Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

подпишусь под всеми тремя пунктами.

1 лайк

Севкабелевский? лучше его найти, если нет.
Розетки лучше позолоченные взять. Не было опыта пока с розетками, но я бы сделал так. Родий не совсем то, что надо для распредов и розеток.

Речь об организации выделенного силового кабеля до распределительных розеток или о силовых кабелях для аппаратуры?

Везде, где кабель из трёх жил, землю надо подключать.

Если не подключать ни с какой стороны, чем это плохо (в сети земли нет)?

Третий неподключённый проводник будет вредить…

1 лайк

Интересно есть двухпроводные моножильные кабеля с большим сечением от 4, аудиофильские и вообще которые подходят?

В чем это будет выражаться?
Я в свое время “перелопатил” много информации по этому вопросу, но так и не нашел разумно обоснованного варианта, по этому и расспрашиваю так подробно. У меня есть один силовой трех-жильный Nanotec PS 308 третья жила (земля) подвешена в “воздухе”, т.е. ни с одного из концов не присоединена. Звучит превосходно, пробовал цеплять землю со стороны источника, звук меньше понравился.
В чем вред, можете объяснить?

На мой слух лучше с подключённой.
В нашем деле все металлические поверхности — антенны.

В двух кабелях запаралелил земляной провод с фазой, т.е. на фазу идут два проводника из трех в кабеле, на ноль соответственно, один.
ДХ лабс ред вейв до этого эксперимента слушал с подключенной землей, при отсоединении земляного провода и подключении его вторым на фазу показалось что звук стал плотнее и прибавилось объема. Но ручаться 146% за “показавшееся” не буду :). Другой кабель Oyaide EE / F-S 2.6 V2, сразу же разделал способом при котором два проводника из трех идут на фазу. Поэтому сравнения не было.
Если есть желание и возможность повести подобный эксперимент с Nanotec PS 308, было бы интересно услышать мнение на сей счет ;). .
И да, подсоединить два проводника, каждый сечением под 6 квадратов, в одно гнездо в вилках, это та еще гребля с препятствиями :).

P.S. в доме настоящей земли нет. Выделенка проведена с землей, но в щитке отключена, (была просто прикручена к металлу щитка). А вот в розетке осталась подключенной, вопрос ко всем “электрикам” читающим тему - в розетке надо ее отключить?

1 лайк

У себя в принципе землю от выделенки отключил, так потом ещё и во всех кабелях 3й контакт на терминалах убрал, что бы корпуса не собирали через висящую антенну на_водку. ИМХО лучше стало. Земля в подъездном щитке идёт отдельным проводом, но сколько я не пробовал с ней подружиться, какая то шляпа выходит, то все ОК, то муть страшная. Больше не дружу.

1 лайк

О как! И я вот именно по этому земляную жилу подвесил в воздухе и на мой слух в этом варианте лучше звук.

В принципе мой вариант конструктивно не отличается, думаю удвоенная жила на фазу вряд ли как то слышимо отразится на звуке. Но думать это хорошо, а практика лучше, на выходных попробую висящую землю воткнуть вместе с фазой, если конечно получится - PS 308 тот еще “толстяк”.

1 лайк

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Кто нибудь пробовал 32амперные розетки?

На вид хороши!
Не пробовал, а что за фирма?

Да, обязательно.

5 лайков

Буду ждать отчета, мне очень интересно, что получится.
Кстати, Михаил @E320 ранее высказывал мнение, что удвоение сечения на “нулевом” проводнике окажет большее влияние, нежели удвоение фазы.

2 лайка

Понял, значит надо будет пробовать оба варианта.

3 лайка

Легранд, такие для питания электроплит ставят, она раза в два больше чем обычная 16а

1 лайк