🍻 Пиво и всё о нем

это те, которые нормальный лагер, так и не смогли сварить.

4 лайка

Это всё разве не импорт (то есть тоже скоро будет не так доступно)?

2 лайка

Хмель и солод импортный большая часть, начали сажать в южных регионах, но это пока начало…

Есть такое, низовое сложнее технологически, чем эль… Но простые евролагеры скушны, как авансовый отчет…

да прям там. ничем хороший лагер не скучен. скучен унылый барлик, который не попал в свои же ттх.

1 лайк

Или взять все прибалтийские из масс маркета, они одинаковые… В 0.56. Барливайны не мое, пару в год, либо жене беру

да зачем их брать, чесслово… вы барлик сами в пример привели, не тянул никто)

Я больше пиоснер, чем лагер люблю. У нас местные варят неплохо, но на Урквелл не похоже

кстати, а кто у вас в Омске + за крафт в ответе?

Как-то проезжая мимо села Крушовице (да, того самого), обратил внимание на местные плантации хмеля. Земля на них была такого красно-оранжевого оттенка. Когда спросил у местных - оказалось подходящий хмель с нужными свойствами растёт в строго специальных местах, на специальных почвах. Так что одного желания и климата мало (к слову, климат там совсем не южный) - нужны условия.

1 лайк

Я не диванный эксперт в агротехнике хмелевых культур, ясно, что почва и климат влияет на вкус даже помидора, но не сомневаюсь, что наши краснодарские найдут районированный сорт и вырастят, хмели скрещиваются, читал… Хоть сырье свежее для пива будет свое

а не довелось ли вам отведать на месте, с цкт?

Довелось отведать на заводе светлое и тёмное - живительная влага :slight_smile:

А что такое цкт?

Емкость большая нержавейка

Центральный кишечный тракт? :crazy_face:

1 лайк

гугл подскажет точнее) я сопсно почему спросил. я охотно верю, что на местности это прям амброзия и все заморочки с почвой имеют смысл. то что доезжает до нас, это как раз и есть тот самый скучный (унылый) лагер/пилс, который в слепом тесте не каждый отличит от какого-нибудь томского.

Скорее соглашусь - здесь жидкость совсем другого качества почему-то. И в банках и в бутылках и в кегах (речь про чешский оригинал естессно). Но вот как раз Крушовице имеет некоторые особенные нотки, которые угадываются и в импорте в наших краях. Если бы речь шла о Козеле, или Старопрамене например - тут да, всё едино.
Но загадка - лично наблюдал как в Велкопоповицах разливают пиво и в бутылки и в банки и в кеги - из одной общей линии. Почему до нас доезжает напиток в таком посредственном качестве - загадка для меня. Видимо транспортировка - тряска и температурные дела - всё таки сказывается.

это как бы про импорт. но не будем забывать, что то же крушовице замечательно варилось, например в питере по лицензии. прям очень даже вероятно, что и ещё где-нибудь.

Всё что варится/варилось у нас - вообще никакого отношения к оригиналу не имеет, кроме названия. Нет, оно может быть неплохим, но это другое.

4 лайка

ну как другое) вы это покупателям скажите) джаст бизнес, то сё.

а что именно искалось и что попало в категорию ‘можно терпеть’?
если ничто не заходит, можно пойти в лобовую и если и пробовать что-то из местного, то только 4+ на untappd и свои стили.


неипы, слева две малозапоминающиеся, справа в порядке