Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Дак возни то прибавится) Я хотел вообще гильзу потолще, обжать и в кембрик.

Ну вот тут да можно запариться, а дома с 3 трубочками…

9 лайков

Красотища! Любо-дорого посмотреть!

1 лайк

Так, решил вместо ваги попробовать гильзу. Мой порядок действий - вставить в гильзу оба провода с одной стороны, затем обжать инструментом. Тогда подучается колодка вообще не нужна? Или я не понял чего?

так? и просто заизолировать

Так.
Но в идеале, перед опрессовкой гильза должна быть полностью набита. Можно кусочками того, же провода.

1 лайк

Для обжима в Баре предлагается референсный (!) инструмент от WBT.

на алишке есть за тыщу))) ромбиком жмет красиво. Ради одного (двух) раз за 8000 ИМХО не надо

Хорошее уточнение…
Спасибо.

а вот такой штукой можно эти гильзы жать?

Можно. Кримперов много существует, а референсный один.

2 лайка

Таким только небольшой толщины втулки.
Показанную выше на фото медную вряд ли.

ну там комплектом втулки идут. Я думаю медь и не обязательна. Контакт то между проводами важен.

Просто примерно таким я в эту СБ, собирая сетевой кабель, обжимал 4 кв.мм. обычной медной с позолотой тонкостенной втулочкой.
Так мне приходилось вторую ручку упирать в верстак, чтобы прожать.
Допускаю, что я слабак. :wink:
А для обычной проводки у меня другие пресс-клещи.
P.S.
Да, в примере Зубра там ещё сама “дырка” маленькая.

ну 6 мм думаю достаточно, хотя если жать 2 по 4мм)))

Вот у меня похожих 2 шт., в один только лезет втулка 10 кв.мм., это примерно 4 мм в диаметре.
Сейчас проверил, лезет максимум сверло 4,5 мм.

Главное кримпер, который ромбиком жмет не покупайте. Должен дать квадратом. WBT подозреваю жмет той формой, которая потом хорошо ложится в wbt девайсы

Уже вообще сомневаюсь в нем. Да и хотел именно ромбиком. Смущает факт того, что будут совмещаться моножила и распушенка.

По хорошему с точки зрения надежности такие штуки соединяются через колодку под винт. При этом многожильный кабель обжимается гильзой соответствующего калибра, чтоб винтом не раздавило. Но для минимизации контактов можно попробовать и в одной гильзе. Но гильза эта должна иметь достаточную жесткость и провода нужно крепко смотать вместе перед гильзой, иначе моножила вигибать всю обжимку будет. Ну и многожильный провод обжимается хорошо, потому что много жилок равномерно распределяются внутри гильзы под давлением. А вот насколько хорошо они распределятся вместе с толстой моножилиой -вопрос. Вот тут может и понадобиться доп жилок навставлять

1 лайк

У меня есть типа такого, но в сечении шестиугольник, обжимал серебрянные гильзы WBT, малых диаметров. Под сетевые кабеля у меня другой кримпер со сменными губками, с ним любые гильзы обжимаю. Типа такого, на али 1700. А так то можно губки купить и к тискам приспособить, для одного раза и так хорошо)))

1 лайк