Плата цифрового аудио вывода LData: i2S(hdmi), S/PDIF(RCA, BNC), AES(XLR)

Пока нечего устраивать. Рабочий прототип платы в единственном экземпляре находится у Басона. Он и поднял бучу. На данный момент готового, окончательного варианта новой ревизии нет и будет не ранее чем через месяц, полтора. Причем возможен форс-мажор.

2 лайка

Интересно наблюдать как пасьянс складывается :slight_smile:

3 лайка

Ну в принципе у вас есть желание устроить такой тур для регионов? Я именно про готовый ПК, плату мне некуда ставить.

Во избежание ненужных инсинуаций разъясняю ситуацию.

Я, как независимый разработчик, в свое время был заинтересован Владимиром (Versus) в изготовлении платы вывода цифрового сигнала из компьютера. Поскольку эта задача частично пересекалась с моими интересами в изготовлении полноценной звуковой карты с аналоговыми выходами, я принял решение спроектировать и изготовить данное устройство.
После многочисленных экспериментов и двух предшествующих версий появилась версия LDATA2.1, которая обладала звуком на уровне USB интерфейса Hydra-Z, сидюка Wadia и прочих устройств подобного класса. Карта была отслушана в нескольких системах, выступала на выставке как интерфейс, давший лучший звук.
Однако особо продажи не пошли, в том числе и по моей вине - мне это не было интересно, были другие задачи, сил и времени на раскрутку не было, LDATA была отложена и я принялся за разработку аналоговой части. С расчетом на то, что после отладки аналога, вернусь к цифре и буду делать готовую полную звуковую плату аудиофильского качества.
Однако благодаря усилиям небезызвестного Bason в помощи с качественным источником Weiss, который стал образцом при доработке текущей LDATA2.1, а так же благодаря моральной поддержке и советам которого (хоть я и все равно почти все сделал по своему) плата заиграла на уровень выше, следовательно появилась необходимость внести изменения и изготовить новую версию. Чем собственно в ближайшее время я и буду заниматься.

15 лайков

Ничего не понимаю
Сейчас в тур какая плата планируется?
Или тур будет через несколько месяцев после доработки? Зачем тогда сейчас эту тему открыли?

1 лайк

Суть в том, что люди услышали потенциал прототипа и не хотят опоздать на поезд, который еще не пришел.

3 лайка

То есть приведенная Владимиром @Sozertsatel распиновка не соответствует примененной в данном изделии? Повторю вопрос: плата PinkFaun не конкурент, было сравнение?

Я привел распиновку, там I2C нет.
Сравнения с пинк фаун небыло, да и смысла особого не имеет. Если бы у меня была задача наколхозить и продать побольше плат, а на звук наплевать - я бы сделал как они.

Ok. PinkFaun есть в кулацком хозяйстве. Выслать?

Если вам её звук не нравится и она не нужна - лучше продайте) Если действительно что то стоящее высылайте, послушаю.

Просто лежит без дела, я “соскочил” с PCM.

Понятно. Пообщайтесь с Владимиром, если он захочет, высылайте, прослушаем.

Вас понял.

Функционально интересный и расово идейно “правильный” девайс судя по фото. Не очень понятро про драйверы под Win - какой-то древняк 16-го года UniXon - непонятно какая там панель управления, микшер и тп. Есть ли ASIO? Можно скрины какие-то дать?
И ещё насчёт обратной синхры от ЦАПа - как реализовано, форматы и другие подробности?

Картинки.
Панель можно поставить от симедии, или от ASUS. Неважно, работает одинаково. Ничего там особого нет.
ASIO есть, честное, битперфект проверен. При работе ASIO все другие звуки отключаются, то есть микширования не происходит.
В системе появляется звуковой интерфейс в виде фронтальных динамиков и отдельный интерфейс spdif passthrough, куда можно выводить как PCM, там и сжатые форматы типа Dolby или DTS без перекодировки (декодированием будет заниматься ресивер).

Синхру можно сделать подав клоки 22,5792 и 24576 прямо с ЦАПа на карту. Разъемы U FL будут предусмотрены.

Нет пока никакого тура. Пока лишь обсуждение. Александр же сказал, что с учетом всех предложений и своих взглядов на эти предложения, делает новую ревизию платы. Вот когда сделает то будет что-то понятно с туром и его особенностями.

Как это SPDIFpasstrough? А остальные интерфейсы? Как на них выводить поток?
Драйвер конечно убогий, планов нормальный написать нет?

Нужен нормальный приёмник (и по-хорошему - предатчик) WC в стандартных форматах (Single Speed, Doublе Speed итп,с автоматической сменой формата в зависимости от контента - это опять про драйверы).
На стандартных 75 Ом BNC.

Фронт жрет те же форматы 44,1-192, если нужно перенаправить поток ASIO на SPDIF - ставишь галку PCM в панели драйвера и играет одновременно по фронту (I2S выход) и по SPDIF.
DoP по ASIO работает, и на I2S, и на SPDIF, проверялось.

По поводу нормального приемника - в конструкции уже заложена возможность принимать мастерклок по одному входу, однако ЦАП должен сам выбрать исходящий мастерклок в зависимости от приходящей дискретки. Карта может синхронизироваться с внешним клоком 22579,2 или 24576. Для начала работы (когда ЦАП еще не знает какую дискретку получает) мастерклок карте не нужен и может быть любым. То есть ЦАП видит например входящую дискретку 44,1 - выдает 22579,2, карта его видит, синхронизируется с ним и все работает в синхроне.
Возможность такая есть, однако для реализации этого надо делать отдельную доп плату с нормальным приемником и BNC :slight_smile: Пока никому такого не надо было и вряд ли нужно будет широкому кругу, то есть реализовывать придется за доп. плату.

Плата будет чаще использоваться под linux. А там поддержка встроенная для этой платы.

Драйвер чтоб написать и реализовать все хотелки нужно деньги. Само ничего не бывает.

1 лайк