Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Забавно — поменял местами 2 выделенки: 2,5 кв.мм., которая была на источнике в основной системе, на 4,0 кв.мм., на которой жила спальная система, лень пока новую тащить было.
Да-а-а… я уже и забыл, насколько плохо 2,5 на всю систему… жесть.
А ведь когда-то и ни одной выделенки не было.
В основной теперь 3 выделенки по 4 кв.мм. и тащу ещё одну или две таких же.

3 лайка

Наслежу в теме в качестве общей рекомендации:
У меня проложена выделенка Фужикурой 5,5 и стоит на отдельном автомате.
Сегодня приходил электрик и я попросил его проложить этой же фужикурой путь от основной линии в стояке-,в основной автомат квартиры, далее в счётчик и потом уже в автомат выделенки.
То есть были убраны все вот такие гадкие соединения между основной линией в стояке и моей квартирой


Разница сопоставима с той, что была после установки выделенки: возросла кратно динамика, разрешение, баса добавилось немного.
В общем не ограничивайтесь выделенной от основного автомата квартиры, ведите ее с основной линии.

Интересный нюанс, теперь слушаю музыку немного тише- видимо чем выше динамика и разрешении тем меньше хочется прибавить громкости )

15 лайков

С этого надо и начинать…
У меня там вообще 10 кв.мм.

Именно так и сделал с Fujikura 5.5. Что описывал выше.
Весь путь: фаза - основной автомат - счетчик - hi-fi держатель предохранителя. Так же минус.
В моем случае громкость стала сильно выше. Пришлось убавлять и сильно корректировать ток ламп в усилении.

1 лайк

Собираюсь коммутировать уже проложенную выделенку из немецкого nym. Одна линия 3х4 на мощники, в ней одна жила для общей для всех земли (использоваться пока не будет, т.к. земли все равно нет), и еще две линии в одном кабеле 4х2,5, одна на импульсники, другая на слаботочку. Комповая часть и видео запитываются от своих линий из ВВГНГ.От щитка до ввода в квартиру кабель еще не закреплен. Как думаете, имеет смысл относить его от общего ввода в квартиру на 10-15см или это уже лишнее? План по подключению такой: из щитка на лестнице, где лазают шаловливые ручки соседских пенсионеров, убираю все свои автоматы, кроме вводного. С него завожу ВВГНГ 6кв около 1,5м длиной до закрывающегося общего коридора, где ставлю свой шкафчик. В шкафчике ставлю однофазное реле контроля тока и напряжения Resanz для мониторинга параметров сети, колодки от legrand, к которым подсоединяются выделенные линии через один общий автомат ABB t-max и кабель общего ввода в кваритру. Думаю, как минимизировать количество контактов в цепи выделенки и какие комплектующие взять получше. Колодки вреде Legrand делает из нормального сплава, но может есть что получше? Не гадит ли звук реле контроля и возможно есть проверенные для аудио устройства. ABB t-max вроде имел медную контактную группу, но это упоминалось в описанни старой линейки, сейчас линейка поменялась и инфы нет, возможно есть лучшие автоматы? Внутри квартиры все идет на розетки HMS, на моноблоки, коих 4 шт нужно еще сделать разветвление на левую и правую пару, комплектующие для такого разветвления пока не подобрал. Буду рад конструктивным советам.

1 лайк

Вместо бытового автомата для выделенной линии лучше использовать держатель плавких вставок (предохранителей).
Подешевле (пример)

Подороже

Как уже писалось выше, провод от основного ввода так же следует заменить на более качественный.
И конечно, чем меньше соединений по пути, тем лучше.

5 лайков

Ну шумы меньше становятся от хорошего провода, пики лучше отрабатываются, это я понимаю, но ток ламп что бы регулировать пришлось… Это значит там в принципе плохие контакты были и сопротивления повсюду ?

1 лайк

Сам был сильно удивлен после замеров.
Основные розетки запараллелены. И система в комнате была совмещена с кухней. Плюс нашел более лучшую фазу и переподключился к ней. Поэтому «приход» оказался столь значителен. Такие дела…

2 лайка

Хорошая фаза это отлично, с этого можно и начинать, странно что об этом никто не писАл.

2 лайка

А как понять какая фаза лучше ?

1 лайк

Измерять в разное время суток.

Была 209-215 примерно.
Теперь 228 в вечернее время, днем/ночью еще лучше. И на ней я один.

7 лайков

Александр все правильно написал. Я тоже измерял, но показания были примерно одинаковые в среднем 225, потом и на слух выбирал. После смены фазы у меня транс на БП перестал подгуживать.

2 лайка

Подскажите, как установили что вы один на фазе? Как проверить? Сам хочу

А кто Вам это разрешил и, самое главное, как это было переподключено? Без снятия напряжения? Это после вашего вводного автомата (предварительно отключив его), вы можете заниматься ревизией и прочим прожатием винтовых соединений. А до вводного автомата пусть квалифицированный электрик из управляющей компании обслуживание проводит.
Сейчас народ начитается и полезет “хорошо звучащую” фазу у себя в щитке искать, не обладая соответствующими знаниями и не соблюдая элементарные правила ТБ.
:skull_and_crossbones::skull_and_crossbones::skull_and_crossbones:

5 лайков

Ну вот, началось.

1 лайк

От фазы до основного автомата и от автомата до счетчика подключал квалифицированный человек, электрик 4 разряда. Я не полез, естественно.
Измерения производили совместно, руки с тестером на фото его.
Я только занимался самой выделенкой и подготовил проводку для подключения ввода и ноля.

4 лайка

Вот, молодец что уточнил. А то народ собственноручно готов уже залазить.

У меня видно в шитке, 3 ввода и подключенные квартиры. Замеряли совместно со специалистом. Сами не лезьте.

Конечно!
Этого делать нелзя без соответствующих знаний, навыков и документов!

4 лайка

За что я и ратую неистово!

4 лайка