💿 Пластинки «Мелодии» — записано хорошо и музыка интересная

Не всегда :slight_smile:

6 лайков

Не всякий готов слушать

даже, если

:slight_smile:

3 лайка

Ну про Ильича и такие песни есть. Такие слушать приятно :slight_smile:
Фанк почти из совка.

2 лайка

Очень интересно придуманная история о цвете.
Но два одинаковых выпуска с разными этикетками никто еще не показал…

Мелодия с синими пятаками очень качественно записана.

1 лайк

У меня есть два ОДИНАКОВЫХ альбома с белым и красным пятаками: музыка к кинофильмам Андрея Петрова. Красный рвет Белого )))

2 лайка

А еще есть МОЗГ…чОрный МОЗГ.

6 лайков

Зацепин — топ. Так дети мои говорят.

1 лайк

Шарят!

У меня опыт пока небольшой, несколько десятков пластинок. И, наверное, голова мыльная по мнению многих в баре (Ortofon VMS 20E MkII), фоник начальный (vssvet). Но еще ни разу не слышал провальных записей “Мелодии”. Если пластинка не убитая, все хорошо звучат, какие-то лучше, каки-то хуже, в зависимости от свойств непосредственно записи. У всех шумная масса. Разницу между заводами только если в прямом сравнении выискивать, поэтому склонен считатать, что это больше мифология, нежели реальность :slight_smile:

Возможно, на топ оборудовании как-то иначе все, но на среднем невроз с пятаками и заводами надо выбросить.

3 лайка

Есть такой файл…Нашёл его на своём компе.Откуда и когда скачан - неизвестно.Какая его ценность и редкость - тоже неизвестно.Выложу ссылку,сами разбирайтесь.Каталог винилов 1971-95 ред 9 называется.

2 лайка

Это не мифология
Это факты
Но и фетиш создавать не надо

А масса очень разная была. Но, в большинстве да, - шумновата. Однако на тех изданиях, что тебе по душе уже пофигу!

1 лайк



В 83-м году в совке во всю писали в цифре.

А пластиночка хорошая, практически наигранная.

Производство МОЗГ. Темно-красный пятак. Качество полиграфии не типично пластинкам мелодии - плотный глянцевый картон.

7 лайков

Там “английский камерный оркестр”, может это писали “там”, а не “тут”…

Да, это, по слухам “там” писали (источник не найду). Есть ещё какие-то записи Спивакова с этим оркестром.У меня только ещё 2 и 3 концерт из этих записей.
Но, надо сказать, что ранние цифровые записи Мелодии - в основном выше всяческих похвал. Буквально сегодня послушал Лебединое озеро с Федосеевым -там так оркестр записан - мощно, выпукло!

1 лайк

Я как понимаю когда там писали то Мелодия выпускала по лицензии.

Тут же ни слова об этом. Возможно оркестр был в гастролях? :slight_smile:

Надо ещё разок почитать внимательно :slight_smile:

Когда Мелодия выпускала записи наших исполнителей, сделанные “там”, часто про лицензию не было ни слова, вероятно, передавали записи “по бартеру”, за гастроли или ещё как. Хорошо известный пример - запись тройного концерта Бетховена с Караяном и Ростроповичем, Рихтером, Ойстрахом. Тиражи были астрономические.

3 лайка


Помпезный орган в исполнении Гродберга. Местами даже дыхание перехватывает.

Смутила надпись «внешторгиздат». На экспорт?

Звукорежиссёр Вепринцев знак качества записи. Все пластинки от Мелодия с участием Вепринцева звучат всегда здорово.

9 лайков

Не уверен, что воспримете совет (помятуя прошлое), но Баха лучше слушать в другом исполнении. Гельмут Вальха, Густав Леонхардт. Можно Кристофера Херрика на Гиперионе, Тона Копмана. Они лучше дух передают…

4 лайка

Благодарю за совет!

Поищу было что-то из этого на Мелодии. Классику я только на Мелодия собираю.

Вряд ли.

Хозяин-барин. Вы можете ограничивать себя в выборе музыке, как угодно: носителями, фирмами и т.д…
Только тогда «пласт мировой культуры» мимо пройдёт.

1 лайк