Пивной бизнес живет или выживает

Всем привет, держал ли или держит кто нибудь из соконфетников магазин разливного или магазин крафтового пива?
Интересно как обстоят дела в этой сфере

Судя по тому, насколько быстро они открываются и закрываются рядом с домом - не очень живет )

1 лайк

У нас живут прилично либо бар+крафтовый магазин, либо
пивоварня+покрупнее бар. Отдельный магазин будет тяжело
и долго пиарить на мой взгляд. А так если совмещено место
изготовления\торговли и распития+есть фесты ежегодные,
тогда всё более-менее живёт.

только в таких и покупаю, пастеризованное не беру лет 10, но разливух много, а выбрать тут в которой хорошее пиво, не просто.

Какой у вас средний чек ?

Нет его, хорошего. Все порошковое уже как 2-3 года. Травят народ с@ки.

2 лайка

У меня около дома три таких магазина, два прям в жилом массиве, на первых этажах они за 5 лет закрывались и открывались раза три точно. Третий находится на углу проезжей улицы, там всегда движуха, свежее пиво итд. Он потиху даже расширяется, добавили медовухи и к пиву всякие вкусняшки. Имхо - сильно зависит от расположения. (Заметил что в торговике почему-то тоже загибаются такие магазины (недалеко Ашан и я так понимаю больше в нем покупают)

Зачем они когда в пятерке бадингтон по 99 и гиннес по 148.

А все что в бутылках, хугарден там всякий с пометкой - пивной напиток. Вот тебе и пиво. Как основная масса не замечает этого, ума не приложу.

1 лайк

Если добавить в рецептуру цедру или кориандр, то это уже будет являться пивным напитком. Таков стандарт, не?

1 лайк

Не знаю Дима, я в целом. Вкус Хугардена стал иным, ровно тогда, когда на его бумажке стали писать - пивной напиток.

Раньше Сибирскую корону пили, вкусно было. Сейчас, что в этих бутылках я не знаю. Но пить невозможно.

А в разлевных, в большенстве - все пиво порошковое. Но люди пьют, это и пугает.

У меня возле дома, их штук 5 наверно. Достойного найти очень сложно, бормотуха одна.

1 лайк

У нас на пике цена была 59 на Килкенни и Бадингтон, Гиннес Портер по 130, явный демпинг. Англосаксы спаивают Россию…

1 лайк

Я больше скажу, это все на уровне нашего правительства делается. Один из способов сокращения населения нашей страны.

4 лайка

Нет никакого порошкового пива
И политику в бар тащить не надо

6 лайков

Все что скупает Санинтербрю они же Санинбев превращается в итоге в дерьмо, Сибирская Корона хорошее пиво… Было когда-то(

1 лайк

4. Массовое пиво делают по ускоренной технологии. Какой-то порошок разводят водой, и пиво готово!

Мне доводилось бывать на крупных пивоваренных заводах, равно как и доводилось читать фундаментальный труд Вольфганга Кунце по промышленному пивоварению. Могу с уверенностью заявить, что процесс пивоварения дома и на огромном заводе — в целом один и тот же. Сладкое сусло получают из зерновых, кипятят с хмелем, затем сбраживают в течение нескольких дней и отправляют на дозревание еще на несколько дней. Так варю пиво я, так его варит какой-нибудь небольшой ресторан-пивоварня, и точно так же его варит Балтика или Хайнекен. Причем в отличие от домашнего пивоварения, дорогостоящее оборудование крупных пивоварен позволяет сбродить сусло так, что вкуса в готовом пиве почти не будет (см. мой обзор на тот же Хайнекен). Лично для меня это минус — я люблю ярко вкусовое пиво (и поэтому варю его сам), но целевая аудитория крупных пивоваренных компаний хочет «просто пива», чтобы пить его под рыбку (кстати см. миф №9), вот эти крупные пивоварни такое «просто пиво» и варят в качестве основной своей продукции.

А по поводу пивного порошка вы не поверите… но он существует! Только вот используется он не в промышленных масштабах, а минипивоварнями и домашними пивоварами. Называется такой порошок сухим солодовым экстрактом, вот он, в центре:

Сухой солодовый экстракт

Только вот сходств с тем мифическим чудо-порошком, из которого получается пиво, ровно два: 1. он порошкообразный; 2. он используется в пивоварении.

При разведении водой никакого пива не получится, увы. Солодовый экстракт — это замена солоду, фактически это сладкое зерновое сусло, из которого полностью убрали воду. Поэтому при разведении водой у нас снова получится сладкое сусло, которое надо кипятить с хмелем, а затем несколько дней сбраживать дрожжами (подробнее см. статью про основы домашнего пивоварения). Это удобно домашним пивоварам, у которых нет оборудования для затирания и фильтрации зернового сусла.

Почему же крупные пивоварни такой экстракт не используют? Ответ прост: от жадности :)) Солодовый экстракт стоит в среднем в 5 раз дороже солода, а выход по количеству сусла примерно одинаков. Экономия времени в производственном процессе составит примерно один час (из нескольких дней). Борьба за себестоимость — «наше все», а дешевле зерна пока ничего не придумали, поэтому пиво варят из него.
http://www.beerlog.ru/2013/06/06/beer-myths/

13 лайков

да в 90-х я и Балтику пил с удовольствием, последняя попытка выпить банку 7-ку, ещё в 11-ом году, закончилась тем что не смог это пить, больше не пытался))
хотя с другой стороны я не пивной гурман, мне к примеру нравится тверское с 2-х недельным сроком годности, типа Домашнего.

На самом деле то что происходит с пивом/пивным бизнесом это наводит на нехорошие мысли… Количество пивнух в округе 200м от дома стало штук 8-10. Причем за последние 3 года, до этого было 2-3 максимум… Да и импортное пиво после кризиса в 8-9 году взлетело в цене x1.5, а сейчас опустилось в цене до докризисного уровня, это неспроста аднака!

“Крафтового” Пива в наших краях на каждом углу по рублю за ведро. Цены от 70 до 200 р/л. Причем цена ни разу не говорит о вкусе и качестве. Беру за 90…100р несколько сортов - куда лучше бутылочного. Так что пивоварпром на марше!

Александр, попробуй ту Балтику где сзади W, т.е. Питер, это сильно отличается от нашей местной n. 7. Питерская балтика вполне себе нормальная, а Пшеничное, так и вообще очень даже по сравнению и с немецким, мое мнение.