Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Это сложно :slight_smile:
и потом у меня все шнуры с евро вилками.

Похоже, но за 50 тыр. могу купить новый Shunyata Research Venom EU-7.
Освободится кабель, разъём аппаратный, Alfa 2 …
Меня правда смущает, что в описании на Venom фигурирует слово “бюджетный”

Александр, спасибо за своевременный, простой и понятный совет) Действительно, простое решение - заказал 50м fujikura 5,5, кину в гостиную и спальню по ветке, лишнее потом продам

3 лайка

Это где такая цена?

Знакомый мне так отдаёт.

А я привык и понравилось, также лень выигрывает — вообще из дома не надо выходить, чтобы домой принесли.

Наоборот переехал на их стандарт, тоже больше нравится и выбор кабелей больше.

У меня по-первости была стовольтовая система. Всё на японских кабелях и вилках. Распределители. Транс на 3,5 кВа. Но потом ушёл от этого…

А сейчас почти все сетевые Shunyata Anaconda ZTron.
Но вот на сабы такие ставить думаю не актуально…

Мне кажется, что на сабы в первую очередь от 5,5 кв.мм надо, остальное уже не так важно.

1 лайк

Выделенка вся Фуджикурой. 5,5. Но … одна на всё.
Я просто хочу понять разницу Alfa 2 и Venom. Для мощников не будет ухудшения ?

Имел ввиду сетевой.
Так как я недавно на моноблоках поменял выделенку 6 кв.мм на 16 кв.мм, то могу сказать по результату, что на всё выделенка 5,5 — катастрофично мало.

У меня там суммарно 100 метров. Без вариантов.
К тому же перед входом в КДП стоит стабилизатор на 10 кВт.
Сетевики как раз свободные Ойады Тунами … там как раз.

Раньше тоже бы не подумал, что может быть мало такого сечения… но попробовал и удивился.
Да, на большой длине, как мне кажется, эффект больше.
Но заново всё переделывать — часто нереально, я понимаю.

Как раз сейчас читаю книжку и там есть в соответствующем разделе:


по этой теме:

7 лайков

Эпидемия какая-то с этим “сообщение отозвано автором”. :thinking:

3 лайка


Вопрос решил … надеюсь :slight_smile:

7 лайков

К автомату как лучше подключать, можно обжать KNIPEXом два кабеля Fujikura 5.5,получаеться два аккуратных квадратных пина,которые идеально по размеру подходят к разъёму автомата, а можно взять только одну Fujikura,например 8 мм2 или 14 мм2. Просто после того как отлично показал себя толстый сетевой Рал и уж как превосходно зазвучал и застучал активный сабвуфер,для Рал это идеальное место,почитав форум появилось желание сделать выделенку толще чем одна Fujikura 5.5 мм2. Много раз видел в Германии как в автомат подключают сразу два кабеля,наверно в этом есть какой-то дополнительный польза? Может быть получается схожий эффект как и у балансных сетевых фильтров?
Если кто-то ищет распределить на две розетке - вот пожалуйста Furutech FP-SWS-D® Wall Box,но наверно лучше провести для каждого мощного потребителя по отдельной толстой выделенке.

3 лайка

Есть кабель от данного производителя большим сечением? Не нашёл…
Многим без земли и CV-S 2-core хватит. Дешевле.

Так же статья по теме:

How to wire your house for good power?

People often tell me “I have 20 amp dedicated lines”. By US electrical code definitions, a 20 amp dedicated line will have 12 gauge wire in the wall. So while you may have a “dedicated line”, 12 gauge wire is absolutely insufficient for high end audio systems. We are recommending ten gauge or thicker wire here. It is the subject and goal of this paper. The gauge of the wire is FAR MORE IMPORTANT than the fact that the line is “dedicated”.

  • 1 to 40 feet: 10 gauge wire
  • 40 to 60 feet: 8 gauge wire
  • Over 60 feet: 6 gauge wire

Советуют от 10AWG (5,3mm2) и больше.
В моём случае 9м (30 feet) и 10AWG - укладываюсь. Но есть возможность “подкинуть” по воздуху на тест любой диаметр.

1 лайк

Благодарю! Изучу.

Нужная часть:

Такие же есть и Shielded.

1 лайк