Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Вводный это тот что до счетчика?
После счетчика есть смысл вести две линии - одну к держателю с предохранителем , а другую к остальным линиям или все собирать одним блоком и гребенкой?

Да, или сразу после счетчика, если до счетчика нет автоматического выключателя.

По мне, так без разницы, если в пределах щитка.

Есть рубильник, что на фото, но его хотим обойти и поставить автомат перед счетчиком

От «соседей» мусор не пойдет? соединение последовательное же будет. или это все ерунда, решает сам провод в квартиру?
Мне важно понять последовательность где должен стоять автомат под выделенку сразу после счетчика или как-то еще

Выделенка это когда ты вешаешь свой автомат на 16а например и в обход всяких вводных автоматов где висят холодильники и плита, и в обход кзу или как их там тянешь к системе.

Из вами описанного - да, сразу после счетчика должно быть разделение-распараллеливание: один автомат - на выделенку аудио, остальное - для бытовых нужд

2 лайка

Ошибаешься частично. Вся разводка только после счётчика. МОЭКовцы дадут точный ответ как допустимо.

Давайте делать после счетчика и после вводного автомата.

1 лайк

Так правильно! Вводной можно взять хороший или оставить АВВ, который стоит.

конечно после счетчика. Я об этом не писал, поскольку самом собой. Когда ставил себе, электрик сказал что все что после счетчика их не парит вообще. ведь по сути ты можешь автоматы занести в дом. а счетчик должен быть в доступе энергосбыта

1 лайк

Почти не парит. Вводной на 63А наверняка будет парить.

ну за 3 года ко мне еще ни кто не просился смотреть мой вводной автомат который стоит в квартире

При установке автомата на 63А нужно посмотреть каким проводом идёт разводка…
Автомат ставят для защиты провода или кабеля и только :slight_smile:
Имеется ввиду, если автомат стоял на 40А а поставили на 63А без замены проводки то будет жопа.

5 лайков

Как я понял эти автоматы защищают проводку, но не аппаратуру. Как сделать без потерь еще и защиту аппаратуры на выделенке? Распред ко меня без защиты едет.
И есть ли какие-то предпочтения к счетчикам, они гадят по-разному?

Так в каждом аппарате есть продохранитель, он и есть защита. А от перенапряжения можно контроллер в щиток поставить на выделенку. Лучше брать не автомат, а с ручными настройками. Я такие в свои топовые кондиционеры ставлю.

Все бы еще с конкретными примерами, модели итп, я в этом не сильно ориентирусь))

Феликс, ты имеешь ввиду модуль в котором устанавливается нижний и верхний порог напряжения?

Да, такой. Там ещё время срабатывания и время восстановления можно выставить.

1 лайк

Меандр?

1 лайк

:grin:. Нет, синус 50 Гц, 230 вольт.