Планарная акустика от Magnepan

В отдельных моделях магнепанов возможно небольшое снижение сопротивления на некоторых частотах из-за разделительных фильтров. Чувствительность “официальная” ниже 85 дБ не бывает. Другое дело, что в сильно б\у колонках и так неважные магниты теряют свои хар-ки и чувств. снижается. Но в любом случае, если опустить лирику про обработку помещения, нормального усилителя в 50 Вт хватит в 90% случаев. Я периодически слушаю 3.6 в помещении примерно 80 кв. м. с разными усилителями и недостаток в громкости реально наблюдал только на ламповых однотактах. Если пытаться с их помощью глушить карасей, то да - искажения слышны. А так 100 Вт хорошего усиления выше крыши для любых случаев.

2 лайка

Раскачают - это я не про громкость. И на 50 Вт усилителях можно будет сделать громкость такую, чтобы слышать музыку на нужной громкости. Я про качество воспроизведения музыки. При недолжной раскачке звук может быть кривым (тонально), слишком плоским, сухим и выженным, отсутствует напор и открытость.

Учитывая, что в тех Магнепанах, что я слушал, сопротивление действительно падает ниже 4 Ом, приходит понимание, что 50 Вт этим колонкам будет просто мало. Чертовски мало.

На текущих моих 50 Вт ламповых они звучат уже отлично.

Это как одно с другим вяжется? :innocent: Хотя понятно, что именно вы хотите сказать.

Ну, ламповые 50 Вт - это не транзисторные. Так что тут нет противоречия.

1 лайк

http://www.sxemotehnika.ru/moschnost-elektricheskogo-toka.html

Где про ламповые и транзисторные ватты можно почитать? :innocent:

3 лайка

Не совсе то, но вот неплохая статья по совместимости АС и ламповых усилителей — Какая акустика сочетается с ламповым усилителем? Не любая!

Эта статья для кого написана? В мире произведена масса усилителей и АС с паспортными параметрами. Больше о них не известно ничего. Да и паспортные часто лукавят. Человек хочет купить АС или усил, чтобы музыку слушать, что он, статьи эти будет изучать, особенно при отсутствии начальных знаний электротехники? А потом хар-ки АС снимать? А ватты - они и в Африке ватты. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Процитирую мнение уважаемого мной инженера Евгения Карпова из Одессы:

Ватт – он и в Африке ватт. Есть маркетинговые ватты – музыкальная, пиковая мощность. Есть китайские ватты – безразмерная маркетинговая единица. Есть аудиофильские ватты – безразмерная единица бурного воображения эзотериков.)|

Если серьезно.

Разница заключается в характере ограничения при подходе к максимальной мощности. Ламповые усилители (правда - не всегда) дают плавное ограничение и имеют довольно большое выходное сопротивление. Это приводит к росту искажений, но они не сильно заметны, некоторым это даже нравится за счет появления большого количества обертонов. В таких режимах, усилитель превращается в компрессор.

Для твердотельных усилителей характерно резкое ограничение еще и с отключением цепи ООС (если она есть). Это дает затянутую (из перегрузки надо время чтобы выйти) вспышку искажений с очень широким спектром, хорошо слышимую и сильно раздражающую. В проф-усилителях эту проблему решают включением в тракт лимитера, который при достижении какого-то уровня начинает автоматически компрессировать сигнал.

В принципе, для дома, усилитель не должен заходить в эту область, разве что – веселая вечеринка с перемещением диффузоров в салат.

1 лайк

Хорошая ветка .сам в прошлом имел 12QR и чисто по случаю расстался но за то время общения понял что готов прощать им их недостатки за их музыкальность .другим колонкам бы не простил .

1 лайк

Много лет прожил с акустикой Magnepan MG2.7. Менял в них кроссоверы. Работали с Manley в паре последние годы. Продал в конце 90-х и перешёл на ШП в рупорах + однотакт. Воспоминания остались яркие и положительные. Акустика сложная для использования, но очень интересная по-своему. )

3 лайка

А Manley какая модель? На однотакт к маггам не замахнулись?

50W моноблоки на 6BQ5 (были переведены в триод). На симфонической музыке контроля АС было недостаточно. Однотакт не планировал даже, т.к. акустика с низкой чувствительностью, а мощные однотакты я не люблю как-то. Если однотакт, то DHT - 300В, 2А3, 45 и т.д., моё мнение. )

1 лайк

Знакомый пытался раскачивать 20.7 моноблоками от Манли. Печалился, что звук скучный и говорил, что Emotiva XPA-1 раскачивала их гораздо лучше. Но я как бы не очень доверяю мнению человека, который считает, что звуковой карты Asus U7 достаточно для любых задач.

А что вас печалит в мощных однотактах? Вы верите в магию первого ватта?

1 лайк

Мощные однотакты, на мой слух, лишены магии первого ватта ))) . Не представляю себе хороший кофе, сваренный в ведре. Предпочитаю старинную элементную базу, лампы вообще, и прямонакалы в частности, так как использовал последние десятилетия рупорные АС. 2-4Вт мне вполне достаточно было всегда. Но усилитель должен быть энергоёмким с хорошим демпфировнием тяжёлой рупорной нагрузки (НЧ рупор) и тембрально благозвучным. Так уж сложилось в моей голове ))).

1 лайк

Лампам с Магги нечего ловить, как и камешкам до 250-300Вт честных паспортных. Звук будет жидкий и вялый, то самое отсутствие панча и мяса. Пум-пум джазик вполне (за вычетом баса), малые составы, вокал. Оттого и дроч с «апгрейдом кроссов» и прочие па-де-де вокруг того, что трогать лучше бы не надо.
Бас будет только при усилке с отрицательным на низу выходным импедансом, я демонстрировал такой с 3.7 на росхайенде несколько лет назад. Но, учитывая объем аудитории, до серийного производства не дошло.

1 лайк

Всё верно, за исключением того, что некоторые люди камни слушать в принципе не могут. Есть такие “извращенцы”! ))) Я в своё время именно поэтому и попрощался с MG. Серьёзно раздумывал о переходе на Quad 57/63 c их же ламповым усилением, но не получилось в тот момент по финансовой причине, а затем ширики затянули с прямонакалами. Хотя иногда по Quad ностальгирую. Второй системой не отказался-бы обзавестись. Может к старости… )

П.С. Ну и не будем забывать, что 2.7 - это квази риббон, а 3.5… это уже риббон на ВЧ, с импедансом ниже плинтуса. Имеет значение.

2 лайка

Именно поэтому усилитель и гибридный. :slight_smile: Мне тоже зашел звук лампового однотакта с Магги, пришлось поизобретать.

1 лайк

А в чем новизна гибрида? Или под “поизобретать” имелось ввиду найти решение?

У Магов свой специфический звук. Есть в нём что-то уникальное и оно либо нравится, либо нет. Это совершенно иная подача.
Я когда-то делал выставку с ними, предварительно переслушав весь модельный ряд.
Что мне совершенно было непонятно, так это их центральные каналы для ДК. Ну как-то я вообще не представляю их в домашних кинотеатрах.
Что ещё помню - горели предохранители и рвалась фольга на ВЧ.

1 лайк

Обидно было слушать хорошую акустику с вертикальным обвалом АЧХ слева от 100Гц. Подумал, придумал.