Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat, Pink Faun

,

Длинна будет влиять? Могу от 0.1 до 1 метра сделать, какую лучше? 0.5 м?

Мое личное мнение, в правильном (с технической стороны) ЦАП питание входных USB цепей организовано от собственного БП.

Тогда получается, что внешнее питание Jcat от, как правило, линейного БП, стоящего относительно приличных денег направлено исключительно для подачи “чистых” 5В на входные USB цепи ЦАП.
И если нам эти “чистые” 5 В не нужны (см. выше, у нас правильный ЦАП), то в чем же прелесть этой Jcat?
Можно конечно устроить “колхоз” (в хорошем смысле), как это сделал Mxsm, но тогда карта Jcat должна стоить меньше, чем за нее просят.
Повторюсь, у меня Jcat не было, оцениваю ее исключительно с технической стороны, ни в коем случае не утверждая, что карта плохо играет.
Но подход автор к реализации питания самой карты настораживает…

Насчет того что правильно , а что нет, вопрос спорный. Berkeley USB не работает без подачи 5в , но он не перестает быть одним из лучших. Фишка не только в питании, так как очень давно подключал внешние 5v в разрыв USB кабеля без всяких карт. Вообще не сложно. Было лучше, но это не идет ни в какое сравнение с картой. Дело в том, что эта плата в первую очередь тактуется Femto клоком , а не тем дешманом что по умолчанию в компе.

2 лайка

я думаю тут главный критерий удобство, но с минимальной длиной, т.е. с запасом не стоит, хватает 30 см, такой и делать

повторюсь - карта переигрывает pcie sotm в стоке, на мой слух легко.
Разберусь чуть со шнурами и ещё один БП на +5В соберу (платы есть уже, транс и корпус) - сравню платы не торопясь, тем более это легко, они не конфликтуют ни по дровам ни по прерываниям.

1 лайк

Вот это совершенно незаслуженно загубленный проект по выводу «цифры» с компа.
Жаль подбили на взлёте.

1 лайк

Ну это была первой и казалось бы очевидной мысль - плата pcie-spdif. Уйти от usb костылей использовать spdif вход на цапе.
Но по факту такое предлагают единицы ЗК с кучей ненужного простому слушателю. А так чтоб просто плата с правильным питанием, и лаконичным выходом…нетю

У pinkfaun что то есть подобное. Надо понимать, что ультимативная плата будет стоить дорого, опять нужна гальваническая развязка, желательно еще до преобразования в spdif, потом реклок , потом опять питание и фильтрация, и получится снова почти беркли и по деньгам тоже))))
Хочется экспериментов покупайте, есть что то подобное))) 1575$ c ultra oxco от pinkfaun

4 лайка

Забавно, что и вариант с usb присутствует и даже I2S. Не знал об этой конторе.
Может и стоило попробовать. По цене если собирать USB путь - порядок тот же.

1 лайк

Максим,
естественно, о выводе сигнала через USB “дырку” на МП речь не идет.
В ЦАП от Berkeley нет USB входа, эта контора не приемлет такой формат (USB) для передачи аудио сигнала, что тоже спорно и их конвертер - это что бы не потерять рынок. И то что "…USB ресивер и процесс обработки данных питаются от компьютера", лично по моему мнению не есть плюс этому девайсу.

Повторюсь, я не против Jcat, я не говорю, что карта чем-то плохая.
Я говорю, что авторы Jcat не задумались о внешнем линейном “чистом” питании самой карты, как это организовано во всех прочих TOP_вых USB картах. И внешние 5В, которые подаются на Jcat часто оказываются не приделах, если они не нужны ЦАП.

Alexey, тема “Платы выводы USB и все, что с ними…”, а не “Платы вывода с РС…”, хотя интересна любая информация :slight_smile:
SPDIF:
Знаете почему на некоторых ТОР_вых ЦАП не применяют USB вход? Не потому, что он хуже, чем все остальные форматы. А потому, что на всех СД плеерах и транспортах нет USB выхода, он там не нужен. Вот от этого и пошла “теория”, что USB хуже чем SPDIF (и прочее).
Чем хуже?
Чем SPDIF! :slight_smile:

1 лайк

Del.

Это какие топ? Msb/emm/ch precision /dcs/nagra- везде есть USB . И везде на уровне…

Отлично! И что, во всех этих ЦАП входные USB цепи питаются от внешних источников (от компа) или от собственных БП?

Мы уходим от темы ветки.
С картой Jcat разобрались: хорошая (наверное, надо слушать), дорогая (дороже всех известных мне USB карт) и со странной организацией собственного питания (без ручного вмешательства, питается от МП). Если есть, что добавить, будет интересно.

Вопрос по USB карте от SOtM:
ребра охлаждения на радиаторах этой карты предусматривают ее горизонтальное расположение, т.к. если эту карту установить вертикально, то радиаторы отводить тепло будут хуже. Вопрос: как развернуть эти радиаторы на 90 гр вокруг своей оси, что бы их ребра располагались вертикально? Как радиаторы прикреплены к своим деталям на плате?

можно не париться, уже много лет плата работает в корпусе FULL TOWER, т.е. радиаторами Вниз. Проблем нет

В случае с pvd-Audio карта запитывается от внешнего блока питания или при отсутствии оного от блока питания PC? То есть, как я понял не от разъема питания pci-e?

Подождем, может кто-то все же разворачивал радиаторы…
Можно и не париться, но что-то по отзывам на различных форумах бывают случаи, что перегреваются и горят карточки от SOtM.

обычный теплопроводящий скотч двухсторонний. отрывается, чистится поверхность и заново сажается

Спасибо.

Имею опыт общения с популярными USB картами.

  1. По радиаторам, писал в Сотм, что они неправильно радиаторы ставят, что мол нужно переворачивать их на 90 градусов, они сказали, что знают об этом и на этом всё.
    Медленно в течении 30 секунд осторожно в одну из удобных сторон “наклоняем” и удерживая усилие медленно отрываем радиатор от электронного компонента, далее удерживая его инструментом ставим ровно на компонент , заранее перевернув на 90 градусов, и прижимаем радиатор к компоненту, но без " зверства"

  2. Если к плате Сотм подключить хороший и правильный ЛБП держащий нагрузку 3 Ампера и на входе 8 вольт или по Молекс 10…10,5В, то плата будет хорошо звучать и будет слегка теплой.
    Если ваша плата горячая, это говорит, что ваш ЛБП СЛАБЫЙ и вы продаёте высокое напряжение. Лишние Вольты у вас преобразуются в тепло и это в конце концов приведёт к выходу из строя платы.

7 лайков

Ща вернусь проверю, она как раз в нон-стопе с утра играет, и сама греется и ухи прогревает