💿 Пластинки «Мелодии» — записано хорошо и музыка интересная

Спасибо, что делитесь с нами закулисьем издательства… очень интересно.

А подскажите такой вопрос, будоражащий многих звуколюбов. Если воспроизводить потом на бытовой аппаратуре, что звучит ближе к мастер ленте, файл (или хайрез с него), который вы отправляете “на резак” или получившаяся на выходе пластинка?

Просто бытует мнение, что воспроизведение на современных ЦАП, построенных на однобитных преобразователях, типа DS9038pro… не умеет передавать суть музыки и “музыкальность”. Теряется смысл произведения. А вот если на виниле, компакт диске первопрессе через старый мультибитный цап, то там все сохраняется.
К примеру, производится оцифровка архивной мастер-ленты, потом ведется работа и адаптируется к форматам для издания. И выпускается винил, кд диск 44.1/16 и хайрез 192/24… Логично предположить, что ближе и больше от мастер-ленты должно остаться на хайрезе. Но, зачастую утверждается, что в хайрезе никакой жизни нет и абсолютно нет никакого смысла, и вообще достаточно 44.1/16…
Есть ли преимущества для воспроизведения (не для рабочих моментов) в высокой частоте дискретизации и битности? Возможно ли услышать разницу на бытовой аппаратуре и что ближе к мастерленте, хайрез или редбук? Условно - есть ли смысл в хайрезе?

1 лайк

С компактом, историчностью и кратностью понятно, но мы же говорим об оцифровке в контексте редактирования записи для винила, а не CD?

А как же стандарты Hi-Res?

У меня много винила " Мелодия" - но вот эта запись есть только на КД . Звучит замечательно! И записывал в цифре Вепринцев в 1984 году. Да и вариант исполнения от Спивакова " Кармен сюиты" хорош. Не планируете выпустить на виниле? Всё таки даже цифровая запись на виниле звучит по другому ( другой мастеринг)) и на мой слух даже интересней самого цифрового оригинала. Всё таки звукоизвлечение чисто аналоговое - может и в этом секрет винила…

2 лайка

Вроде Сони разрабатывали формат DSD для оцифровки студийных магнитных лент ( коих скупили множество) и для последующего архивного хранения. И на мой слух прямые трансферы с ленты в DSD звучат наиболее близко к самой ленте ( хоть и дефекты иногда слышны). Жаль у Мелодии видимо нет соответствующего оборудования как у Сони…

Иначе быть может только в баре за холиварным столиком Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка :nerd_face:

2 лайка

@veselik и @IlyaP манипуляторы :slight_smile: топорно работаете.

Не будем говорить что добавляется к звучанию с файлами, чтобы не отвлекать моющих берега.

1 лайк

Витиевато заходить есть смысл, когда основа не тверда. А правду-матку прямо рубить самое оно :wink:

но это тема про величие пластинок Мелодии!

2 лайка

Это какой-то новый мем, я что-то упустил :thinking:

Про величие пластинок Мелодии. К примеру, вот эти релизы из новодела меня очень радуют. Очень!



15 лайков

Познавательно было узнать, какой на фирме “Мелодия” используется стандарт цифрового мастер-файла для изготовления матрицы будущих виниловых пластинок.

Закономерно напрашивается вопрос, какой конкретный ЦАП задействуется при воспроизведении файла разрешением wav 44.1/24 при нарезке матрицы.

Крайне интересно узнать о такой технологической частности
для понимания того, что реально слушает меломан или аудиофил, покупая современную пластинку!

свою головку звукоснимателя, фонокорректор и стол с тонармом он в основном слушает )

2 лайка

Всё равно винил с такой матрицы ( 24-44.1) будет звучать по другому чем сам файл. Тут и мастеринг другой ( таже компрессия есть- иначе игла вылетать будет))- а главное звукоизвлечение всё рано чисто аналоговое . И тут многое от стол-игла-фоно зависит конечно- но звук другой и многим больше нравится ( больше жизни)). К слову сейчас весь практически винил через цифру делают- и от этого он хуже не становится. И цифровой мастеринг аналоговых записей для винила часто в тему и +. Винил с цифровых записей нарезают с 1977 года ( цифру тоже не магнитную ленту тогда писали) и винил этот у многих любим и в коллекции!

еще разок повторю, но только разок.

Таки так! Но и диски САКД с классикой просто :+1: У меня к слову есть от Сони и с прямыми трансферами аналоговых студийных лент ( никаких РСМ )) и звучат фантастически!

жаль, что плохо считываются предупреждения.

Сорри, это вопрос @4otomax

Это ТТ завода? Почему именно 44?
Я читал ваше объяснение, математически оно верное - формально 20-20 можно представить и и в этой SR. Но субъективно (и не только профессионалами, а и потребителями - были исследования) цифровой сигнал высокого разрешения воспринимается более естественно, натурально, качественно. Особенно в области верхних СЧ-ВЧ. И этому тоже есть вполне объективные объяснения.

ЗЫ
Как я понимаю, вы имеете отношение к техническому департаменту Мелодии?

Если они в одно и тоже время появляются - не прочесть вовремя…
А " Мелодия" любимая и замечательная фирма - и в советское время и сейчас. И закономерен интерес к тому как сейчас они делают и с чего винил. Немного конечно в сторону ушли…
Уж простите!

1 лайк