Планарная акустика от Magnepan

Вот как раз Панч там хороший очень…я после этого полюбил маги и понимаю его потенциал но не все играют а что играю очень хорошо , требую расстановки подальше от задней стены ( у меня 1.5 метра было) ,чем ближе к стене тем звук деградировал и становился невнятным каким то вялым ватным .

1 лайк

Возможно плохо стояли, у приятеля комната небольшая, было скучно их слушать.
Он их кстати апгрейдил, в стальную рамку их нарядил.

Прикольно. Мне где-то попадалась информация про специальные крепления/стойки, которые можно прицепить к Магнепанам. Я так понимаю с похожим эффектом, что и упомянутая вами металлическая рама. Получается что-то типа виброразвязки isoacoustics, которую используешь со стандартными колонками, а здесь вот такой, иной аналог.

Попробую, наверное, выловить такие крепления.

Касательно баса… Помню, что когда послушал 1.6 модель, тяжело возвращался к моим JBL 4333 именно из-за басового вопроса. Настолько был чистый, четкий бас у Магнепанов, что при переходе к JBL сразу отмечал его раздутость, замыленность, грязноватость. Да, панча такого, как в JBL, действительно не было, но вот само качество звучания баса меня очень удивило. Так что сложно тут всё.

4 лайка

Я бы все-таки докупил дополнительную басовую секцию к ним. Но это дело можно растянуть, не сразу делать. Тут два варианта: либо купить специальную басовую секцию магнепановскую, либо стандартный сабвуфер. Первый вариант даст больше тела, больше баса и именно предельно качественного баса, но не даст панча. Вот этого ощущения плотного удара в большой барабан. Второй вариант уже даст панч, но со своими нюансами. Учитывая, что вы слушаете классику (вроде бы?), то первый вариант мог бы быть и достаточным.

А в остальном надо слушать. Я прихожу к выводу в последнее время, что количество баса, которое хочется получить от системы, является одним из самых субъективных вопросов среди аудиофилов. Тут мерки у всех разные. Кому-то нужно, чтобы громыхало, а кому-то нужен бас поменьше, но качественнее.

Знаю, что многие слушают Магнепаны без дополнительных басовых конструкций и реально считают, что так лучше и так и нужно.

А касательно лампы… Всё с с ней прекрасно. Так и надо слушать. Только, конечно, не стоит использовать 8-ватные однотакты.

3 лайка

Нет, это не совсем так. Любой динамик звучит по разному в ящике и на воздухе. Плёнка не исключение. Это просто диполь, а если посмотреть на хорошие диполи (щиты), сделанные на обычных головках, то они все не отличаются малым весом. Ведь чтобы, грубо говоря, качнуть воздух, нужно от чего-то оттолкнуться. И это “что-то” должно быть жёстким и тяжёлым. Такое никак нельзя сказать о конструкции магнепанов, стоящих на смешных ножках и качающихся буквально от сквозняка. Поэтому ,увеличив жёсткость и вес с помощью рамы, мы в гораздо большей степени реализуем потенциал идеи.

Если придерживаться такой позиции, то можно сильно увеличить кол-во и качество баса с помощью “ушей” или одного большого “уха”. То есть поставить рядом с АС по бокам щиты из фанерки или двп. Можно для эксперимента купить пару мебельных щитов, они недорогие, поставить их на распорки и подвигать рядом с АС, чтобы понять, насколько это меняет звук. Могу сказать, что если , к примеру, 3.6 поставить в раму и сбоку закрепить здоровенный щит 2х1.5м, то проблемы с басом на 90% отпадут тут же. Останется только проблема с нарвидом. :innocent: Поэтому вопрос с сабом , а говоря шире, с басовыми секциями, в обычной жилой комнате 20-30 кв. м. ,остаётся открытым.

Забыл добавить соусную ложку дёгтя. Готовых рам не существует, придётся колхозить всё самостоятельно. А это означает, что может сильно пострадать либо нарвид, либо конструктив самих панелей. То есть это занятие для самых упоротых.

5 лайков

Led Zeppelin:

1 лайк

мид-баса нет))

Какой мощности нужен транзисторный усилитель для модели 2.7? Кто-нибудь в курсе?

От 50 Вт и выше в зависимости от помещения.

1 лайк

жабли апгрейдить надо для нормального баса. разъемы проводка до басовика как минимум.

Я бы смотрел на 250 Вт на канал минимум… Слабомощные усилители - это причина появления Магнепанов на вторичке.

1 лайк

Да хоть доапгрейдися … Такого баса не будет. У меня и были JBL уже правильно подготовленные, с новой проводкой, улучшенным кроссом.

250 это не кисло… И явно без намека на А класс, хотя эту акустику и сравнивать с прочими нельзя. А если о ламповиках говорить?

Ну, сами Magnepan, если их и заставляют порекомендовать усилители, то говорят про какие-нибудь модели AB класса. Тем более 2.7 - это старая модель, а я тут в теме раньше писал, что они гораздо более требовательные к усилению, чем новые. Поэтому, ну, 50 Вт их просто не раскачают, мне это сложно представить. То есть играть они будут, может вам и понравится, тем более когда сравнить нет возможности с правильным вариантом. Но многие, да, слушают не с тем усилителем, а потом выставляют колонки на продажу с фразой “что за фигня эти ваши Магни”.

Про ламповики я тоже тут уже писал. Высоковольтная лампа. Я так и слушаю. Транзистор в сравнении слушался абсолютно безлико, сухо и неинтересно. ИМХО.

2 лайка

Да, читал про то, что они доводят до ума свои модели, но сколько ни читал, многие считают именно 2.7 очень удачной моделью. И на рынке она обычно стоит недорого, в отличие от 3.6 и далее.

«Высоковольтная лампа» для меня абстрактно звучит. Вот если бы сказать, сколько ватт нужно добрать плечами из EL-34 по схемотехнике цирклотрона, то мне было бы понятнее.

А как из себя басовые секции?

А что это такое “раскачают”? Это значит, что не хватит мощности усилителя, чтобы получить искомое звуковое давление в конкретном помещении? Или речь идёт о том, что многие усилители, в паспорте которых написано 50 Вт", на самом деле этой цифры не обеспечивают?

1 лайк

“Раскачать” - это способность усилителя поддержать током необходимое напряжение на нагрузке при изменении ее сопротивления. К примеру, Макаров полутораваттным усилителем “раскачивал” огромные Montana WAS.
Часто в навороченных усилителях пишут что-то вроде 100W - 8Ohm, 200W - 4Ohm, 400W - 2Ohm и т.д. А у усилителей попроще может быть что-то вроде 100W - 8Ohm, 150W - 4Ohm, 160 W - 2 Ohm (и это не беря в учет искажения). Такой усилитель сложную нагрузку не “раскачает”. И здесь виден читерский вариант: можно взять не столь навороченный усилитель со значительно бОльшей мощностью (с запасом), и получить удвоение мощности при падении сопротивления в два раза. Т.е. если второй усилитель использовать для сложной нагрузки в 40W (вместо 100W), он скорее всего сможет справиться, т.к. при падении сопротивления в 4 раза он все еще сможет выдать нужный ток.

2 лайка

Приятно видеть такую расстановку

Согласен. Но у магнепанов как раз это самое сопротивление меняется в весьма небольших пределах, что и ставят им в заслугу. Там основная проблема - это низкая чувствительность на уровне 84-85 дБ/Вт/м. В больших помещениях приходится вдувать немалую мощность, особенно если сидишь от них далеко. В небольших комнатах до 30 кв. м. нормального усилителя от 50 Вт вполне хватает. К примеру вот такого : Krell KSA-50 power amplifier | Stereophile.com :innocent:

2 лайка

Физику не обмануть - играет ведь не только колонка, но и комната. А в комплексе они могут принести много сюрпризов. Насчет Krell идея хорошая, но без сервиса с заменой конденсаторов брать горячие усилки как-то стремно. А делать это надо регулярно.
Кстати, еще Coda на ум приходит - создатели и про ток говорят, и про батарею конденсаторов не стесняются сообщать. Другое дело, как это будет играть в конкретном сетапе… если высоковольтная лампа показалась живее, чем транзистор, то “по Макарову” вполне возможно что сначала надо комнату твикнуть - повысить диффузность звука и все такое прочее. Но не факт, лечение по роликам в ютубе всегда плохая идея )