Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Если потерпите до завтра, покажу разный инструмент :slight_smile:

1 лайк

Спешка тут не нужна)

Инструмент, фото которого Вы привели, для обжима изолированных наконечников. Для гильз клещи ПК - 16. Нужно хорошее усилие для плотного контакта.

Кроме позолоты обычный зажимной инструмент. Если денег не жалко рекомендую марку инструмента Knipex , там по обжиму, что хочешь есть, обжимай и обжимай.

4 лайка

Да, лучше деньги потратить на профессиональный Knipex или Weidmüller.

2 лайка

Как и обещал маленький ликбез по инструменту.


Этот гидравлический инструмент с гексагональным жимом (форма гайки) для толстостенных наконечников сечением 10-120 квадрат.
Создаёт давление 12 тонн.
Чудесный инструмент но не для дома.


Этот инструмент тоже для толстостенных наконечников сечением 1,5-10 квадрат.
Давит “точкой”
Для дома может пригодится, как раз обжимать толстыми трубками провода.


А это самый ходовой инструмент для обжима тонкостенных наконечников сечением 0,5-6 квадрат. Есть брат близнец на сечения 6-16 квадрат.
Жим имеет форму квадрата, есть ещё гайка. Но тут форма совершенно без разницы какая :slight_smile:
При затяжке в автомате, пускателе или клемнике форма наконечника деформируется так как трубочка очень тонкая. Суть наконечника, это защита жил от перерезания. Так же не даёт “распушиться” и уменьшить сечение.
Для дома можно купить клещи ИЭК, они на фото. На производстве живут года 3. А для дома на всю жизнь хватит.


Такой инструмент брать ни для каких целей НЕЛЬЗЯ!!!
Жим трапеция но он какой-то странный. Наконечник всегда слетает с провода а это брак (((


Этот инструмент предназначен для обжима О-наконечников а так же вилок и прочих разновидностей (но не трубок) сечением 0,5-6 квадрат.
У наконечников есть цветовая дифференциация. Так что испортить тут что-то трудно, но можно :slight_smile:


Этот инструмент служит для снятия изоляции. У него ответственная работа, срезать изоляцию не срезая жилки.

Хороший инструмент стоит дорого, работать им легче, но если инструментом не работать профессионально то покупать его нет смысла, если только денег девать некуда…
У меня какая-то скотина спёрла Вейдмюлера на 15 по до кризисным ценам (((

28 лайков

Супер!
Очень полезное обьяснение!

Погуглил - цены на них тоже в районе 10к и выше. Может, не то смотрел

Друзья, всем привет, достался мне тут General Cavi iemmequ ho7v-k 1*6mm многожила, новый. На вид прям такой нормальный… Можно ли его пустить на выделенку? Протяжённость примерно 23 метра от РЩ.

ЕГО ОПИСАНИЕ

То смотрел. На один раз нет смысла покупать профинструмент.

А я очень рад, что в своё время любил покупать хороший инструмент (и не только) на случай, “вдруг пригодится”.
Столько сейчас экономит времени и средств.

5 лайков

Это монтажный провод одножильный а Вам кабель нужен трёхжильный в двойной изоляции.

Коллеги, чот я упустил момент. Выделенка то, она делается чтоб развязать друг от друга потребителей. Но чот меня переклинило. В щитке то фаза и нули соединяются один хрен. Автомат же не помеха, проходить помехам от потребителя с одного фазового “луча” в другой? Понедельник

Не, помеха проходит мимо. )

1 лайк

Будешь помехой мимо проходить, дак проходи…

Будешь проходить мимо - проходи мимо.
Будут деньги - заноси.
Как моя бывшая говорит. )

Совсем развязать - это только если от дизельного генератора систему питать…

Я знаю на одном секретном объекте, что бы полностью “отвязаться” от общей элктросети стоит роторный электро генератор, который приводится в действие уже общей электросетью.
Понятно написал? )
Потери по киловаттам большие, зато полная гальваническая развязка.

4 лайка

Тогда в чем фишка? Не, я уже все заказал для выделенОчки) тока Джек говорит мне сейчас: -Джони, нас нае#али)

В чём?