Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

так у меня тоже 3 ввода, замерял в свое время, везде одинаково 227-228В как можно выбрать лучшую фазу из трех для меня остается загадкой.

Лучше помониторить некоторое время, сделать замеры в разное время суток, и в разные дни.

1 лайк

как раз замерял в будни в самый час пик 20:00-21:00. Не думаю что вольтаж это показатель. Ведь еще вопрос. Должен быть какой-то регламент. Ведь если в подъезде многие сядут на одну фазу, она просто не выдержит. Служба эксплуатации, наверное, как то следит за этим.

Распределение квартир по фазам, ну или фаз по квартирам, заложено и рассчитано проектом.

От этажность зависит, от количества квартир на этаже, от конструкции применяемого электрического щитка

Я занимаюсь изготовлением щитовой продукции…
Да, по проекту нагрузка раскидывается, но одно дело проект а другое жизнь.
В реальных условиях бывают сильные перепады :frowning:
Я сам себя перекинул на фазу где 230 вольт стабильно. А было 250В что достаточно много. Да, я падонак, подсунул одному из соседей такое напряжение…
Было ссыкатно работать под напряжением, но я это сделал :slight_smile:

5 лайков

На шинопроводе работали?

Есть вопрос мне, то нет.
В щите этажном два провода поменял ночью…

Если это действительно Вы на аватарке нарисованы, то электричества Вам можно не бояться. :slightly_smiling_face:

1 лайк

:joy:
Эх, если бы всё было так смешно)

Как это не бояться.
Я весь из железа…
Если коснулся только фазы это не страшно, но если коснуться и корпуса то будет Бах. Но не тот Бах, который музыку писал :slight_smile:

Если кто-то решит лезть под напряжением то пусть запасается диэлектрическими перчатками и ОЧКАМИ. Многие электрики слепые (((

А кто-нибудь сравнивал abb t-max, где нормальная медная контактная группа и леграндовский держатель плавких вставок? Я про держатели в курсе конечно, но совершенно не уверен, ч о они имеют какое-либо преимущество над хорошим автоматом. Над обычным конечно будут иметь. Да и не нужен мне по сути ни автомат ни держатель при наличии реле управления током и напряжением, вот только выключать при необходимости неудобно.

А те, кто ставит мимо УЗО/дифф.автомата предохранитель - у них детей нет и не планируется и они готовы жизнью рисковать ради условного повышения качества звучания?

Узо/диф конечно круто, но сгущать краски не надо. Прирост населения был как раз в период, когда небыло ни того, ни другого :wink:

4 лайка

Только электроаппаратуры было в разы меньше, ее сложность и срок службы были другими. Я конечно пальцы в розетку засовывал и током меня било, но зачем лишний раз искушать судьбу?

9 лайков

Зато быстро знания получит и правила ТБ в будущем будет соблюдать :sweat_smile:

1 лайк

Господа, подскажите, пожалуйста:

SPECIAL AC POWER CABLE - в раздумьях про этот кабель под выделенную линию, вопрос - его надо как-то дополнительно прятать в гофру \ оплетку \ что-то еще во время прокладки? Пойдет через 2 несущих стены, которые просверлим, в остальном - над натяжным потолком.

Чернов пишет про оболочку следующее:

Главная конструктивная особенность - двойная оболочка из термопластичного полиуретана (ТПУ) Elastollan® от концерна BASF с низкой остаточной деформацией, повышенной эластичностью и стойкостью к химическим реагентам, механическим повреждениям и атмосферным воздействиям.

Если внутрь стен вмуровывать не будете то никаких гофр не надо, ничего ему не будет.

1 лайк

Степан, если на отрез тоже с лавсановой оплеткой, я бы ее снял бы на всяк пожарный.