Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Как с такой проводкой вообще все поёт? Жесткач!!!

Последний метр решает :grinning:

Оно.
И надо отвязаться как раз от остальных потребителей, сделав себе индивидуальное подключение.
Желательно вообще как-нить промониторить, что происходит на каждой фазе, и выбрать себе лучшую.

1 лайк

Арсен, вариант только после вводного автомата, его можно на хороший поменять. Досчётчика ничего нельзя подключать. Ну и, как правильно сказал коллега, в идеале переподключиться от орехов (клеммы подключения к подъездным фазовым стоякам).

2 лайка

А правила не запрещают так врезаться в токоведущие линии? Не будет потом проблем?

1 лайк

У нас (пока) немного не так, как у Вас…
Вполне возможно, что когда-нить придётся решать.

1 лайк

Вводный автомат это тот черный рубильник? Вроде его можно обойти и вместо поставить обычный автомат? И на что эти орехи менять? На свой такой же, но отдельный на одну линию?

Чем будет больше таких последних метров, тем лучше!)))

2 лайка

Менять надо всё на нормальное, “орехи” мои шведские, вроде, автоматы немецкие.
Всякие старорежимные рубильники выкинуты.
10 кв.мм. от орехов, 6 кв.мм. домой от автомата/УЗО.

Добавлю.
Стоит новый “шланг” от счётчика провести только к системе, оставив всю остальную квартиру на старом подключении.

А с землей которая зануление похоже в щитке, на выделенку не подключать или попробовать и потом скинуть? А то у меня на корпусы усилков идет рябь, если все розетки без зануления, если одна с типа землей, то ряби нет

Не каждый же раз электрика звать, в щитке подключите, а дома оставьте возможность отключать.
У меня везде подключено. Эту, так сказать “землю”, тоже провёл заново.

Такая земля, подключенная только в щитке, не будет хватать наводки? Выделенка кстати, экранированная, этот экран куда-то надо цеплять?


Под счётчиком, первый слева, вводной автомат, который полностью отрубает подачу эл-ва в квартиру, подключать выделенку можно только после него. Иначе будут неприятности с энергоснабжающей компанией.

2 лайка

Вводной у меня до счетчика старый рубильник, мосэнергосбыт вроде имеет все разрешения на замену всего и вся, включая автоматы, пломбы и наверное тот рубильник.

Это их сети, у них на всё разрешения есть.

Она и должна быть подключена к “источнику земли”, а не с другой стороны.

Лично я не фанат экранирования, но её надо по идее цеплять тоже к “источнику земли” или никуда не подключать.

Они и будуть делать работы)) Надо только четко понимать что от них требовать.

Земля нужна для правильного подключения многих фильтров. От фильтра можно без земли.

1 лайк

Провода сперва идут на главный автоматический выключатель, а затем на счетчик электроэнергии. Далее зачастую стоит УЗО или дифференциальный аппарат. После УЗО или дифференциального автомата провода распределяются на автоматические выключатели, к которым уже подключаются кабели различных потребителей квартиры.
Это цитата из данной ссылки по организации питания
pvd-audio.com/2016/07/26/organizatsiya-pitaniya-komponentov-a-v-sistemy/

2 лайка

Арсен, автоматы на фото крупно (где ABB вводной) твои?