливая. Но это просто мое мнение…

Подозреваю, там есть пару интересных моментов.
Например, если при воспроизведении, пальцем потормозить диск, коротко. Поток не прерывается… чуть больше буфер чем обычно? Гдде-то FIFO на пути грамотный, Опять же ЦАП 16/44, значит супер оверсемплинага, фильтров поменьше и боллее все щадящее. Вот и играет )

Звук интересный, не раздрожает, можно долго слушать с удовольствием… Знакомые диски хочется переслушать, звук сделат погромче, фазу очень слышно (он у плойки на контакте что ближе к углу)… это все хорошие знаки.

2 лайка

Хочу спросить совета у гуру темы PS1.
Посоветуйте пожалуйста толковоый мануал или описание как в них лазер правильно настраивать.

1 лайк

Я по этому настраивал: https://dogbreath.de/PS1/LaserAlignment/Laser.html

3 лайка

Вадим, по вашему ответу вы утверждаете следующее, что модель SCPH-1000 не является аудиофильской, так как во всех японских моделях SCPH-1000-ных был установлен только аудио ЦАП AKM AK4310VM. Значит по вашему мнению японская игровая система PS1 модель SCPH-1000, которая вышла 3 декабря 1994 года за 39800 йен была хуже по звуку, чем удешевлённая японская игровая система PS1 SCPH-3500 на AKM AK4309AVM. Если что, то модели SCPH-1001/1002 на AKM AK4309AVM это тоже самое, что японские модели SCPH-3500/5000, так как платы у них одинаковые, только разные частотные задающее кварцевые резонаторы. Какой вы слышите хороший аудио звук у PS1 моделях SCPH-1001/1002 на AKM AK4309AVM, когда ваш аудио сигнал с этих моделях снимается в противофазе? Как я понял вы ребята здесь по сути не понимаете как устроена каждая модель PS1 и не знаете её ход изменений. А просто, на просто повторяете чужие слова Джона Маркса и Арта Дадли, которые развели всё это в 2008 году с бухты барахты. Протестировали только одну ревизию модели SCPH-1001 на AKM AK4309AVM и быстрее писать статью. Видать лень было купить оригинальную японскую игровую систему PS1 модель SCPH-1000 и исследовать её. А если что, то идея использовать PS1 как CD проигрыватель пришла с Германии в начале нулевых. А именно PS1 модель SCPH-1002 на AKM AK4310VM где полноценный выходной аудио каскад как в 1000-ной модели. Хотя у 1002 на AKM AK4310VM В ВЫХОДНОМ АУДИО КАСКАДЕ технические характеристики немного другие, чем на оригинальной 1000-ной модели.

А играет лучше 4309/AVM. Deal with it.
А так, господин инженер, уже утомил.

Я такое не утвержаю, т.к. японскую 1000 я не имею и не слушал.
Я вроде все понятно написал… послушал все европейские 1002, с тремя разными чипами. И поделился услышанным. Не больше не меньше. Так что не приписывайте мне пожалуйста, то что я не говорил. )

… что вы имеете ввиду?

Каждый слушает ту плойку, которая нравится. Вроде как не запрещено слушать какие-то другие плойки.

1 лайк

Было бы интересно сравнить с мои проигрывателем схожего формата (по размеру по крайней мере)

https://www.dastereo.ru/t/logovo-drakona-ili-proch-iz-audiofilskogo-ada-mihail-i-ego-igrushki/101615/936?u=migeldondragon

4 лайка

И извиняюсь за вопрос, если он глупый :slightly_smiling_face:

А в качестве транспорта можно плойку использовать?

нет :slightly_smiling_face:
там вся соль собственно в аналоге и есть

1 лайк

Заскриньте, на 6.11 9990руб цена…сколько будет после тура???

https://m.avito.ru/ekaterinburg/igry_pristavki_i_programmy/sony_playstation_scph_1002_3491825028?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFIqykovLcgrKkqqrKo0y8myTMmsrEgqy0oxK0jPzzTIV7KuBQQAAP__U-PtTDUAAAA

2 лайка

фу

Снимок экрана 2023-11-06 в 17.35.35

моя без осквернений
пойду коробку искать для тура :slightly_smiling_face:

2 лайка

а пока погрею :slightly_smiling_face:

10 лайков

Дмитрий, приветствую!
Я правильно понял что он 1 метр длиной?

да, все верно

1 лайк