Плата цифрового аудио вывода LData: i2S(hdmi), S/PDIF(RCA, BNC), AES(XLR)

У меня тоже к USB особо доверия не было…
Но послушав Аурендер с выходом по USB своё мнение изменил.

1 лайк

Авторы не запрещают подавать USB с другой платы - специально подготовленной.
Да и шнурочки другие они не запрещают использовать.

Всё будет звучать и скорее всего не хуже…

Ага, то есть на софт и т.д. реагирует.
Стало быть и на usb шнуры и так далее.

С Euphony думаю все норм, это железо(материнку) я не смог подобрать.
Пока разницы между штатным и qed не слышу.

Так и должно быть, это нормально.

Веры в USB нет только у главного (зачеркнуто) стерео бармена.
Остальные, уж простите за прямоту, это как с «Черным квадратом» Малевича: сказать “плохо” - не модно, сказать “хорошо” - язык не поворачивается.

Хорошо, что организовали самостоятельную ветку про UX3 и MOD, но начали ее с ошибки сразу в первом посте: “USB плата цифрового вывода и ЦАП/АЦП…”
Правильно надо бы так: “USB плата цифрового ввода…” дальше по тексту - сигнал в нее заводится по USB, а не выводится. А это что значит?
А это значит, что остаются все те же вопросы, что и с прочим выводом сигнала по USB. Не проблемы, а вопросы, как правильно подать сигнал на эту UX3 по USB:

  • нужна “правильная” USB карты вывода, не с USB же на МП забирать сигнал. Сколько веток на эту тему?
  • нужен “правильный” USB кабель, предложение автора использовать принтерный ну как-то не в разрезе наших метаний. Сколько про USB кабели написано?
  • нужно “правильное” линейное питание для UX3. ЛБП кто только не торгует. И слава Б-гу, что есть выбор.
    Напрашивается вывод: чего такого революционного в этой UX3, если с ней столько же проблем, что и с обычным конвертером, чем это UX3 собственно и является? Ни чего - UX3 не доделанный конвертер: корпуса нет, пока, ЛБП нет, пока.

Почему пишу здесь, а не в новой ветке - потому, что это относится к первоначальной карте Lisk Audio LDATA.
Карта Lisk Audio LDATA - это действительно PCI-e карта, с попыткой качественно вывести сигнал с РС на ЦАП, минуя “ненавистный” некоторыми здесь USB.
Карта UX3 - это обычный конвертер, с описанными выше проблемами (отсутствием корпуса и ЛБП), наверняка временными.

Конвретер UX3 я не слышал, по этому про звук не пишу.
Пишу только про конструкцию и авторский подход. Маркетинг авторов, особенно Лядова, не выдерживает ни какой критики: хамство через предложение - “у всех г…, да еще ценой в 200-300 т.р., а только мы сейчас и здесь делаем продукт, причем гораздо дешевле”. Ветку на “хоботе” можно не читать - восторженные отзывы владельцев недорогих крат, которые были у них до UX3 и MOD.

Мое мнение: жалко, что проект Lisk Audio LDATA Иванов так и не реализовал - возможно эта карта убрала бы длинные паровозики во многих системах.

1 лайк

Вот и хотелось бы разобраться, что это за зверь такой и каков его уровень. Вдруг это уровень Беркли или выше. Кто знает…

Авторы знают, цитаты:

То, что мы слушали (имеется ввиду эти карты) это был прототип, но даже тогда карта звучала лучше конкурентов в лице внешних ЦАПов за 200т.р…

Я могу вам назвать устройства за $2000, $3000 и $5000 на этом чипе ЦАП. Собственно, Lynx Hilo, Aurora (n), Protools HD I/O. У нас звук не хуже, это как минимум.

Конец цитаты.

Да, хотелось бы список от разработчиков

Список не нужен. Нужно законченное устройство-конвертер: к тому, что есть (UX3) + корпус и ЛБП.
Пример: конвертер от Алексея Самсонова - готовое изделие.

А у кого-то уже есть ПК с красивым корпусом HTPC, и он может установить внутрь него плату UX3 и подать питание с разъёма Молекс с отдельной линии хорошего импульсного внутреннего БП компьютера.

И ему не нужен отдельные ни корпус, ни БП. И всё находится в одном корпусе.
Кто-то и так может поступить. Не у всех есть лишние деньги, а музыку хочется слушать в хорошем качестве. Наверняка, в отдельном корпусе и с специализированным блоком питания будет только лучше.

Ну а корпус у разработчиков в плане.
И потом (когда корпус появится в продаже) можно его закупить отдельно.
Ну не у всех всё так быстро получается…

Не наш путь. Красивый корпус звук не даёт. ИБП звук убивает.
А вот идея установить плату внутрь компа отличная , и осуществить ее должна была PCI-e карта. Но родить ее не смогли.
Жаль.

Дмитрий, ну если есть большое желание именно PCI-e, то её родили (правда не Lisk Audio) Pink Faun: SPDIF bridge

Думаю, это очень хороший вариант, да ещё и с тремя версиями генераторов.

При всем уважении, LDATA это прошлое, UX3 лучше по всем показателям:
Качеству цифрового сигнала, функциям, удобству подключения и управления
Есть возможность подключиться по HDMI и выбрать нужную частоту мастерклока
Есть возможность подключения аналоговой части с АЦП и отличным наушниковым усилителем
Оптический вход, способный работать в режиме микширования с аудиосигналом поступающим с USB (или отдельно каждый вход)
Мониторинг сигнала АЦП на аналоговом выходе в реальном времени
Пикметр, тонкие настройки узлов платы (через меню можно выключить что не нужно)
Поддержка в любой ОС в том числе и мобильных iOS и Android, что немаловажно в современном мире
Аппаратная регулировка громкости ЦАП аналоговой платы из операционной системы
Так же, со временем можно будет сделать дополнительно свой PCI-E -> USB адаптер для подключения UX3 и еще много идей, которые без UX3 и её программной поддержки через ядро XMOS были бы невозможны.

1 лайк

Александр, можно об этом поподробнее?

Ничего особенного, берется какой то стандартный контроллер PCI-E - USB и делается на нем плата, только по человечески, для звука.

Ну да, это уже не в этой теме…

Отличная мысль! Хотя, хорошие PCIe - USB карты уже есть, но хорошего много не бывает.
Тем более, карта PCIe - SPDIF в моей системе не нужна. Возможно, что пока.

По моему мнению влияние контроллера USB преувеличено. В основном проблемы связанные с деградацией звука при USB возникают из-за земляных петель или шумного питания подаваемого по USB кабелю вместе с сигналом.
В UX3 земляные петли исключены, так как входящее питание платы имеет гальваническую развязку от земли карты и фильтры на входе в выходе. Питание USB не используется для работы узлов платы, только для контроля подключения.
Правильность подхода подтверждается тем фактом, что использование гальванической развязки USB (itona) не дает прироста качеству звука.

4 лайка

Влияние многого на SQ преувеличено, но оно, влияние, есть.

Александр,
возможно, что UX3 отличное решение и как конвертер для внешнего ЦАП, и как мостик между РС и MOD.
Но, раз UX3 подключается к РС по USB кабелю, то остаются те проблемы (зачеркнуто) вопросы, о которых я писал выше и которые всем известны, и на которые нет однозначных ответов.