Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Уточняю. Фирма любая, модели все. Надеюсь, никого не забыл :slight_smile:

1 лайк

А не приходилось ли вам тестировать powerware 9120 3000i именно ещё из первых спец выпусков начала 2000-х.г. от которых внешнего шума меньше чем от ноутбука? Их, эту партию изготовили как раз под аудио высокого разрешения…

У меня есть powerware 9110. Это серверный он-лайн УПС, для аудио применения он не предназначен.
Даже если написали для какой-то модели, что это для аудио применения, то кроме снижения шума ничего там не изменилось. ШИМ генератор он и есть ШИМ генератор.
У меня еще PurePower 700 есть, он точно для аудио применения заявлен, но сам по себе точно такой ШИМ УПС, как и все остальные.

Хорошо, я вас услышал, спасибо за комментарий, но всё же варианта из спец заказа вы не слышали и не тестили…:smiley:
Имею один такой из этой партии спец заказа уже несколько лет и очень доволен его вкладом в звучание системы с его работой в питании не импульсной малоточки, хотя у меня с напряжением сети и так всё норм., т.к. свой дом с хорошей медной проводкой внутри и от столба двумя разными линиями питания в дом на два счётчика, на одной линии, на которой висят почти все дома моей и соседних улиц, у меня висят все загрязняющие потребители, включая и всё освещение, а на другой линии, уже из самой сети более чистой, на одной проводке висит усиление, а ещё на одной этот самый powerware 9120 3000i + фильтр чисто только для транспорта… Добавлю, что с онлайником минимизировалось влияние силовых кабелей.
Вот так сказать мой вариант питающего хозяйства, не судите строго, проб вариантов и неудач связанных с питанием до силовых кабелей потребителей было несколько разных, но вот пока что так остановился и доволен, хотя в планах заценить хороший правильный аналоговый регенератор небольшой мощности, так же для слаботочных потребителей.

1 лайк

Помню ИБП on-line (определенные модели, точнее даже модель) достаточно активно продвигал Юрий Пронин, общались как-то на hi-fi.ru. по этой теме.
тест из прошлого
Salon Audio Video

1 лайк

Если отвечать на вопрос буквально, то не все. Или в “онлайн” какой то особый смысл вложен?

Конечно вложен- это двойное преобразование в реальном времени

А может быть в не реальном? Я не стебаюсь, хочу разобраться зачем вообще употребление этого термина? Любой усилитель это онлайн двойной преобразователь. Соответственно регенераторы, как и усилители бывают не только ШИМ.

ШИМ это компактность, высокий КПД и низкое тепловыделение, соответственно меньше потери на преобразование, тише вентиляторы и так далее.

1 лайк

Точно та же фигня и с усилителями, только А класс звучит, а высокоэффективный Д нет.

1 лайк

Да, к сожалению.

Вопрос сугубо в реализации (схемы, опыт).

1 лайк

Вопрос спорный. Бывает ужасно звучащий класс А, и прекрасно звучащий клас D все от инженеров и производства зависит .

А что касается блоков питания , повторюсь они возможно применимы но только к источнику, если вешать на них усилитель, то нужен запас по мощности в 6-8 раз иначе хана динамике.

2 лайка

Добрый день. Будьте добры, подскажите в личку ( а то уже оффтоп устроили) примеры хороших реализаций класса D.

Японская компания SPEC audio делает очень хорошие усилители в D классе . Правда денег стоит!

Усилители PS Audio, где-то годов с середины 2000-х, и нынешние серии “Stellar” имеют D класс.
На мой слух хорошо играют.

Cabasse в своих новых “все в одном” колонках The Pearl сделал великолепно звучащий d класс, звук совершенно аналоговый, без цифрятины

Так вот же ишиватовский неплохо заявил о себе
https://www.audiomania.ru/stereo_usilitel/marantz/marantz_pm-10.html?utm_source=yandex_market&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fproduct--integralnyi-usilitel-marantz-pm-10%2F1716960914%2Foffers%3Ftrack%3Dtabs&ymclid=15501816115375045122600002#47749

Если слушать звуки, то класс Д подойдёт, если Музыку, то Д класс не годится. у него всегда свой темпоритм, который он навязывает. Всегда серость в звуке от индуктивности на феррите на выходе усилителя. Кто это не слышит - тот это не слышит.

4 лайка

Вот соглашусь и не соглашусь с Вами. Конечно класс А хорош. Но если посмотреть на вопрос с другой стороны, то именно А класс и АВ проектировали инженеры высокого уровня в 60-80гг в приоритете у них стоял звук, его натуральность. Класс Д значительно современнее, его проектируют другие инженеры и часто по остаточному принципу, опираясь на маркетинг.